Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Ergebnisse 241-260 von 1000
von 50
Gut-Lynt Auktion 9
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 241 1
GRIECHEN WEIDAUER, L.

WEIDAUER, L. Probleme der frühen Elektronprägung. Typos 1. Fribourg 1975. 114 S., 29 Tfn. Ganzleinen. MMAG 3617. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 242 1
GRIECHEN WILLIAMS, R.T.

WILLIAMS, R.T. The Silver Coinage of the Phokians. RNS Special Publication 7. London 1972. IX, 137 S., 16 Tfn. Ganzleinen. MMAG 3624. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 243 1
GRIECHEN WILLIAMS, R.T.

WILLIAMS, R.T. The Silver Coinage of Velia. RNS Special Publication 25. London 1992. XI, 152 S., 47 Tfn. Ganzleinen. MMAG 3625. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 244 2
GRIECHEN WITTE, J. de

WITTE, J. de. Description des médailles et des antiquités du cabinet de M. l'Abbé H.G. Paris 1856. VI S., 3 Tfn., 255 S. Halbleder, etwas berieben. MMAG 3626. II
Ex libris "Bibliotheque de Th. de Jonghe".

Schätzpreis
Zuschlag

Los 245 2
GRIECHEN WITTE, J. de

WITTE, J. de. Description des médailles et des antiquités du cabinet de M. l'Abbé H.G. Paris 1856. VI S., 3 Tfn. 255 S.. Halbleinen, Tfn. etwas stockfleckig. MMAG 3626. II
Mit Widmung des Autors an "M. Ed. Le Blant".

Schätzpreis
Zuschlag

Los 246 1
GRIECHEN WOOD, A.H.

WOOD, A.H. The gold coin-types of the great Kushânas. NNM India 9. Varanasi 1959. 39 S., 4 Tfn. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 247 1
GRIECHEN KONVOLUT

KONVOLUT. NUMISMATIC NOTES AND MONOGRAPHS. (Griechische Numismatik) NNM 21, 32, 37, 47, 53, 70, 82, 107, 124, 126, 134, 136, 145, 155, 159. New York 1923-1968. Orig.-Broschur. III (15)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 248 1
GRIECHEN KONVOLUT

KONVOLUT. MADDEN, F.W.; History of Jewish Coinage, and of Money in the Old and New Testament. Nachdruck der Auflage London 1864. XII, Faltkarte, 350 S., Ex Libris Charles M. Johnson. HENDIN, D.; Guide to Ancient Jewish Coins. New York 1976. 134 S., 9 Tfn. REIFENBERG, A.; Ancient Jewish Coins. Jerusalem 1969. 66 S. 16 Tfn. LAPA, F.; Jewish Shekel Tokens. 1972. 8 Tfn. III-II (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 249 1
GRIECHEN KONVOLUT

KONVOLUT. MADDEN, F.W.: History of Jewish Coinage, and of Money in the Old and New Testament. London 1864. XII, Faltkarte, 350 S., Ex Libris Charles M. Johnson. HENDIN, D.; Guide to Ancient Jewish Coins. New York 1976. 134 S., 9 Tfn. REIFENBERG, A.: Ancient Jewish Coins. Jerusalem 1969. 66 S. 16 Tfn. NUMISMATIC FINE ARTS: Auktion 18 vom 23.4.1992. LEU NUMISMATIK: Jüdische Münzen, Herbst 1993. III-II (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 250 4
GRIECHEN KONVOLUT

KONVOLUT. FRANKE, P.R./ MARATHAKI, I.; Wine and Coins in Ancient Greece. There is profit and pleasure in the consumption of wine. Athen 1999. 165 S. mit 139 farbigen Abb., 1 Karte. Ganzleinen im Pappschuber. BALDWIN, A.; Facing Heards on Ancient Greek Coins. Nachdruck New Jersey 1969. 23 S., 4 Tfn., Kunstleinen. R.ATTO, R.; Nachdruck New York .1975 der Auktion 28.1.1929 Lugano. 611 Nrn., 19 Tfn., Preisliste. Orig.-Broschur. II (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 251 1
GRIECHEN KONVOLUT

KONVOLUT. VIGNE, J.B.; La vie des Monnaies Grecques. 275 S. SCHWABACHER, W.: Grekiska Mynt. Malmö. Dazu zwei weitere Broschüren. III (4)

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 252 1
RÖMER ALBERT, R.

ALBERT, R. Die Münzen der Römischen Republik. Von den Anfängen bis zur Schlacht von Actium. 1. Auflage, Regenstauf 2003. 272. S. Kartoniert. I

Schätzpreis
Zuschlag
Los 253 1
RÖMER ALBERT, R.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 254 2
RÖMER ALFÖLDI, A./ ALFÖLDI, E.

ALFÖLDI, A./ ALFÖLDI, E. Die Kontorniat-Medaillons. AMUGS 6. Band 1, Berlin 1976. XVI, 232 S., 3 Falttfn.; IV, 212 Tfn. im Schuber. Ganzleinen. MMAG 3677. I (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 255 2
RÖMER BABELON, E.

BABELON, E. Description historique et chronologique des monnaies de la Républicque Romaine vulgairement appelées monnaies consulaires. Band II, Nachdruck Bologna 1963 der Ausgabe Paris 1886. 669 S. mit zahlreichen Abb. im Text. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 256 2
RÖMER BAHRFELDT, M.

BAHRFELDT, M. Die Römische Goldmünzenprägung während der Republik und unter Augustus. Eine chronologische und metrologische Studie. Halle an der Saale 1923. XVI, 208 S. mit Abb., 16 Tfn. Im braunen Halbledereinband tadellos gebunden. MMAG 3685. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 257 3
RÖMER BANTI, A.

BANTI, A. Corpus Nummorum Romanorum. Monetazione Republicana. Classificazione per ordine alfabetico delle monete coniate ai nomi delle famiglie. Band 1-9, Firenze 1980-1982. Einheitlich in rotem Ganzleinen gebunden. MMAG 3687. II-I (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 258 2
RÖMER BANTI, A./ SIMONETTI, L.

BANTI, A./ SIMONETTI, L. Corpus Nummorum Romanorum. 18 Bände, Firenze 1972-1979. Einheitlich in grünem Ganzleinen gebunden, MMAG 3689. II (18)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 259 1

BANTI, A./ SIMONETTI, L. Corpus Nummorum Romanorum. 18 Bände, Firenze 1972-1979. Einheitlich in grünem Ganzleinen gebunden. MMAG 3689. II (18)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 260 1
RÖMER BASTIEN, P.

BASTIEN, P. Le monnayage de bronze de Postume. Numismatique Romaine 3. Wetteren 1967. 237 S., 66 Tfn. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 241-260 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9