Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 2681-2700 von 3169
von 159
FRANKREICH Kolonien
Los 2681 1

1 Franc 1948 Paris Dazu 2 Francs 1948. Beide Essai / Pattern. Dazu die normale Kursmünze 2 Francs 1948. Lec. 52, 61, 62. KM E3, 4. Stempelglanz / Mint State. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2682 1

1 Franc 1948 Paris Dazu 2 Francs 1948. Beide Essai / Pattern. Lec. 52, 61. KM E3, 4. Stempelglanz / Mint State. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2683 1

5 Francs 1955 Paris Dazu 10 und 20 Francs 1955 sowie 100 Francs 1964. Alle Essai. Lec. 69, 77, 87, 104. KM E5, 6, 7, 10. Stempelglanz / Mint State. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2684 1

1 Franc 1948 Paris 2x Exemplare. Dazu 2x 2 Francs 1948. Alle Essai / Pattern. Lec. 2, 6. KM E1a, 2a. Stempelglanz / Mint State. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2685 1

1 Franc 1948 Paris Dazu je 2x 2 und 5 Francs 1948. Bronze-Nickel. Essai. Lec. 23, 31, 38. KM E1, 2, 3. Stempelglanz / Mint State. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2686 1
Tunesien Französisches Protekorat 1881-1956

Französisches Protekorat 1881-1956. 5 Francs 1954 Paris Dazu 20, 50 und 100 Francs 1950. Alle Essai / Pattern. Lec. 314, 391, 397, 401. KM E28, 29, 30, 31. Stempelglanz / Mint State. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

FRANKREICH Lots
Los 2687 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Silbermünzen: 1/4 Franc 1823 M (geringe Auflage); Franc 1824 A; 1/2 Franc 1824 A; 1 Franc 1867 BB; 2 Francs 1870 A; 50 Centimes 1871 A. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2688 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Ecu: 1772 und 1773 L (Bayonne), 1788 L. Gad. 323, 356. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2689 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen: 4 Sols 1676 D, 1/12 Ecu 1750 D, 1773 AA, 20 Sols 1719 A. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2690 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Silbermedaillen. Dabei auf die Notaires de l'Arrondissement de Louviers, Stempel von Gatteaux; Notaires de l'Arrondissement d'Abbeville; Commerce Industrie. Alle o. J. Fast vorzüglich / About extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2691 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Silbermünzen aus 1969 bis 2012. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHENLAND Otto, 1832-1862
Los 2692 1

Otto 1832-1862. 1/4 Drachme 1834 A Paris 1.13 g. Divo 16 b. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2693 1
Henry III., 1216-1272

Henry III. 1216-1272. Penny 1247 (?) London 1.47 g. Long cross coinage. Moneyer Nicole. NIC OLE OHL VHD. Spink 1360. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2694 1
Henry III., 1216-1272

Henry III. 1216-1272. Penny 1247 (?) London 1.41 g. Long cross coinage. Moneyer Nicole. NIC OLE OHL VHD. Spink 1360. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2695 1
Edward I. 1272-1307

Edward I. 1272-1307. Penny 1247-1279 Burry St. Edmund Posthume Prägung im Namen Henry III. Long cross. Moneyer Ion. IOH ONS EIN TED. Dazu Penny Henry III. Moneyer Davi, London (DAV ION LVN DEI), 1.46 g. Spink 1377. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2696 1
Edward IV. 1461-1485

Edward IV. 1461-1485. Angel Second Reign, 1477-1483. o. J. (1477-1480) London, Tower Mint. Mintmark "pierced cross and pellet" Spink 2091. Fr. 139. NGC XF Details.Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

Los 2697 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1786 London 4.06 g. Spink 3734. Fr. 361. Fast sehr schön / About very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2698 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1804 London 4.10 g. Spink 3737. Fr. 364. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Fassungsspuren? / Mount of jewellery?.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2699 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1815 39.34 g. Auf die Niederlage der Franzosen gegen die alliierten Truppen unter dem Kommando des Feldmarschalls und Militärführers Arthur Wellesley, Duke of Wellington in der Schlacht bei Waterloo. Stempel von Mudie. Büste nach rechts. Rv. Zwei ineinandergreifende Hände, darunter drei Zeilen Schrift, umher Kranz. Glatter Rand. 40.9 mm. Brown 871. Eimer 1068. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2700 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Eisengussmedaille 1815 61.93 g. Auf die Schlacht bei Waterloo. Stempel von Halliday. Portrait Wellingtons in Medaillon, darüber Engel und strahlende Krone. Rv. Blücher reitet über den am Boden liegenden Marschall Davoust hinweg. 71.5 mm. Slg. Julius vgl. 3501. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2681-2700 von 3169
von 159

Gut-Lynt Auktion 12, Teil 1, Teil 2