Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1858 A Wien 18.47 g. Frühwald 1396. Herinek 443. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1859 A Wien 18.40 g. Herinek 444. Frühwald 1401. Dav. 21. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1859 B Kremnitz 24.68 g. Frühwald 1357. Herinek 491. Dav. 22. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1860 A Wien 18.40 g. Herinek 445. Frühwald 1405. Dav. 21. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 1/4 Gulden 1861 A Wien 5.30 g. Herinek 636. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1863 A Wien 18.44 g. Frühwald 1414. Herinek 448. Dav. 21. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Vereinstaler 1864 B Kremnitz Herinek 457. Dav. 21. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1868 Wien 16.88 g. Auf das Deutsche Bundesschießen in Wien. Herinek 482. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nicks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1870 107.05 g. Auf die 100-Jahrfeier der Bergakademie Schemnitz. Stempel von C. Radnitzky. 69.4 mm. Hauser 1645. Müseler 71/24. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.70 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Fleck / Small spot.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.65 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Gulden (Forint) 1888 KB Kremnitz 12.33 g. Herinek 617. Huszar 2141. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1892 Wien 3.23 g. Frühwald 1340. Herinek 291. Fr. 503. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1893 Wien 5.04 g. Herinek 786. Frühwald 1966. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Korona 1905 KB Kremnitz 3.39 g. Für Ungarn. Frühwald 2095. Herinek 405. Fr. 252. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1908 Wien 5.01 g. Auf sein 60-jähriges Regierungsjubiläum. Herinek 801. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1915 Wien 3.49 g. Frühwald 1274. Herinek 184. Fr. 494. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. Lot 1928-1937 Wien Komplette Serie von 10x 2-Schilling-Münzen zwischen 1928 und 1937. Herinek 32 - 41. Gutes vorzüglich bis fast Stempelglanz / Good extremely fine - nearly uncirculated (10x)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Louis Jacques Mandé Daguerre, geb. 1787, gest. 1851. Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.) 31.70 g. Auf Louis Jacques Mandé Daguerre. Ehrenpreis des Club der Amateur-Photographen in Wien. Stempel von Heinrich Jauner. Mit der Gravur CARL STEPHAN. Im Rand J.C eingepunzt. 43.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg 1649-1710. 3 Kreuzer 1677 Krumau 1.75 g. Slg. Donebauer 3327. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |