Ergebnisse 2641-2660 von 3478
von 174
Los 2938 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny o. J. (1790's) 9.22 g. Token. Middlesex. London. Postkutsche. DH 363. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
14 €

Los 2939 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny 1795 Token. Middlesex. Newgate. Newgate Prison. Dazu 1/2 Penny Token 1795 London and Brighton. DH 396b, 902. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2940 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1795 17.69 g. Auf den 51. Geburtstag von Charlotte. Stempel von C. H. Küchler. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift, unten Zweige. 34.6 mm. Eimer 865. Brown 392. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2941 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1795 Auf die Hochzeit des Prince of Wales (späterer George IV.) mit Caroline von Braunschweig. Signiert th. Beide Brustbilder nebeneinander nach links. Rv. Zwei Herze zwischen zwei Füllhörner, oben gekreuzte Pfeile. 43.4 mm, 41.24 g. Dazu Weißmetallmedaille 1811 auf die Prinzregentschaft George IV., Stempel von Westwood, 45.5 mm, 28.69 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2942 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Penny 1797 Soho, Birmingham Dazu 2x Penny, mit 1807, 4x 1/2 Penny aus 1806 und 1807. Spink 3777, 3780, 3781. Schön / Fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2943 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1800 27.33 g. Auf das misslungene Attentat (Preserved from Assassination). Stempel von P. Kempson. Engel mit Medaillonbild des Königs. Rv. Krone unter Strahlen. 38.4 mm. Eimer vgl. 916. Brown 486. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2944 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1801 27.60 g. Auf die Erholung des Königs von der Krankheit. Stempel von J. G. Hancock. Büste nach rechts. Rv. Krone auf Podest, davor angelehnt Aeskulapstab, links Cherub mit Fackel. 38.6 mm. Eimer 928. Brown 503. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2945 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1805 31.10 g. Christchurch Foundation in Birmingham. Stempel von T. Webb. Drapierte Brustbild im Kürass nach rechts. Rv. Ansicht der Kirche. 42.2 mm. Eimer -. Brown 601. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2946 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen zu 1/4 und 1 Penny aus 1797 bis 1806. Spink 3777, 3778, 3779, 3780, 3781. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2947 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1806 58.78 g. Royal Naval College First Mathematical Prize. Unsigniert, Stempel von T. Wyon. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Zwei Zeilen Schrift, darunter Lorbeerkranz. Ungraviert. 52.6 mm. Eimer 980. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scrtaches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2948 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen zu 1/4 und 1 Penny aus 1799 bis 1807 in überdurchschnittlichen Erhaltungen. Spink 3778, 3779, 3780, 3781, 3782. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2949 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen zu 1/2 und 1 Penny aus 1797 bis 1807. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2950 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1808 39.37 g. Auf den Bischof von Chester und London, Beilby Porteus. Stempel von J. Phillp. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Eingang des Christ's College in Cambridge, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. Ohne Randgravur. 42.4 mm. Eimer 991. Brown 632. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2951 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1809 34.43 g. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. Unsigniert. Büsten des Königspaares nebeneinander nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift in Eichenkranz. 39.2 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Korrosionsfleck / Minor corroded spot.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2952 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Shilling o. J. (1811) 3.74 g. Bank Token. Devonshire Country. Leuchtturm. Rv. Drei Zeilen Schrift. Davis 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2953 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Shilling 1811 4.15 g. Bank Token. Dorsetshire, Wiltshire & Shaftesbury Bank. Davis 16. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2954 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Shilling 1811 3.73 g. Bank Token. Norfolk, Yarmouth. Payable by F. R. Reynolds. Dalton 17. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2955 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Shilling o. J. (ca. 1811) 4.06 g. Token. Leicestershire, Country issue. Leicester, James Rawson & Son, 'Morgan's' Shilling. D 1. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2956 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Shilling 1811 Bank Token. Staffordshire, Bilston. Payable by Ruthsbury and Woolley. Dazu 1 Shilling Token 1812 Lancashire Tho. Wilson & Co., Liverpool. D 2. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2957 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 6 Pence o. J. (1811) 2.28 g. Bank Token. Middlesex, Charing Cross. D 53. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2641-2660 von 3478
von 174