Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 2741-2760 von 3169
von 159
ITALIEN Lucca
Los 2741 1
Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi 1805-1814. 5 Franchi 1805 Florenz 24.67 g. Kleine Büste. Mont. 431. Dav. 203. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2742 1

Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi 1805-1814. Franco 1807 Florenz 4.91 g. Mont. 442. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2743 1

Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi 1805-1814. 5 Franchi 1808 Florenz 24.60 g. Mittlere Büsten. 1808 über 1807. Mont. 439b. Dav. 203. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Mailand
Los 2744 1
Ludovico Maria Sforza 1494-1499

Ludovico Maria Sforza 1494-1499. Testone o. J. Mailand 9.50 g. MIR 229/1. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2745 1
Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1589 6.40 g. MIR 301/8. Fr. 716. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break-out.

Schätzpreis
Zuschlag
612 €

Los 2746 1
Assedio 1799

Assedio 1799. Soldo 1799 Mantua 13.18 g. Geprägt während der Belagerung. Mont. 183. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 2747 1
Ferdinando IV. (I.), 1759-1825

Ferdinando IV. (I.) 1759-1825. Piastra (120 Grana) 1772 Neapel Auf die Geburt der Prinzessin Maria Theresia. Mont. 189. Dav. 1403. PCGS G 6.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2748 1
Gioacchino Napoleone 1808-1815

Gioacchino Napoleone 1808-1815. 1 Lira 1813 Neapel Dazu 1/3 Lira 1813. Mont. 509, 511. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2749 1
Ferdinando II., 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1855 Neapel Mont. 801. Dav. 1975. PCGS AU Details, CleanedGereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Parma
Los 2750 1
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 40 Lire 1815 Mailand 12.87 g. Mont. 111. Fr. 933. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 2751 1

Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 2 Lire 1815 Mailand 9.73 g. Mont. 118. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2752 1

Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 10 Soldi 1815 Mailand 2.50 g. Mont. 120. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2753 1

Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 5 Centesimi 1830 Mailand Dazu 3 Centesimi und 1 Centesimo 1830. Mont. 124, 125, 126. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 2754 1
Carlo Emanuele I. 1580-1630

Carlo Emanuele I. 1580-1630. Bronzemedaille o. J. (1617) 50.42 g. Auf die 250-Jährige Widerkehr des sabaudischen Kreuzzuges (1366/67) und sein 10-Jähriges Kardinalsjubuläum. Stempel von Felice Antonio Casoni. Büste nach rechts, Umschrift graviert. Rv. FERT eingewoben im sabaudischen Knoten, Ornamente (alles graviert). 58.6 mm. UdS Seite 130, Nr. 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gelocht / Holed.
1366 führte Amadeus VI. von Savoyen einen Feldzug gegen die Osmanen und die Bulgaren an der westlichen Schwarzmeerküste an. Im selben Jahr nahm er die Städte Sosopolis, Mesembrija, Skafida, Anchialo ein und ordnete die Zerstörung der letzteren an. Er scheiterte beim Versuch der Einnahme von Warna und schloss daraufhin Frieden mit dem bulgarischen Herrscher Iwan Alexander und dem Despoten Dobrotiza. Dabei konnte er den byzantinischen Kaiser Johannes Palaiologos, seinen Vetter, welcher ihn zu Hilfe gerufen hatte, aus bulgarischer Gefangenschaft befreien. 1367 schlug er die Osmanen bei Gallipoli. FERT ist der Wahlspruch des Hauses Savoyen. Die genaue Bedeutung der Devise ist heute unbekannt. Gängige Thesen ist dies u.a. die Abkürzung für Foedere et Religione Tenemur (Durch Frieden/Pakt und Religion werden wir zusammengehalten).

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
Los 2755 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice 1821-1831. 5 Lire 1830 Genua 24.80 g. Mont. 71. Dav. 135. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2756 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 20 Lire 1847 Genua 6.40 g. Mont. 76. Fr. 1142. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
ITALIEN Toskana
Los 2757 1
Francesco I. Medici 1574-1587

Francesco I. Medici 1574-1587. Piastra 1585 Florenz 31.85 g. MIR 181/8. Dav. 8386. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert, gereinigt / Slight corroded, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2758 1
Ferdinando I. de Medici 1587-1609

Ferdinando I. de Medici 1587-1609. Bronzegussmedaille 1591 42.38 g. Auf Christine von Lothringen, Gemahlin von Ferdinando de Medici und die Geburt Ihrer Tochter Eleonora (1591-1617). Stempel von M. Mazzafirri. CHRISTIANA. PRINC. LOTHAR. MAG. DVX. HETR. Brustbild mit hohem Spitzkragen nach rechts. Rv. Saatkorn über Landschaft unter Sternenhimmel mit Burg. Paduaner. 42.1 mm. Sehr schön / Very fine. Gussfehler, Henkelspur / Cast errors, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2759 1
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia 1803-1807

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia 1803-1807. 5 Centesimi 1806 Florenz 8.62 g. Mont. 444. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2760 1
Gregor XIII. 1572-1585

Gregor XIII. 1572-1585. Bronzemedaille 1583 15.21 g. Auf die Militärische Stärke Roms. Stempel von L. Fragni. 35.1 mm. Modesto 743. Fast vorzüglich / About extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 2741-2760 von 3169
von 159

Gut-Lynt Auktion 12, Teil 1, Teil 2