Constitution 1791-1793. 1/2 Ecu constitutionel de 3 livres 1793 A Paris 14.52 g. Gad. 43. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Convention 1793-1795. Sol 1793 BB Strassburg 11.13 g. Gad. 19. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Directoire 1795-1799. 2 Centimes 1795 (L'An 4) A Paris 19.55 g. Gad. 184. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Directoire 1795-1799. Bronzemedaille 1798 Auf die Eroberung Ägyptens. Stempel von Bovy. Randpunze: CUIVRE. 40.9 mm, 41.0 g. Dazu Compagnie d'Italie 1859 an Öse, 30.5 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzierte Zinnmedaille Kassette mit 10x bronzierten Zinnmedaillen mit wichtigen geschichtlichen Ereignissen auf 2 Tablaren. Stempel von Andrieu. 1. Tablar: 8x bronzierte Zinnmedaillen: Schlacht von Marengo; Einnahme der Bastille 1789; Josephine; Marie Louise; Ankunft des Königs; Napoleon Empereur; Napoleon als König; Napoleon als Kaiser.
2. Tablar: Napoleon als Kaiser; Hochzeit von Napoleon und Marie-Louise.
In einer Buchkassette mit losem Deckel in Leder und migrierter Vergoldung. Die Abdeckgläser sind nur zum Teil vorhanden. Zustand Kassette: Schon / Fine. Vorzüglich / Extremely fine. (10)
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1808 B Rouen 24.62 g. Gad. 583. Dav. 84. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1808 A Paris Gad. 398. PCGS MS 62.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc 1809 A Paris Dazu Franc 1812 T, Nantes; 1/2 Franc 1812 W und 1813 A. Gad. 399, 447. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1812 W Lille 2.52 g. Gad. 399. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1812 A Paris Gad. 399. NGC MS 64.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 10 Centimes 1814 W Lille 25.56 g. Geprägt während der Belagerung von Antwerpen. Gad. 191c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Centimes 1814 Auf die Belagerung von Antwerpen. Dazu 5 Centimes auf denselben Anlass von Louis XVIII. Gad. 129, 131. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Centimes 1814 V Antwerpen 11.87 g. Geprägt während der Belagerung von Antwerpen. Gad. 129b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert, feine Patina / Slight adjustment marks, fine toning.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1823 K Bordeaux 24.99 g. Gad. 614. Dav. 87. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille o. J. Auf die Wiederherstellung der Statue von Henri IV. Stempel von Gayrand, 32.6 mm. Dazu Bronzemedaille (40.6 mm) auf Hneri IV. un den königlichern Orden der Ehrenlegion. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1814 K Bordeaux 24.71 g. Gad. 591. Dav. 86. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1814 B Rouen 24.78 g. Gad. 591. Dav. 86. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 10 Centimes 1814 25.22 g. Geprägt während der Belagerung von Antwerpen. Gad. 193. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. Décime 1814 BB Strassburg 22.97 g. Geprägt während der Belagerung von Strassburg. Gad. 196. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1814 36.71 g. Auf Charles Philipp. Stempel von Gayrard. 40.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |