Joao I., 1385-1433. Real de 3 1/2 Libras o. J. Lissabon 2.24 g. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
João IV., 1640-1656. 1/2 Tostao (50 Reis) o. J. Porto 2.34 g. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Maria I. und Pedro III., 1777-1786. 400 Reis 1784 Lissabon 14.33 g. KM 282. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
João VI., 1799-1826. 40 Reis 1820 Lissabon 33.56 g. KM 370. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Maria II., 1834-1853. 20 Reis 1847 Lissabon 25.09 g. KM 482. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Luis I., 1861-1889. 20 Reis 1873 Lissabon 25.61 g. KM 515. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Luis I., 1861-1889. 20 Reis 1883 Lissabon Lot aus 6x Exemplaren in prägefrischen Erhaltungen. Dazu ein weitere Bronzemünze. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Carlos I., 1889-1908. 500 Reis Lot aus 4x Exemplaren aus 1891 bis 1896. Dazu 50 Centavos 1916. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. Teils berieben, Randfehler / Partly polished, edge knicks. (5x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Republik 1910-. 10 Centavos 1930 Lissabon 3.93 g. KM 573. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen in verschiedenen Metallen aus 1823 bis 1916. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzemünzen aus 1748 bis 1875. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (6x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 2x Bronzemedaillen. 1857 und 1914 Peninsular. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 11x Bronzemünzen aus 1824 bis 1906. Schön bis vorzüglich / Fine to extremely fine. (11x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 9x Bronzemünzen aus 1883 bis 1926. Sehr schön / Very fine. (9x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 4x Bronzemedaille aus 1885 bis 1975. Dabei auch Rio de Janeiro 1908. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Karl V., 1519-1556. Vergoldete Bronzegussmedaille o. J. 9.75 g. Auf Peter Keck von Schwarzbach. Brustbild nach links. Rv. Behelmtes Familienwappen. 29.6 mm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder bearbeitet / Mount mark, fields smotthed.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Karl V., 1519-1556. Bronzegussmedaille 1532 90.73 g. Modell von Peter Flötner. Barhäuptige Brustbilder Karl V. und seines Bruders König Ferdinand I. nach rechts. Rv. Hüftbild ihrer Schwester Maria von Ungarn nach links mit Drahthaube auf graviertem Brokathintergrund. 73.3 mm. Galvano, Tuscheziffer / Ink mark. Habich 1823. Bernhart 73. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet, zusammengesetzter Guss / Fields tooled, composited cast.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Ferdinand I., 1521-1564. Taler o. J. (nach 1530) Linz 27.63 g. Voglhuber 43. Dav. 8014. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Ferdinand I., 1521-1564. Bronzegussmedaille o. J. (um 1554) 62.33 g. Stempel von Leoni Leone. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit der Vlieskette. 72 mm. Einseitig. 72.0 mm. Armand II 236, 2 (Av.). Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gelocht und leicht geglättet / Holed and slightly tooled.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Maximilian II., 1564-1576. Bronzegussmedaille o. J. 39.58 g. Stempel von Antonio Abondio. Einseitig. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Einseitig. 57.8 mm. Habich 3412. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |