Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 2761-2780 von 3169
von 159
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2761 1
Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. Giulio 1686 Dazu 2x 1/2 Grosso. Berman 2102. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2762 1
Innozenz XII. 1691-1700

Innozenz XII. 1691-1700. Testone 1696, Anni VI Rom 8.86 g. Berman 2250. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2763 1
Gregor XVI., 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. 1 Baioccho 1836 R Rom 9.39 g. Mont. 184. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2764 1
Gregor XVI., 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. 1 Baioccho 1840, Anno X, R Rom Dazu Baioccho 1843 R, Jahr XIII. Monbt. 195, 205. Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2765 1
Pius IX., 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Scudo 1848 R Rom 26.88 g. Jahreszahl aus 1847 geändert. Mont. 11. Dav. 194. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2766 1
Pius IX., 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Bronzemedaille 1867 49.03 g. Auf die 18. Säcularfeier der Märtyrtertode von Petrus und Paulus. Unsigniert. 48.3 mm. Wurzbach 7533. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2767 1
Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille 1904/05 (Anno II) 34.83 g. Auf die Heiligsprechung von Alexander Sauli (1534-1593). Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Die heiligen Sauli und Maiella in Wolken. 43.7 mm. Rinaldi 99. Modesti (Annuale) 373. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2768 1
Pius XI., 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. Bronzemedaille 1927 153.07 g. Auf die Eröffnung der Sammlung moderner religiöser Kunst (Museo Missionario-Etnologico in der Vatikanischen Sammlung). Stempel von Mistruzzi. 70.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2769 2
Sede Vacante 2005

Sede Vacante 2005. Kursmünzensatz 2005 R Rom Originalsatz im Folder. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2770 2
Benedikt XVI., 2005-2013

Benedikt XVI. 2005-2013. 2 Euro 2005 R Rom Weltjugendtag in Köln. Stempelglanz / Mint State. Folder bestoßen. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2771 1
Benedikt XVI., 2005-2013

Benedikt XVI. 2005-2013. Kursmünzensatz 2008 R Rom Originalsatz mit der Silbermedaille und CoA im Originaletui und Karton. Polierte Platte / Proof. Umkarton beschädigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2772 1
Benedikt XVI., 2005-2013

Benedikt XVI. 2005-2013. Kursmünzensatz 2011 Rom Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2773 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 3x 2 Euro Gedenkmünzen im Folder (2008, 2013, 2018) sowie den offiziellen KMS aus 2006 und 2012. Folder bestoßen. Stempelglanz / Mint State. (5)

Schätzpreis
Zuschlag
106 €

Los 2774 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 4x Grosso von Innocent XI., Alexander VIII. und Innocent XII. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Venedig
Los 2775 1
Giovanni Corner I., 1624-1629

Giovanni Corner I. 1624-1629. Vergoldete Bronzemedaille 1647 36.42 g. Stempel von G. F. Traveni. 47.8 mm. Voltolina 937. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2776 1
Paolo Renier 1779-1789

Paolo Renier 1779-1789. Tallero 1786 28.62 g. Für den Handel mit der Levante. Paolucci 130/35. Dav. 1568. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur, beigearbeitet / Mount mark, tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Verona
Los 2777 1

Bronzemedaille 1825 42.53 g. Auf die Restaurierung der Arena. Stempel von Putinati. Pegasus über antikem Theater. Rv. Zeitgott schreibt auf Säulen. 49.5 mm. Forrer IV, 172. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag
ITALIEN Eritrea
Los 2778 1
Victor Emanuel III. 1900-1945

Victor Emanuel III. 1900-1945. Tallero d'Italia Italicum 1918 R Rom 27.96 g. Mit Stempelschneidersignatur. Mont. 434. Dav. 28. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
JERSEY Elizabeth II., 1952-2022
Los 2779 1

Elizabeth II. 1952-2022. 50 Pounds 1972 22.93 g. Auf die Silberhochzeit mit Prinz Philip. KM 43. Fr. 1. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
Los 2780 1

Elizabeth II. 1952-2022. 25 Pounds 1972 12.19 g. Auf die Silberhochzeit mit Prinz Philip. KM 42. Fr. 2. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
Ergebnisse 2761-2780 von 3169
von 159

Gut-Lynt Auktion 12, Teil 1, Teil 2