Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 241-260 von 1049
von 53
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 4
Startet in 7 Tag(en) 19 Stunde(n)
Los 2241 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Diverse Münzen Lot aus 10x Bronzemünzen zu 1, 2 und 5 Pfennig aus 1862 bis 1873. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 18 €

Los 2242 1
Albertiner Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1898 27.43 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von Barduleck. Brustbild mit Pickelhaube nach rechts. Rv. Brustbild Herzog Albrechts nach links. 38.0 mm. Barduleck 155. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 55 €

Los 2243 1
Albertiner Friedrich III., 1904-1918

Friedrich III., 1904-1918. Silbermedaille o. J. 34.85 g. Für Gutes Richten - II. Klasse. Stempel von M. Barduleck. Glatter Rand, mit Öse. 41.5 mm. Barduleck 190. Gebauer 1842. 538 Exemplare geprägt / 538 pieces minted. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Eisenach
Los 2244 1
Herzogtum Johann Friedrich II. allein, 1557-1567

Johann Friedrich II. allein, 1557-1567. Kupfer-Rechernpfennig 1560 3.41 g. Slg. Merseburger 2949. Neumann 8570. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2245 1
Herzogtum Johann Kasimir und Johann Ernst II., 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II., 1572-1633. Kipper-12 Kreutzer (Dreibätzner) 1621 Eisenach 2.56 g. Kozinowski/Otto/Ruß 240. Slg. Merseburger -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Gotha
Los 2246 1
Herzogtum Ernst II., 1844-1893

Ernst II., 1844-1893. 2 Groschen 1855 F Dresden 3.11 g. AKS 108. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar-Eisenach
Los 2247 1
Herzogtum Karl Alexander, 1853-1901

Karl Alexander, 1853-1901. Taler 1866 A Berlin 18.47 g. AKS 33. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 110 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schaumburg-Lippe
Los 2248 1
Fürstentum Georg Wilhelm, 1787-1860

Georg Wilhelm, 1787-1860. Doppeltaler 1857 Hannover 37.04 g. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 18. Nur 2000 Exemplare geprägt / Only 2000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 250 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien
Los 2249 1
Herzogtum Ludwik Jagiellonczyk, 1516-1526

Ludwik Jagiellonczyk, 1516-1526. 1/2 Groschen 1526 Schweidnitz 1.03 g. Kopicki 8719. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein-Gottorp
Los 2250 1
Herzogtum Friedrich III., 1616-1659

Friedrich III., 1616-1659. Taler 1626 (aus 1625?) Steinbeck oder Schleswig. 29.13 g. Lange 324 a. Davenport 3698. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler, feine Patina / Minor flan flaw, fine toning.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Sondershausen
Los 2251 1
Fürstentum Günther Friedrich Carl II., 1835-1880

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. Silbermedaille o. J. 28.31 g. Auszeichnung für landwirtschaftliche Leistungen. Stempel von Loos. 41.2 mm. Fischer 417. Bethe 1007. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly polished, minor edge knicks.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 2252 1

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. 1 Silbergroschen 1851 A Berlin 2.14 g. AKS 39. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2253 1

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. 1/2 Silbergroschen 1858 A Berlin 1.10 g. AKS 40. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 2254 1

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. Taler 1870 A Berlin 18.44 g. AKS 38. Nur 11.000 Exemplare geprägt / Only 11.000 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 80 €

Los 2255 1

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. 1 Silbergroschen 1870 A Berlin 2.18 g. AKS 39. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 25 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Soest
Los 2256 1
Erzbischöflich kölnische Münzstätte Adolf I. von Altena, 1193 - 1205.

Adolf I. von Altena, 1193 - 1205. Pfennig o. J. Soest 1.32 g. Kirchengebäude, zwischen Krummstab und Kreuzfahne. Rv. Colonia-Monogramm, anstatt des ersten O ein Kreuz. Hävernick 918. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Stolberg
Los 2257 1
Grafschaft Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738

Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. 1/12 Taler 1719 Stolberg 1.68 g. Ausbeute der Stolberger Gruben. Friederich 1618. Müseler 66.1/76. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 42 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Worms
Los 2258 1
Königliche und kaiserliche Münzstätte Otto III., 983-1002

Otto III., 983-1002. Denar 0.94 g. [+OTTO IMP AVG] Kreuz, im ersten Winkel ein Bischofsstab und in den drei anderen Winkeln eine Kugel. Rv. [VVORMATIA]. Holzkirche, darin Ring. Dannenberg 844 b. Joseph 6. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Los 2259 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Johann Friedrich, 1608-1628

Johann Friedrich, 1608-1628. Kippergulden zu 60 Kreuzer 1622 Stuttgart 8.87 g. Hirschgulden. Klein/Raff 382. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 2260 1

Wilhelm I., 1816-1864. Kronentaler 1825 Stuttgart 29.37 g. Mit W über Jahreszahl. AKS 65. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 100 €

Ergebnisse 241-260 von 1049
von 53

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 4
Verfügbar