Georg Ludwig (Georg I.) 1698-1727. 2/3 Taler 1719 HH, Zellerfeld. 12.62 g. Wilder Mann. Welter 2241. Dav. 426.
Sehr schön. Altgereinigt.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Sehr schön. Altgereinigt.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg II. 1727-1760. Pfennig 1754 IBH, Clausthal. 2.91 g. Welter 2650.
Fast vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. 1/3 Taler 1791 C, Clausthal. 6.32 g. Welter 2824.
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. 24 Mariengroschen 1798 PLM, Clausthal. 13.06 g. Welter 2817.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. 2/3 Taler 1807 GM, Clausthal. 13.03 g. Kahnt 195. Welter 2815.
Gutes sehr schön. Kleine Kratzer und Randfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. 2/3 Taler 1814 C, Clausthal. 12.94 g. AKS 6. Kahnt 196.
Gutes sehr schön. Kleine Kratzer und Stempelriss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg IV. 1820-1830. 2/3 Taler 1824 C, Clausthal. 13.03 g. AKS 39. Kahnt 208. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Vorzüglich. Kleine Kratzer und leicht berieben.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg IV. 1820-1830. 16 Gute Groschen 1830, Clausthal. 11.74 g. AKS 38. Kahnt 207.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelm IV. 1830-1837. 16 Gute Groschen 1833 A, Clausthal. 11.71 g. Mit Signatur "K". AKS 66. Kahnt 212g. Selten. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Gutes vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Wilhelm IV. 1830-1837. 1/12 Taler 1836 B, Hannover. 2.68 g. AKS 71.
Fast Stempelglanz.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. 2 Pfennig 1839 A, Clausthal. Dazu 2x 2 Pfennig 1851 B und 1 Pfennig 1851 B. 4 Exemplare. AKS 122, 124 (2x), 129. (4)
Sehr schön bis fast Stempelglanz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. 1/6 Taler 1840 S, Hannover. 5.32 g. AKS 109.
Gutes vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. 1/12 Taler 1844 S, Hannover. Dazu 1/12 Taler 1851 B (2x), 6 Pfennig 1846 B. 4 Exemplare. AKS 113, 115 (2x), 120. (4)
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. Taler 1845 A, Clausthal. 22.32 g. AKS 105.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. 6 Pfennig 1846 B, Hannover. Dazu 4 Pfennig 1842 S. 2 Exemplare. AKS 119, 121. (2)
Fast Stempelglanz. Hübsche Patina. 1x leicht justiert.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. Taler 1850 B, Hannover. Ausbeute, Bergsegen des Harzes. Dazu Taler Hannover 1841 S und1859 B. AKS 104, 134, 144b. (3)
Sehr schön-vorzüglich, sehr schön. Kratzer und Randfehler.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. 2 Pfennig 1853 B, Hannover. Dazu 2 Pfennig 1856 B, 1861 B, 1 Pfennig 1855 B, 1858 B (2x). 6 Exemplare. AKS 152 (2x), 153, 155, 156 (2x). (6)
Gutes sehr schön bis vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. 1/24 Taler 1856 B, Hannover. Dazu 1/2 Groschen 1863 B. 2 Exemplare. AKS 148, 151. (2)
Fast Stempelglanz. Feine Patina.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. Taler 1861 B, Hannover. 18.36 g. AKS 144. Kahnt 239. Dav. 682.
Sehr schön.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. Doppeltaler 1862 B, Hannover. 36.83 g. AKS 143.
Sehr schön. Entfernter Henkel, Randfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |