1/6 Batzen 1807, Bern. 0.68 g. HMZ 2-607a.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Vorzüglich.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (vermutlich 1794-1798). 9.51 g. Schulprämie für Klassenerste. Stempel von J. Thiebaud. Zwei Wilde Männer halten Wappen. Rv. Bienenkorb. 31.4 mm. Spiegel 2387 b.
Vorzüglich. Vergoldet.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. 8.14 g. Schulprämie. Stempel von J. C. Brupacher. 33.2 mm.
Sehr schön-vorzüglich. An Öse.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. 11.12 g. Schulprämie. Signiert CB. 32.2 mm. Spiegel 2387.
Sehr schön. Ohne Öse.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. 10.98 g. Schulprämie. Signiert CB. 32.2 mm.
Sehr schön. An Originalöse.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.29 g. HMZ 2-668c. Dav. 364.
Gutes sehr schön. Attraktive Patina.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1881. 65.43 g. Auf die Landwirtschaftsausstellung in Luzern. Stempel von A. Bovy. 50.3 mm. Schweizer Medaillen vgl. 205.
Vorzüglich. Bronzepest.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1890. 19.27 g. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Unsigniert. Brustbild in Uniform fast von vorne. Rv. Soldat mit gesenkter schweizer Flagge, bekränzt das Familienwappen, im Hintergrund Zelte und Kanonengeschütz. 35.3 mm. Schweizer Medaillen vgl. 858 (Bronze).
Vorzüglich. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1918. 36.05 g. Seinen Mitbürgern. Der Ortsbürgerrat der Stadt Luzern. Für treuen Grenzschutz 1914-1918. Stempel von Hans Frei. 45.1 mm. Aeppli 279.
Vorzüglich-Stempelglanz. Mattiert.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Marie de Nemours 1694-1707. 16 Kreuzer 1694. 3.73 g. HMZ 2-695a.
Fast vorzüglich. Kleine Randverprägung.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Marie de Nemours 1694-1707. 20 Kreuzer 1695, Neuchâtel. 4.72 g. HMZ 2-694b.
Fast vorzüglich. Für diesen Typ außergewöhnliche Qualität.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (1791). 22.19 g. Blendung des Bauern von Melchi. Rv. Lorbeergirlande mit Inschrift. 41.1 mm. Schweizer Medaillen 976. Wunderly 1791.
Vorzüglich mit spiegelnden Feldern. Leicht berieben.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Karl Ludwig Ernst 1616-1648. Groschen o. J. Tiengen. 1.20 g. CAR + LV + E + CO + IN + SVLTZ. Drei spanische Wappen (Sulzer Spitzen, Klettgauer Garben, Brandis) verbinden sich mit der Krone oben in der Umschrift. Rv. FERDINAND . II . ROM : IMP :. Nimbierter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust, zwischen den Köpfen Kreuz, darüber Krone, in den Schriftkreis reichend. Klein in NNB, 47 (Aug. 1998). Nr. 11 und Anm. 27. Sehr selten.
Fast sehr schön. Leicht korrodiert.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1824. 37.41 g. Auf den Medailleur und Stempelschneider Johann Carl Hedlinger, auser Suite "Series numismatica universalis virorum illustrium" von A. Chaqué und A. Durand. Büste nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 42.6 mm. Slg. Stroehlin III, 1779. Leu 927 (in Kupfer). In Silber selten.
Vorzüglich. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Dicken o. J. (16. Jahrhundert), Solothurn. 8.85 g. HMZ 2-823d.
Fast vorzüglich. Kleiner Schrötlingsriß, feine Patina und ausdrucksstarkes Portrait.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Batzen o. J. (nach 1561), Solothurn. 3.06 g. Spanisches Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte damasziert. Münzzeichen sechszackiger Stern. Oben ein Adler nach links. Rv. Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie. Alles in Antiqua. HMZ 2-825c.
Gutes sehr schön. Winziger Schrötlingsriß am Rand.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1777. 54.61 g. Auf den Bund zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich. Stempel von J. Schwendimann. Brustbild Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Gallia und Helvetia reichen sich die Hand, dahinter Altar mit Opferflamme und Säule mit thronender Minerva. 53.7 mm. Schweizer Medaillen 89. Selten.
Gutes vorzüglich.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Pfennig o. J. St. Gallen. Einseitig. Münzzeichen A. Dazu 2 Pfennig einseitig, Münzzeichen Dreieck. Beide schüsselförmig. HMZ 2-911b, 2-912f. (2)
Vorzüglich.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Taler 1620, St. Gallen. 28.23 g. HMZ 2-897 a. Dav. 4677.
Gutes sehr schön. Justiert.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Halbdicken 1624, St. Gallen. 3.33 g. HMZ 2-900g.
Sehr schön-vorzüglich. Leichte Prägeschwäche am Rand.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |