Ergebnisse 241-260 von 1698
von 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Paderborn
Los 2241 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 12x 4 Pfennig aus 1651 bis 1743. Meist sehr schön / Mostly very fine. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2242 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x 6 Pfennig aus 1651 bis 1706. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2243 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 13x 6 Pfennig aus 1718 bis 1748. Dabei 2x 6 Pfennig 1718 mit Gegenstempel. Um sehr schön / Around very fine. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2244 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 9x 1 Pfennig 1685 bis 1718. Sehr schön / Very fine. 1x leicht korrodiert / 1x slight corroded. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2245 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 9x 2 und 3 Pfennig 1651 bis 1743. Um sehr schön / Around very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2246 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 7x 1 Pfennig aus 1766 bis 1786. Um sehr schön / Around very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Passau
Los 2247 1
Bistum Zeit der Bischöfe Wolfger Erla (1191-1204) bis Mangold von Berg (1206-1215)

Zeit der Bischöfe Wolfger Erla (1191-1204) bis Mangold von Berg (1206-1215). Pfennig 0.86 g. Hüftbild des Bischofs mit Krummstab und Buch von vorne. Rv. Brustbild mit Lilienstab und Palmzweig unter Dreibogen mit fünf Türmen. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2248 1
Bistum Sedisvakanz 1761

Sedisvakanz 1761. Silbermedaille 1761 25.20 g. Stempel von J. L. Oexlein. 44.2. Zepernick 247 Fast sehr schön / About very fine. Kleine Henkelspur, Felder bearbeitet / Minor mount mark, fields smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Los 2249 1
-Kurlinie Konrad von Hohenstaufen, 1155-1195

Konrad von Hohenstaufen, 1155-1195. Dünnpfennig Heidelberg 0.69 g. Adler mit ausgebreiteten Schwingen in zwei Perlkreisen blickt nach rechts. Rv. Löwe. Slg. Bonhoff 1725. Slg. Hohenstaufen 1274. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2250 1
-Zweibrücken-Veldenz, Herzogtum Johann I. der Ältere, 1569-1604

Johann I. der Ältere, 1569-1604. 3 Kreuzer 1599 Dazu Kreuzer Regensburg 1767 in gutes vorzüglich. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ravensburg
Los 2251 1
Städtische Münzstätte

12 Pfennig 1621 3x Exemplare. Dazu 6 Pfennig 1621. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Los 2252 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Heinrich X. der Stolze, 1126-1138

Heinrich X. der Stolze, 1126-1138. Pfennig um 1130/40 0.99 g. Achtteilige Rosette mit Stacheln, im Zentrum Kopf nach halbrechts. Rv. Belehnungsszene mit Assistenzfigur. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2253 1

Taler 1756 ICB Regensburg 27.64 g. Stadtansicht. Mit Titel und Brustbild Franz I. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur, gereinigt / Mount mark, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rietberg
Los 2254 1
Grafschaft, seit 1764 Fürstentum Maximilian Ulrich, 1699-1746

Maximilian Ulrich, 1699-1746. Diverse Münzen Lot aus 1, 2 und 3 Pfennig. Dazu 2 Pfennig 1766. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Los 2255 1
Markgrafschaft Balthasar, 1369-1406

Balthasar, 1369-1406. Fürstengroschen o. J. (1401-1406) Freiberg Dazu Schreckenberger (Engelsgroschen) o. J. von Friedrich III., Johann und Georg. Mehner 3/90. Krug 556/1. Keilitz 51. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2256 1
Sachsenpfennige Anonym

Anonym. Denar Magdeburg 1.22 g. Schmalbalkentyp mit Herrschernamen. Viersäuliger Tempel mit spitzem Giebel, darauf ein Kreuz, im Portal ODDO. Die Buchstaben der Umschrift als schmale Balken, unten ein Ringel mit einem Punkt. Rv. Kreuz mit Punkt in jedem Winkel. Um das Kreuz ein geschlossener Kreis aus Punkten. Trugschrift. Dannenberg 1328. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break out.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2257 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1639 SD Dresden 28.74 g. Clauss/Kahnt 168. Dav. 7612. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2258 1
Albertiner Johann Georg II., 1656-1680

Johann Georg II., 1656-1680. Taler 1657 Dresden 28.78 g. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 491. Dav. 7628. Fast sehr schön / About very fine. Felder bearbeitet, dunkle Patina / Fields smoothed, dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2259 1
Albertiner Johann Georg III., 1680-1691

Johann Georg III., 1680-1691. 2/3 Taler 1690 IK Dresden 15.26 g. Vorderseitenumschrift mit Dx. Clauss/Kahnt 592b. Dav. 810. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2260 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1774 EDC Dresden 27.77 g. Kahnt 1074. Dav. 2690. Fast sehr schön / About very fine. Gehenkelt, Hitzestelle, Druckstellen / Mounted, heatingspot, pressure spots.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 241-260 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2