Ergebnisse 2621-2640 von 3478
von 174
Los 2918 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1761 23.93 g. Auf die Einnahme von Belleisle. Unsigniert, Stempel von T. Pingo. Büste nach links. Rv. Ansicht der Insel mit Schiffen. 41.4 mm. Eimer 687. Brown 71. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2919 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1761 14.71 g. Auf die Krönung von Charlotte. Stempel von L. Natter. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Fliegender Engel über brennendem Altar krönt die von vorn stehende Königin. 33.5 mm. Eimer 696. Brown 65-66. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2920 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1765 22.07 g. Auf den Tod von William Duke of Cumberland. Stempel von J. v. Nost. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Sarg, flankiert von Britannia und Cupid. 37.9 mm. Eimer 709. Brown 91. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung / Later restrike.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2921 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1765 18.85 g. Royal Military Academy. Stempel von T. Pingo. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Stehende Athena hält Speer und Zweig. 36.0 mm. Eimer 710. Brown 93. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2922 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1772 11.20 g. Auf den Tod der Prinzessin Augusta. Unsigniert, Stempel von T. Lyng?. Brustbild nach rechts. Rv. Phoenix aus dem Feuer aufsteigend. 32.0 mm. Eimer 742. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2923 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1773 31.48 g. Medical Society of London. Stempel von J. Kirk. Büste der Königin Charlotta nach links. Rv. Hygeia steht mit Speer vor Altar, an dem sich eine Schlange windet, hält Schale über Flamme. 40.9 mm. Eimer 751. Brown 184. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2924 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1775 29.36 g. Gold Recoinage. Stempel von J. Kirk. Brustbild nach rechts. Rv. Sitzende Britannia mit Waage und Füllhorn. 41.5 mm. Eimer 762. Brown 202. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung / Later restrike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2925 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Zinnmedaille 1783 31.75 g. Auf die Verteidigung Gibraltars gegen die französischen und spanischen Flotten. Stempel von J. C. Reich. Uniformiertes Brustbild des Generals George August Elliott Lord Heathfield, Kommandant der Festung nach rechts. Rv. Bombardierung Gibraltars durch zahlreiche Schiffe. 44.7 mm. Eimer 802. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2926 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Messingmedaille 1789 Token zu 1/2 Penny. Auf den Prinzregenten und späteren König George IV. Unsigniert. 25.8 mm, 6.69 g. Dazu Silbermedaille 1863 auf die Hochzeit von Prinz Edward mit Alexandra von Dänemark, 17.3 mm, 3.71 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Fast vorzüglich / About extremely fine leine Randfehler, leicht gereinigt / Minor edge nicks, slight cleaned. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2927 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny ca. 1790er Jahre Token. P. Kempson, Birmingham. Dazu Bronzemedaille 1773, 25.2 mm, und kleine Bronzemedaille o. J. Peace and Harmony, 20.4 mm. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or besser. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2928 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny 1790 Token. Freimaurer. Auf die Wahl des Prince of Wales zum Großmeister. Dazu 1/2 Penny Token 1792 Lothian Edinghurg Hutchinsons und 1/2 Penny 1791 Paris Miners; 1/2 Penny 1799, Soho, Birminhgam; Penny 1806, Soho, Birmingham. Spink 3778, 3780. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2929 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Silbermedaille 1790 3.05 g. Auf das neue Jahr. Stempel von T. Wyon. 20.9 mm. Brown 338. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, feine Patina / Minor scratches, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2930 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny 1792 10.86 g. Token. Hampshire. Isle of Wight. Robert Bird Wilkins. DH 46. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2931 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny 1794 10.78 g. Token. Hampshire. John Howard. Büste nach links. Rv. CHICHESTER AND PORTSMOUTH. Sonne und Halbmond über Burg. DH 55. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2932 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny 1794 10.34 g. Token. Lincolnshire, Spalding. DH 4. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2933 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny 1794 Token. Hampshire, Portsea. Dazu 1/2 Penny Token Wales Glamorganshire, Swansea 1796. DH 4, 70. Sehr schön, gutes sehr schön / Very fine, good very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2934 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny 1794 Token. Norfolk / Norwich. Norwich Castle. Dazu 1/2 Penny Token 1795 Hampshire, Emsworth. Earl Howe. DH 12, 30. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2935 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny 1794 Token. Kent, Deal. Dazu 1/2 Penny Token 1794 Somerset, Bridgewater. DH 11, 86. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2936 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny 1794 Token. Kent, Appledorc. Windmühle. Rv. Löwe und Lamm. Dazu 1/2 Penny Token 1795 Kent, Deptford, Haywarfts- DH 3, 13. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2937 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny 1795 9.37 g. Token. Somersetshire, Dunkirk. DH 108. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2621-2640 von 3478
von 174