Silbermedaille 1609. 4.73 g. Prämie für die 4. Klasse. NIL VVLNERA CURAT. Axt im Baumstumpf. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 20.8 mm. Stopp 130. Slg. Erlanger 1685 (dieses Exemplar). Selten.
Vorzüglich. Feine Patina.
Der Vortragende war Johann Jakob Schopper. Exemplar der Sammlung Erlanger, Auktion Bank Leu AG, Zürich, in Zusammenarbeit mit der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, 1989, Los 1685.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |