Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 261-280 von 1754
RÖMISCHES KAISERREICH Antoninus Pius, 138-161
Los 1572 1

Antoninus Pius 138-161. Sesterz 140-144 Rom 23.78 g. ANTONINVS AVG PIVS PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR POT COS III, im Abschnitt SC. Wölfin in Grotte nach rechts stehend, darunter säugt sie Romulus und Remus. RIC 650. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1573 1

Antoninus Pius 138-161. Sesterz 140-144 Rom 31.71 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. ANNONA AVG. Stehende Annona mit Kornähren und Füllhorn nach rechts, links Modius mit Kornähren, rechts Prora. RIC 597. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1574 1

Antoninus Pius 138-161. Sesterz 140-144 Rom 23.32 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. OPI AVG, im Abschnitt SC. Sitzende Ops nach links, hält Zepter. RIC 612. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsfehler, leicht korrodiert / Minor flan flaw, slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1575 1

Antoninus Pius 138-161. Denar ca. 141-143 Rom 3.19 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AEQVITAS AVG. Stehende Aequitas mit Waage und Zepter nach links RIC 61. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1576 1

Antoninus Pius 138-161. Sesterz ca. 141-143 Rom 26.17 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IOVI STATORI. Stehender Jupiter von vorne mit Blitzbündel und Langzepter, im Feld SC. RIC 607. Fast sehr schön / About very fine. Felder leicht geglättet / Fields slight smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1577 1

Antoninus Pius 138-161. Denar 143-144 Rom 3.32 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IMPERATOR II. Stehende Victoria, hält Kranz und Palmzweig. RIC 111b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1578 1

Antoninus Pius 138-161. Denar 145-161 Rom 3.32 g. ANTONINVS AVG PIVS PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS III. Blitzbündel über Pulvinar. RIC 137. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1579 1

Antoninus Pius 138-161. Denar 148-149 Rom 3.23 g. ANTONINVS AVG PIVS PP TRP XII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS IIII. Stehende Annona mit Kornähren über Modius. RIC 175. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1580 1

Antoninus Pius 138-161. Denar 151-152 Rom 3.09 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS IIII. Stehende Vesta nach links, hält Simpulum und Palladium. RIC 203. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1581 1

Antoninus Pius 138-161. Denar 156-157 Rom 3.34 g. ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR POT XX COS IIII. Sitzende Annona, hält Füllhorn, davor Modius. RIC 262. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1582 1

Antoninus Pius 138-161. Dupondius 156-157 Rom 11.31 g. ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. TR POT XX - CO[S IIII]. Stehende Providentia mit Zepter nach links, davor Globus. RIC 970. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1583 1

Antoninus Pius 138-161. Denar 158-159 Rom 3.32 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AED DIVI AVG REST, im Abschnitt COS IIII. Oktastyler Tempel mit den Statuen von Divus Augustus und Livia. RIC 284. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1584 1

Antoninus Pius 138-161. Denar nach 161 Rom 3.52 g. DIVVS ANTONINVS. Büste nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Adler mit ausgebreiteten Flügeln. RIC 429. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1585 1

Antoninus Pius 138-161. Denar nach 161 Rom DIVVS ANTONINVS. Büste nach rechts. Rv. DIVO PIO. Sitzender Kaiser mit Zweig und Zepter nach links. Dazu weiterer Denar mit Rv. stehende Concordia. RIC 442, 129. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1586 2

Antoninus Pius 138-161. Denar Lot aus 21x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön / Very fine. (21x)

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 1587 1

Antoninus Pius 138-161. Denar Lot aus 2x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Faustina I. Maior, 138-141
Los 1588 1

Faustina I. Maior, 138-141. Sesterz Rom 24.80 g. FAVSTINA AVG ANTONINI AVG P II PP. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA AVG. Stehende Concordia mit Patera und Cornucopiae nach links. RIC 1089. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1589 1

Faustina I. Maior, 138-141. Denar 139-140 Rom 3.33 g. FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. IVNONI REGINAE. Thron mit angelegtem Zepter, darunter radschlagender Pfau. RIC 339a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1590 1

Faustina I. Maior, 138-141. Denar nach 141 Rom 3.29 g. Auf ihre Konsekration. DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS. Providentia mit Globus und hochwehendem Schleier nach links stehend. RIC 351. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1591 1

Faustina I. Maior, 138-141. Denar nach 141 Rom 3.07 g. DIVA FAVSTINA. Verschleierte und drapierte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS. Stehende Providentia hält Globus und Schleier, der sich über ihrem Kopf bläht. RIC 351 b. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 261-280 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II