Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 241-260 von 1769
Los 241 1
Städte in Brandenburg-Preussen Berlin, Stadt

Berlin, Stadt. Silbermedaille 1890. 29.77 g. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen. Stempel von Lauer. Stehender Musketier mitReichsschild. Rv. Stadtansicht in Kartusche, oben Stadtwappen auf Lorbeerzweig, unten Fahne, Büchse und Schützenscheibe auf Tannenzweige. 40.3 mm. Slg. Peltzer 855.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, entfernter Henkel / Slightly cleaned, removed mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 242 1
Städte in Brandenburg-Preussen Königsberg

Königsberg. Bronzegussmedaille 1925. 55.51 g. Naer Oostland willen wij rijden. Unsigniert. Ansicht des Schlosses. Rv. Ritter nach vorn gebeugt, vor ihm Hund in Landschaft. 51 mm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 243 1

Diverse Münzen Lot aus 21x Kleinmünzen in Silber/Billon bis zum 1/3 Taler 1783 B Friedrich der Große. (21)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 244 1

Diverse Münzen Lot aus 75x Kleinmünzen zu 1, 2, 3 und 4 Pfennige. Jahrgangssammlung ohne doppelte Stücke. (75)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 245 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Kleinmünzen. (5)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunau
Los 246 1
Stadt Belagerung durch die österreichischen Truppen

Belagerung durch die österreichischen Truppen. Vergoldete Bronzemedaille o. J. 33.61 g. Auf die Landwirtschafts- und Gewerbeausstellung in Braunau am Inn. Stempel von Christlbauer, Wien. Sitzende Personifikation vor Attributen. Rv. WQappen. 45.9 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig
Los 247 1
Herzoglich welfische Münzstätte Heinrich der Löwe 1142-1195

Heinrich der Löwe 1142-1195. Brakteat Braunschweig. 0.74 g. +APNCLEOEDVXHINRICSOLEOA Löwe liegt nach links, den Kopf nach vorn gewandt, oben im Feld Kugel. Berger 613.

Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 248 1
-Wolfenbüttel Heinrich Julius 1589-1613

Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1597, Goslar. 28.22 g. Wahrheitstaler. Welter 629. Dav. 9091.

Sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler, Henkelspur / Minor flan flaw, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 249 1

Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1608, Zellerfeld. 28.72 g. Wilder Mann. Welter 645 B. Dav. 6285.

Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 250 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich 1613-1634

Friedrich Ulrich 1613-1634. Taler 1624 HL, Goslar oder Zellerfeld. 29.13 g. Welter 1057A. Dav. 6303.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 251 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere 1635-1666

August der Jüngere 1635-1666. Taler 1649, Zellerfeld. 28.62 g. Welter 796/797.

Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 252 1
-Wolfenbüttel Rudolf August 1666-1685

Rudolf August 1666-1685. Löser zu 2 Taler 1683 (späterer Abschlag in Zinn). 61.05 g. 62.7 mm.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 253 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 2/3 Taler 1698 HCH, Braunschweig. 17.34 g. Welter 2082. Dav. 332.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 254 1
-Wolfenbüttel Anton Ulrich 1704-1714

Anton Ulrich 1704-1714. 24 Mariengroschen 1704, Zellerfeld. 13.08 g. Welter 2308. Dav. 343.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 255 1
-Wolfenbüttel Wilhelm 1831-1884

Wilhelm 1831-1884. Doppeltaler 1856 B, Hannover. 37.12 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 97.

Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Fine scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 256 1

Wilhelm 1831-1884. Taler 1865 B, Braunschweig. Waterloo. AKS 160

Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 257 1

Wilhelm 1831-1884. Taler 1871 B, Braunschweig. 18.35 g. AKS 81.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 258 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.) 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.) 1698-1727. Taler 1717 HH, Zellerfeld. 29.19 g. Welter 2231. Dav. 2077.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 259 1
-Calenberg-Hannover Georg II. 1727-1760

Georg II. 1727-1760. 1/6 Taler 1759 IWS, Clausthal. 3.30 g. Ausbeute. St. Andreas. Welter 2616.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 260 1
-Calenberg-Hannover Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830. 16 Gute Groschen 1822, Hannover. 11.69 g. AKS 38.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 241-260 von 1769