Franz Joseph Supersaxo 1701-1734. Batzen 1722 2.28 g. HMZ 2-1065 e. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Taler 1646 Zürich 28.07 g. HMZ 2-1146. Dav. 4640. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler 1723 Zürich 28.09 g. Stadtansicht. HMZ 2-1164m. Dav. 1784. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt, Felder geglättet / Slightly cleaned, Fields tooled.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
20 Batzen 1826 Zürich 14.59 g. HMZ 2-1173b. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1854 18.92 g. Auf das Eidgenössisches Sängerfest in Winterthur. Unsigniert. 37.7 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Weißmetallmedaille 1859 25.44 g. Auf das Eidgenössisches Freischiessen in Zürich. Stempel von Drentwett. 40.7 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1724 d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Haarlinien, übliche Flecken / Hairlines, usuall spots.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1901 25.64 g. Af Dr. Karl Altenhofer, Direktor des Männerchors, zum 75. Stiftungsfest des Männerchors Zürich. Stempel von G. Hantz. 37.3 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1902 15.07 g. Ehrengabe des Züricher Kantonal Turnfest in Wetzikon. Unsigniert. 33.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1986 23.28 g. Feinsilbermedaille auf 2000 Jahre Zürich. 32.9 mm. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
40 Batzen (4 Franken, Neutaler) 1798 S Solothurn 29.32 g. Kopf nach rechts. Ende deer Fahnenstange zeigt auf das E. HMZ 2-1185b. Dav. 1771. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
1/2 Batzen 1803 1.93 g. HMZ 2-1190f. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Rappen 1850 BB Strassburg Dazu 10 Rappen 1850 BB. HMZ 2-1211 a, 2-1209 a. Vorzüglich, unzirkuliert / Extremely fine, uncirculated. (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
20 Rappen 1851 BB Strasbourg 3.14 g. HMZ 2-1207b. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
1 Franken 1861 B Bern 4.92 g. HMZ 2-1203e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Franken 1874 B Bern 24.94 g. HMZ 2-1197d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina, winzige Kratzer / Nice toning, tiny scratches.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
1 Franken 1876 B Bern 5.00 g. HMZ 2-1204 b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
5 Franken 1889 B Bern 24.89 g. HMZ 2-1198 b. Dav. 392. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1/2 Franken 1898 Bern Dazu Bern 5 Batzen 1826. HMZ 2-1206i, 2-234g. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (2)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1900 24.15 g. Auf die Weltausstellung in Paris. Stempel von G. Hantz, Genf. Randpunze: BRONZE. 37.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
5 Franken 1907 B Bern 24.73 g. HMZ 2-1198 k. Dav. 392. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge knick.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |