1 Franc 1948 Paris Dazu 2 Francs 1948. Beide Essai / Pattern. Dazu die normale Kursmünze 2 Francs 1948. Lec. 52, 61, 62. KM E3, 4. Stempelglanz / Mint State. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
1 Franc 1948 Paris Dazu 2 Francs 1948. Beide Essai / Pattern. Lec. 52, 61. KM E3, 4. Stempelglanz / Mint State. (2)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
5 Francs 1955 Paris Dazu 10 und 20 Francs 1955 sowie 100 Francs 1964. Alle Essai. Lec. 69, 77, 87, 104. KM E5, 6, 7, 10. Stempelglanz / Mint State. (4)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1 Franc 1948 Paris 2x Exemplare. Dazu 2x 2 Francs 1948. Alle Essai / Pattern. Lec. 2, 6. KM E1a, 2a. Stempelglanz / Mint State. (4)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1 Franc 1948 Paris Dazu je 2x 2 und 5 Francs 1948. Bronze-Nickel. Essai. Lec. 23, 31, 38. KM E1, 2, 3. Stempelglanz / Mint State. (5)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Französisches Protekorat 1881-1956. 5 Francs 1954 Paris Dazu 20, 50 und 100 Francs 1950. Alle Essai / Pattern. Lec. 314, 391, 397, 401. KM E28, 29, 30, 31. Stempelglanz / Mint State. (4)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Silbermünzen: 1/4 Franc 1823 M (geringe Auflage); Franc 1824 A; 1/2 Franc 1824 A; 1 Franc 1867 BB; 2 Francs 1870 A; 50 Centimes 1871 A. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (6)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Ecu: 1772 und 1773 L (Bayonne), 1788 L. Gad. 323, 356. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks. (3)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen: 4 Sols 1676 D, 1/12 Ecu 1750 D, 1773 AA, 20 Sols 1719 A. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 3x Silbermedaillen. Dabei auf die Notaires de l'Arrondissement de Louviers, Stempel von Gatteaux; Notaires de l'Arrondissement d'Abbeville; Commerce Industrie. Alle o. J. Fast vorzüglich / About extremely fine. (3)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Silbermünzen aus 1969 bis 2012. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Otto 1832-1862. 1/4 Drachme 1834 A Paris 1.13 g. Divo 16 b. Schön / Fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Henry III. 1216-1272. Penny 1247 (?) London 1.47 g. Long cross coinage. Moneyer Nicole. NIC OLE OHL VHD. Spink 1360. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Henry III. 1216-1272. Penny 1247 (?) London 1.41 g. Long cross coinage. Moneyer Nicole. NIC OLE OHL VHD. Spink 1360. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Edward I. 1272-1307. Penny 1247-1279 Burry St. Edmund Posthume Prägung im Namen Henry III. Long cross. Moneyer Ion. IOH ONS EIN TED. Dazu Penny Henry III. Moneyer Davi, London (DAV ION LVN DEI), 1.46 g. Spink 1377. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Edward IV. 1461-1485. Angel Second Reign, 1477-1483. o. J. (1477-1480) London, Tower Mint. Mintmark "pierced cross and pellet" Spink 2091. Fr. 139. NGC XF Details.Schrötlingsriss / Flan crack.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1786 London 4.06 g. Spink 3734. Fr. 361. Fast sehr schön / About very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.
Schätzpreis | 220 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1804 London 4.10 g. Spink 3737. Fr. 364. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Fassungsspuren? / Mount of jewellery?.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1815 39.34 g. Auf die Niederlage der Franzosen gegen die alliierten Truppen unter dem Kommando des Feldmarschalls und Militärführers Arthur Wellesley, Duke of Wellington in der Schlacht bei Waterloo. Stempel von Mudie. Büste nach rechts. Rv. Zwei ineinandergreifende Hände, darunter drei Zeilen Schrift, umher Kranz. Glatter Rand. 40.9 mm. Brown 871. Eimer 1068. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Eisengussmedaille 1815 61.93 g. Auf die Schlacht bei Waterloo. Stempel von Halliday. Portrait Wellingtons in Medaillon, darüber Engel und strahlende Krone. Rv. Blücher reitet über den am Boden liegenden Marschall Davoust hinweg. 71.5 mm. Slg. Julius vgl. 3501. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |