Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 241-260 von 595
von 30
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Startet in 6 Tag(en) 14 Stunde(n)
RÖMISCHE REPUBLIK L. Antestius Gragulus, 136 v. Chr.
Los 241 1

L. Antestius Gragulus, 136 v. Chr. Denar 136 v. Chr. Rom 3.63 g. GRAG, behelmter Kopf der Roma nach rechts, unter dem Kinn X. Rv. Jupiter in Quadriga nach rechts, darunter L AES, im Abschnitt ROMA. Crawford 238/1. Sydenham 451. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
10 Gebot(e) 41 €

RÖMISCHE REPUBLIK C. Minucius Augurinus, 135 v. Chr.
Los 242 1

C. Minucius Augurinus, 135 v. Chr. Denar 135 v. Chr. Rom 3.79 g. ROMA, behelmter Kopf der Roma nach rechts, unter dem Kinn X. Rv. C A - VG, Säule mit Kapitell, Glocken und Löwenprotomen, zwischen zwei Togati auf Basen, der linke mit Brotlaib, den Fuß auf Modius, der rechte mit Lituus. Crawford 242/1. Sydenham 463. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

RÖMISCHE REPUBLIK M. Marcius, 134 v. Chr.
Los 243 1

M. Marcius, 134 v. Chr. Denar 134 v. Chr. Rom 3.93 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter Modius, unter dem Kinn ein Stern. Rv. Victoria in Biga nach rechts, unter den Pferdebeinen M - MAR - C (MAR ligiert) und [RO - MA], jeweils durch zwei Kornähren geteilt. Crawford 245/1. Sydenham 500. Prachtexemplar. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Tönung, minimale Prägeschwäche am Rand / Magnificent toning, a bit weak struck on the margin.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK P. Maenius Antiaticus, 132 v. Chr.
Los 244 1

P. Maenius Antiaticus, 132 v. Chr. Denar Rom 3.76 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter ein Stern. Rv. Viktoria mit Palmzweigen in Quadriga nach rechts, unter dem Pferdebeinen P MAE ANT (MAE und ANT ligiert), darunter ROMA. Crawford 249/1. Sydenham 492. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK M. Aburius Geminus, 132 v. Chr.
Los 245 1

M. Aburius Geminus, 132 v. Chr. Denar 132 v. Chr. Rom 3.77 g. GEM, behelmter Kopf der Roma nach rechts, unter dem Kinn ein Stern. Rv. Sol mit Peitsche in Quadriga nach rechts, unter den Pferdebeinen M ABVRI (AB und VR ligiert), darunter ROMA. Crawford 250/1. Sydenham 487. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

RÖMISCHE REPUBLIK M. Opeimius, 131 v. Chr.
Los 246 1

M. Opeimius, 131 v. Chr. Denar 131 v. Chr. Rom 3.38 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter Dreifuß, unter dem Kinn ein Stern. Rv. Apollon mit Pfeil und Bogen in Biga nach rechts, unter den Pferdebeinen M OPEIMI, darunter ROMA. Crawford 254/1. Sydenham 475. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 32 €

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Caecilius Metellus Balearicus, 130 v. Chr.
Los 247 1

Q. Caecilius Metellus Balearicus, 130 v. Chr. Denar 130 v. Chr. Rom 3.85 g. Q METE (ME und TE ligiert), behelmter Kopf der Roma nach rechts, unter dem Kinn ein Stern. Rv. Jupiter mit Fulmen (Blitzbündel) und Zweig in Quadriga nach rechts, darunter ROMA. Crawford 256/1. Sydenham 509. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Marcius Philippus, 129 v. Chr.
Los 248 1

Q. Marcius Philippus, 129 v. Chr. Denar 129 v. Chr. Rom 3.58 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter ein Stern. Rv. Reiter mit Helm (darauf Lunula) und Lanze nach rechts, dahinter makedonischer Königshelm mit Ziegenhörnern, unter den Pferdebeinen Q PILI[PVS], darunter RO[MA]. Crawford 259/1. Sydenham 477. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Caecilius Metellus Caprarius, 125 v. Chr.
Los 249 1

Q. Caecilius Metellus Caprarius, 125 v. Chr. Denar 125 v. Chr. Rom 3.60 g. ROMA, Kopf der Roma mit phrygischem Helm nach rechts, unter dem Kinn ein Stern. Rv. Jupiter mit Fulmen (Blitzbündel) in Elefantenbiga nach links, darüber schwebende Victoria mit Kranz nach rechts, darunter C METELLVS (ME ligiert). Crawford 269/1. Sydenham 485. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung, Korrosionsspuren / Cabinet toning, traces of corrosion.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK M. Carbo, 122 v. Chr.
Los 250 1

M. Carbo, 122 v. Chr. Denar Rom 4.00 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, davor Wertzeichen X. Rv. M CARBO, im Abschnitt ROMA. Jupiter in Quadriga nach rechts fahrend, hält Blitzbündel und Zepter. Crawford 276/1. Sydenham 423. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
9 Gebot(e) 36 €

RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Papirius Carbo, 121 v. Chr.
Los 251 1

Cn. Papirius Carbo, 121 v. Chr. Denar 121 v. Chr. Rom 3.66 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X. Rv. Jupiter mit Zepter und Fulmen (Blitzbündel) in Quadriga nach rechts, unter den Pferdebeinen CARB, darunter ROMA in Linienrahmen. Crawford 279/1. Sydenham 415. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK C. Plutius, 121 v. Chr.
Los 252 1

C. Plutius, 121 v. Chr. Denar Rom 3.82 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X. Rv. Dioskuren reiten nach rechts, unter den Pferdebeinen C PLVTI, darunter ROMA. Crawford 278/1. Sydenham 410. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK L. Licinius Crassus und Cn. Domitius Ahenobarbus 118 v. Chr.
Los 253 1

L. Licinius Crassus und Cn. Domitius Ahenobarbus 118 v. Chr. Denar Rom 3.80 g. C MA L LE C F. Behelmter Romakopf mit Flügeln nach rechts, dahinter X. Rv. Biga nach rechts, im Abschnitt L LIC CN DOM. Crawford 282/3. Sydenham 524. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 25 €

RÖMISCHE REPUBLIK M. Calidius, Q. Caecilius Metellus Nepos, Cn. Fulvius, 117 oder 116 v. Chr.
Los 254 1

M. Calidius, Q. Caecilius Metellus Nepos, Cn. Fulvius, 117 oder 116 v. Chr. Denar 117 / 116 v. Chr. Rom 3.78 g. ROMA, Kopf der Roma nach rechts, unter dem Kinn X. Rv. Victoria mit Kranz in Biga nach rechts, unter den Pferdebeinen M CALID, darunter Q MET CNF L (MET und NF ligiert). Crawford 284/1a. Sydenham 539. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Domitius, 116 oder 115 v. Chr.
Los 255 1

Cn. Domitius, 116 oder 115 v. Chr. Denar 116 / 115 v. Chr. Rom 3.90 g. ROMA, behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X. Rv. Jupiter mit Fulmen (Blitzbündel) und Lorbeerzweig in Quadriga nach rechts, darunter [C]N DOMI. Crawford 285/1. Sydenham 535. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Curtius und M. Sergius Silus, 116 oder 115 v. Chr.
Los 256 1

Q. Curtius und M. Sergius Silus, 116 oder 115 v. Chr. Denar Rom 3.89 g. Q CVRT. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X. Rv. M SILA, im Abschnitt ROMA. Jupiter mit Blitzbündel und Zepter in Quadriga nach rechts fahrend. Crawford 285/2. Sydenham 537. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 26 €

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 115 oder 114 v. Chr.
Los 257 1

Anonym, 115 oder 114 v. Chr. Denar 115 / 114 v. Chr. Rom 3.74 g. ROMA, behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter X. Rv. Sitzende Roma nach rechts, davor lupa romana die Zwillinge Romulus und Remus säugend, links und rechts jeweils ein Vogel. Crawford 287/1. Sydenham 530. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK Mn. Aemilius Lepidus, 114 oder 113 v. Chr.
Los 258 1

Mn. Aemilius Lepidus, 114 oder 113 v. Chr. Denar 114 / 113 v. Chr. Rom 3.73 g. ROMA (MA ligiert), Kopf der Roma mit Diadem und Lorbeerkranz nach rechts, dahinter ein Stern. Rv. MN AE - MILIO (MN ligiert), Reiterstatue mit Lanze auf Aquädukt nach rechts, in den Bögen L - E - P. Crawford 291/1. Sydenham 554. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung, Geldwechslerpunzen / Pleasing toning, small punches.

Schätzpreis
Startgebot

Los 259 1

Mn. Aemilius Lepidus, 114 oder 113 v. Chr. Denar Rom 3.81 g. ROMA (teilwesie in Ligatur). Drapierte Büste der Roma mit Diadem und Lorbeerkranz nach rechts, dahinter Stern. Rv. MN AEMILIO (teilweise in Ligatur). Reiterstatue mit Lanze auf Aquädukt nach rechts, in den Bögen L - E - P. Crawford 291/1. Sydenham 554. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

RÖMISCHE REPUBLIK L. Manlius Torquatus, 113 oder 112 v. Chr.
Los 260 1

L. Manlius Torquatus, 113 oder 112 v. Chr. Denar 113 / 112 v. Chr. Rom 2.83 g. ROMA (MA ligiert), behelmter Kopf der Roma nach rechts, unter dem Kinn X, alles umgeben von Torques. Rv. Reiter mit Rundschild nach links, rechts darüber Q, darunter L TOR[QVA] - EX S C. Crawford vgl. 295/1. Sydenham vgl. 545. Sehr schön / Very fine. Subaerat und untergewichtig, Silberhaut weitgehend intakt / Subaerate and too light, silver coating mostly preserved.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 241-260 von 595
von 30

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1