Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 261-280 von 1795
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 261 1
Altdorf, Universität

Silbermedaille 1621. 11.12 g. Prämie für die 2. Klasse. SIC SORS BREVIS ATQUE CADUCA. Blume mit dei Blüten: eine geschlossen, eine blühend und eine verwelkt. Rv. Eule mit Lorbeerkranz, darum Schrift. 31.5 mm. Stopp 176. Slg. Erlanger 1702 (dieses Exemplar). Selten.

Sehr schön-vorzüglich.

Exemplar der Sammlung Erlanger, Auktion Bank Leu AG, Zürich, in Zusammenarbeit mit der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, 1989, Los 1702.

Schätzpreis
Zuschlag
1.450 €

Los 262 1
Altdorf, Universität

Goldmedaille 1623 (1993). 15.15 g. Klippe. Auf die Erhebung der Altdorfer Akademie zur Universität. Feingehaltspunze 999 am Rand. 30x30 mm. Slg. Erlanger vgl. 1631.

Polierte Platte.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 263 1
Altdorf, Universität

Silbermedaille 1625. 7.43 g. Prämie für die 2. Klasse. SVFFVLTA PERENNAT. Gärtner stützt einen sich im Wind biegenden Baum. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche. 30.2 mm. Stopp 184. Slg. Erlanger 1704 (dieses Exemplar). Selten.

Gutes vorzüglich mit Resten des Prägeglanzes. Feine Patina.

Exemplar der Sammlung Erlanger, Auktion Bank Leu AG, Zürich, in Zusammenarbeit mit der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, 1989, Los 1704.

Schätzpreis
Zuschlag
1.450 €

Los 264 1
Altdorf, Universität

Silbermedaille 1625. 7.54 g. Prämie für die 4. Klasse. QVIS CVSTODET CVSTODEM. Lamm und Wolf nach links gehend. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche. 25.9 mm. Stopp 186. Slg. Erlanger 1705 (dieses Exemplar). Selten.

Exemplar der Sammlung Erlanger, Auktion Bank Leu AG, Zürich, in Zusammenarbeit mit der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, 1989, Los 1705.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Los 265 1
Altdorf, Universität

Silbermedaille 1625. 7.67 g. Prämie für die 3. Klasse. VEL SVPPARASITARI TVRPE. Chamäleon. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche. 27.4 mm. Stopp 185. Slg. Erlanger -. Selten.

Schön-sehr schön. Henkelspur.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 266 1
Altdorf, Universität

Silbermedaille 1626. 9.03 g. Prämie für die 2. Klasse. TANDEM FIT PRAEDA. Reh in einem Weinberg. Rv. Hand hält Lorbeerkrnaz über eine brennende Öllampe. 29.8 mm. Stopp 188. Slg. Erlanger 1706 (dieses Exemplar). Selten.

Sehr schön. Öse, bearbeitet.

Exemplar der Sammlung Erlanger, Auktion Bank Leu AG, Zürich, in Zusammenarbeit mit der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, 1989, Los 1706.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Los 267 1
Altdorf, Universität

Bleimedaille 1626 (späterer Guss). 9.92 g. Bleiguss der Prämie für die 3. Klasse. PERICLI RES PLENA. Hand mit Schwert durchsticht eine Krone. Rv. Hand hält Lorbeerkranz über eine brennende Öllampe. 27.5 mm. Stopp 189.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 268 1
Altdorf, Universität

Bronzegussmedaille o. J. (1676, späterer Guss). 54.71 g. Auf die Immatrikulation und den Besuch der Universität Altdorf der pfalzgräflichen Prinzen Adolf Johann II. (1666-1701) und Gustav Samuel Leopold (1670-1732) von Zweibrücken-Kleeburg. Unsigniert. Brustbilder der beiden Prinzen nebeneinander nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 55.9 mm. Dazu einseitige Zinnmedaille auf den Tod von Anna Barabara Vestner (36.1 mm, 10.25 g). (2)

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 269 1
Altdorf, Universität

Versilberte Messingmedaille 1894. 7.34 g. Auf die Erste Wallenstein-Aufführung. Unsigniert. Ansicht des Kollegiengebäudes. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche. 27.2 mm. Slg. Erlanger -. Erlanger 337.

Vorzüglich. An Originalöse.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 270 1

Diverse Medaillen Lot aus 12 modernen Medaillen vor allem mit Bezug zur Universität Altdorf. Darunter auf die Erhebung zur Universität 1623 (1993), Wallenstein-Festspiele. Ferner auch Notgeld. (12)

Meist vorzüglich oder besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 271 1

Diverse Medaillen Lot aus 7x Medaillen in unedlen Metallen mit Bezug zu Nürnberg. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 272 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x unedle Medaillen. Dabei Bayerische Landesausstellung 1896, Zinmedaille Allgemeine Ausstellung 1854, moderne Medaille der IHK. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Obersteinbach
Los 273 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. 2.77 g. Auf das Reformationsjubiläum. Wappen des Freiherrn Erhard von Leutersheim und das seiner Gemahlin. Rv. Altar mit aufgeschlagener Bibel in Strahlen, die Jahreszahl als Chronogramm. 23.2 mm. Slg. Wilmersdörffer 1178. Slg. Whiting 235

Vorzüglich-Stempelglanz. Gewellt, hübsche Patina.

Obersteinbach liegt im südlichen Steigerwald, in der heutigen Gemeinde Markt Taschendorf (Landkreis Neustadt a. d. Aisch).

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ostfriesland
Los 274 1
Grafschaft Ulrich II. 1628-1648

Ulrich II. 1628-1648. 2 Stüber (Schaf) 1633, Esens. 1.80 g. Selten.

Schön. Knickspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Öttingen
Los 275 1
Grafschaft Albrecht Ernst I. 1659-1683

Albrecht Ernst I. 1659-1683. Gulden zu 60 Kreuzer 167x. 16.77 g. Dav. 736.

Sehr schön. Letzte Ziffer der Jahreszahl schlecht lesbar. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Paderborn
Los 276 1
Bistum Franz Arnold von Wolff-Metternich 1704-1718

Franz Arnold von Wolff-Metternich 1704-1718. 6 Pfennig o. J. (1718), Neuhaus. 2.07 g. Mit Gegenstempel FA auf 6 Pfennig von 1706. Schwede 206 Anm. Weingärtner 652.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pappenheim
Los 277 1

Silbermedaille 1895. 15.73 g. Auf die Veteranen des Krieges 1870/71. Unsigniert. Stadtschild zwischen Jahrzahl. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. 33.6 mm. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Genhekelt an Öse. Kleine Randfehler und feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Los 278 1
-Kurlinie Ludwig VI. 1576-1583

Ludwig VI. 1576-1583. Versilberte Bleigussmedaille o. J. 25.58 g. Auf seine Vermählung mit Elisabeth, Tochter des Landgrafen Philip von Hessen. Stempel von Schäffer. 36.6 mm.

Gutes sehr schön. Älterer Guss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 279 1
-Kurlinie Karl Theodor 1742-1799

Karl Theodor 1742-1799. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742, Mannheim. 2.40 g. Auf die Vermählung des Kurprinzen Karl Theodor mit Elisabeth Augusta von Pfalz-Sulzbach, Enkelin Karl Philipps, am 17. Januar, gewidmet von der Stadt Mannheim. 22 mm. Slg. Memmesheim 2441.

Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 280 1

Karl Theodor 1742-1799. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1783. 2.67 g. Auf die Huldigung in Sulzbach und zum Regierungsjubiläum. 22.9 mm. Slg. Memmesheim 2555.

Fast vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 261-280 von 1795