Ergebnisse 2661-2680 von 3000
von 150
SCHWEIZ Basel
Los 2661 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 11x anonymen Pfennigen des 12. und 13. Jahrhunderts. Sehr schön / Very fine. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Bern
Los 2662 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (um 1840) 7.59 g. Gärtnerpfennig. 31.7 mm. Meier/Häusler 171. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2663 1
Stadt und Kanton

Gärtnerpfennig o. J. (um 1845) 7.59 g. Meier/Häusler 173. Schweizer Medaillen 712. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2664 1
Stadt und Kanton

Batzen 1789 2.21 g. HMZ 2-223 l. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2665 1
Stadt und Kanton

2 1/2 Batzen 1826 Bern HMZ 2-235a. NGC MS 67.NGC Label defekt / NGC label defect.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 2666 1
Stadt und Kanton

2 1/2 Rappen (Kreuzer) 1827 1.12 g. HMZ 2-288 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 2667 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille o. J. 6.84 g. Auf Paul Stroehlin, Genfer Münzsammler, Präsident der Schweizer numismatischen Gesellschaft. Signiert GH. 33.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2668 1
Stadt und Kanton

Taler (Ecu) 1722 Genf 26.46 g. HMZ 2-339b. Dav. 1767. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2669 1
Stadt und Kanton

Taler (Ecu) 1723 Genf 26.84 g. HMZ 2-339. Dav. 1767. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2670 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1735 65.99 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. Dassier. Stadtansicht unter strahlender Sonne mit Christusmonogramm. Rv. Stadtgöttin vor Wappen begrüßt Veritas auf Wolken. 54.3 mm. Schweizer Medaillen 1529. Slg. Whiting 477. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor edge knicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2671 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1738 31.98 g. Auf die Beilegung der inneren Unruhen von 1737-1738 durch Vermittlung der Städte Zürich und Bern sowie des französischen Gesandten de Lautrec. Stempel von Duvivier. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. von Frankreich nach rechts. Rv. Geflügelter Genius mit französischem Wappenschild überreicht Stadtgöttin von Genf einen Ölzweig. Glatter Rand. 41.5 mm. Schweizer Medaillen 1535 (Silber). Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2672 1
Stadt und Kanton

Taler (Genevoise zu10 Décimes) 1794 Genf 30.37 g. Dezimalprägung der Revolutionszeit. Preis für Arbeit. HMZ 2-339g. Dav. 1768. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2673 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1794 (L'An 3) 23.81 g. Auf Jean Jacques Rousseau. Stempel von Dumarest. Glatter Rand. 36.2 mm. Hennin 639. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2674 1
Stadt und Kanton

5 Centimes 1840 Genf Dazu 5 Centimes 1847. HMZ 2-367 a, b. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2675 1
Stadt und Kanton

25 Centimes 1847 Genf 2x Exemplare. HMZ 2-365 c. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2676 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1858 Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 48.3 mm. Dazu Bronzemedaille 1900 auf die Weltausstellung in Paris, Stempel von G. Hantz. Schweizer Medaillen 1566. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2677 1
Stadt und Kanton

Bronzegussmedaille 1891 143.00 g. Einseitig, Hohlguss. Auf H.F. Amiel. Signatur AR Auguste de Niederhäusern-Rodo (1863-1913). Bärtiges Brustbild rechts. 105 mm. Slg. Stroehlin Teil I, Auktion Genf 15.-20.11.1909, Nr. 194 Vorzüglich / Extremely fine. Mit Öse / With loop.
Henri Frédéric Amiel (geb. 1821, gest. 1881) war ein Schweizer Philosoph, Poet und Kritiker. Er war der Onkel des berühmten Schweizer Numismatikers Paul-Ch. Stroehlin.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2678 1
Stadt und Kanton

Bronzegussmedaille 1891 155.64 g. Auf Dr. Paul-Ch. Stroehlin. Signatur AR, Auguste de Niederhäusern-Rodo (1863-1913). Bärtiges Brustbild rechts. 110 mm. Slg. Stroehlin Teil I, Auktion Genf 15.-20.11.1909, Nr. 194. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Öse / With loop.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2679 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 8x Bronzemedaillen. Dabei 2x 1914 auf die Jahrhundertfeier des Eintrittes in die Eidgenossenschaft; auf die 350-Jahrfeier des College. Stempel von Chaponiere, kleine Bronzemedaille 1919 auf die Generalmobilmachung. Vorzüglich / Extremely fine. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2680 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 13x unedle Medaillen und Abzeichen. Dabei auf die 350-Jahrfeier der Gründung des Kollegs, Bronzemedaille 1923 Versicherung, Schützenfest 1877 Carouge, 1887 Schützenfest, 1914 Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit zur Schweiz, auf die Inauguration Gaspard Mermillod 1883 als Bischof von Genf und Lausanne. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2661-2680 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2