Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 2761-2780 von 3065
von 154
Gut-Lynt Auktion 13 - Gut-Lynt 13 / Teil II
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848-1916
Los 2761 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1858 A Wien 18.47 g. Frühwald 1396. Herinek 443. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
132 €

Los 2762 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1859 A Wien 18.40 g. Herinek 444. Frühwald 1401. Dav. 21. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2763 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1859 B Kremnitz 24.68 g. Frühwald 1357. Herinek 491. Dav. 22. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2764 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1860 A Wien 18.40 g. Herinek 445. Frühwald 1405. Dav. 21. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2765 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 1/4 Gulden 1861 A Wien 5.30 g. Herinek 636. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2766 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1863 A Wien 18.44 g. Frühwald 1414. Herinek 448. Dav. 21. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2767 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Vereinstaler 1864 B Kremnitz Herinek 457. Dav. 21. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2768 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1868 Wien 16.88 g. Auf das Deutsche Bundesschießen in Wien. Herinek 482. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2769 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1870 107.05 g. Auf die 100-Jahrfeier der Bergakademie Schemnitz. Stempel von C. Radnitzky. 69.4 mm. Hauser 1645. Müseler 71/24. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2770 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.70 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Fleck / Small spot.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2771 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.65 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2772 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Gulden (Forint) 1888 KB Kremnitz 12.33 g. Herinek 617. Huszar 2141. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2773 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1892 Wien 3.23 g. Frühwald 1340. Herinek 291. Fr. 503. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2774 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1893 Wien 5.04 g. Herinek 786. Frühwald 1966. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2775 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Korona 1905 KB Kremnitz 3.39 g. Für Ungarn. Frühwald 2095. Herinek 405. Fr. 252. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2776 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1908 Wien 5.01 g. Auf sein 60-jähriges Regierungsjubiläum. Herinek 801. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2777 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1915 Wien 3.49 g. Frühwald 1274. Herinek 184. Fr. 494. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH I. Republik, 1918-1938
Los 2778 1

I. Republik. 1918-1938. Lot 1928-1937 Wien Komplette Serie von 10x 2-Schilling-Münzen zwischen 1928 und 1937. Herinek 32 - 41. Gutes vorzüglich bis fast Stempelglanz / Good extremely fine - nearly uncirculated (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 2779 1
Personenmedaillen Louis Jacques Mandé Daguerre, geb. 1787, gest. 1851.

Louis Jacques Mandé Daguerre, geb. 1787, gest. 1851. Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.) 31.70 g. Auf Louis Jacques Mandé Daguerre. Ehrenpreis des Club der Amateur-Photographen in Wien. Stempel von Heinrich Jauner. Mit der Gravur CARL STEPHAN. Im Rand J.C eingepunzt. 43.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Eggenberg
Los 2780 1
Herzogtum Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg 1649-1710

Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg 1649-1710. 3 Kreuzer 1677 Krumau 1.75 g. Slg. Donebauer 3327. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2761-2780 von 3065
von 154

Gut-Lynt Auktion 13, Gut-Lynt 13 / Teil I, Gut-Lynt 13 / Teil II