1. Republik 1960-1975. 1 Franc 1965 Paris Dazu 2 Francs 1965 und 5 Francs 1966. Essai / Pattern. KM E6, 7, 8. Stempelglanz / Mint State. (3x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Abd al-Hafiz, 1908-1912. 10 Dirhams (Rial) 1911 (1329 AH) Dazu 10 und 20 Francs 1371 in stempelfrisch. KM Y 25. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Abd al-Hafiz, 1908-1912. 10 Dirhams (Rial) 1911 (AH 1329) Paris 24.99 g. KM Y 25. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Abd al-Hafiz, 1908-1912. 10 Dirhams (Rial) 1911 (AH 1329) Paris 2x Exemplare. KM Y 25. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Mohammed V., 1927-1962. 20 Francs 1946 (1366 AH) Paris 9.91 g. Essai / Pattern. KM E36. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Mohammed V., 1927-1962. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen, alle mit Essai / Pattern. Dabei 1, 2 und 5 Francs 1370 (1950); 10, 20 und 50 Francs 1371 (1951). KM E37-E39, E41-43. Fast Stempelglanz / About Mint state. (6x)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Mohammed V., 1927-1962. 500 Francs 1956 Paris Dazu 20 Francs 1352. KM Y 54. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen zu 1 Franc bis 20 Francs aus dem 20. Jahrhundert. Sehr schön / Very fine. (7x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 18x Bronzemünzen bis 10 Mazunas aus dem 20. Jahrhundert. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (18x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Bronzemünzen zu 5 und 10 Mazunas aus dem 20. Jahrhundert. Sehr schön / Very fine. (5x)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzemünzen aus 1914 bis 1943 in unzirkulierten Erhaltungen. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. (6x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Charles III., 1856-1889. 20 Francs 1878 A Paris 6.41 g. Gadoury MC120. Fr. 12. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Albert II., seit 2005. 2 Euro 2015 Paris Fondation de la fortresse 1215 - 800. Jahrestag der Gründung der Festung. Im Originaletui mit Echtheitszertifikat. Polierte Platte / Proof.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Volksrepublik, 1924-1990. Diverse Münzen Lot aus 3x Silbermünzen: 1976, 1987 und 1998. Polierte Platte / Proof. (3x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Volksrepublik, 1924-1990. 50 Mongo 1925 9.92 g. KM 7. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 7x Silbermünzen aus 1880 bis 1928. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Wilhelm de Ponte, 1054-1076. Denar 0.48 g. Bischof im Halbbild von vorne, er hält in der angewinkelten Rechten einen nach außen geneigten Krummstab, dessen Krümme nach innen zeigt, und in seiner Linken einen nach innen weisenden Kreuzstab, links drei Punkte; sein Gewand ist mit Punkten verziert. ... Rv. (Verkürzter) Stadtname über einer Mauer mit Zinnen. .... Ilisch (2000) 10.8. Dannenberg 545. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
1/2 Rijksdaalder (1/2 Reichstaler) 1650 Utrecht 13.95 g. KM 11.2. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Wilhelm I., 1813-1840. Bronzemedaille 1832 25.60 g. Auf das 25-Jährige Jubiläum des Schulinspektors Theodorus van Swinderen. Brustbild nach links. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 39.2 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Theodorus van Swinderen war holländischer Rechtsgelehrter, Philosoph, Naturforscher und Professor in Groningen.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |