Philipp August Friedrich 1839-1846. Gulden 1844, Darmstadt. 10.61 g. AKS 167. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Philipp August Friedrich 1839-1846. 1/2 Gulden 1844, Darmstadt. 5.29 g. AKS 168. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Philipp August Friedrich 1839-1846. Gulden 1845, Darmstadt. 10.54 g. AKS 167. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Philipp August Friedrich 1839-1846. 1/2 Gulden 1845, Darmstadt. 5.25 g. AKS 168. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Philipp August Friedrich 1839-1846. Doppelgulden 1846, Darmstadt. 21.14 g. AKS 166. Nur 10.500 Exemplare geprägt / Only 10.500 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Philipp August Friedrich 1839-1846. Gulden 1846, Darmstadt. 10.53 g. AKS 167. Nur 8100 Exemplare geprägt / Only 8100 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ferdinand 1848-1866. Taler 1858, Darmstadt. 18.26 g. AKS 172. Nur 5000 Exemplare geprägt / Only 5000 pieces struck. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ferdinand 1848-1866. Taler 1859, Darmstadt. 18.27 g. AKS 172. Nur 6579 Exemplare geprägt / Only 6579 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Ferdinand 1848-1866. Taler 1860, Darmstadt. 18.36 g. AKS 172. Nur 6593 Exemplare geprägt / Only 6593 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ferdinand 1848-1866. Taler 1861, Darmstadt. 18.31 g. AKS 172. Nur 6588 Exemplare geprägt / Only 6588 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Ferdinand 1848-1866. Taler 1862, Darmstadt. 18.35 g. AKS 172. Nur 6592 Exemplare geprägt / Only 6592 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Ferdinand 1848-1866. Taler 1863, Darmstadt. 18.38 g. AKS 172. Nur 6575 Exemplare geprägt / Only 6575 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 9x Stücken. Dabei 6 Mariengroschen 1674. (9) Sehr schön / Very fine. (9)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Philipp 1550-1606. Silbermedaille o. J. 30.95 g. Neuerer Nachguss mit Punze BAS 835. Als Dose verarbeitet. 38.1 mm. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Karl 1831-1848. 6 Kreuzer 1846, Wiesbaden. Dazu Kreuzer 1852. AKS 14, 17. (2) Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. 17.46 g. Schützengilde. Ansicht der Burg Hohenzollern. Rv. Schützin mit Schießscheibe nach halbrechts. Randpunze 950. 35.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Entfernter Henkel, leicht berieben / Mount removed, sligthly cleaned.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Batzen 1508. 3.29 g. Schulten 1382. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Johann Wilhelm 1679-1716. 1/6 Taler 1714, Düsseldorf. 4.08 g. Noss 875. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen in Bronze und Silber. Dabei Groschen 1602. Dazu 3x aus Berg (3 Stüber 1803, 1806, 1/2 Stüber 1804) (8) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 2x Münzen: 1/2 Batzen 1522; Groschen 1553. Dazu Groschen Kaufbeuren 1553 (3) Sehr schön / Very fine. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |