Ergebnisse 261-280 von 619
von 31
RÖMISCHES KAISERREICH Geta, als Caesar 198-209
Los 261 1

Geta, als Caesar 198-209. Denar 200-202 Rom 3.30 g. P SEPT GETA CAES PONT. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. VICT AETERN. Victoria nach links gehend, hält Kranz mit beiden Händen, links am Boden Schild. RIC 23. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 262 1

Geta, als Caesar 198-209. Denar 202-203 Laodicea ad Mare 2.82 g. P SEPTIMIVS GETA CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SEVERI PII AVG FIL. Priestergerätschaften: Lituus, Securis, Capis, Simpulum, Aspergillum. RIC 107. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Macrinus, 217-218
Los 263 1

Macrinus, 217-218. Denar 217 Rom 3.11 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VOTA PVBL P M TR P. Stehender Jupiter nach links, hält Blitzbündel und Zepter, davor kleine Figur des Marcinus in Toga. RIC 5. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar von etwas schwachen Stempeln / Well-struck piece from some worn dies.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 264 1

Macrinus, 217-218. Denar 217 Rom 3.09 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SALVS PVBLICA. Sitzende Salus nach links, füttert aus Altar windende Schlange mit Patera. RIC 84. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 265 1

Macrinus, 217-218. Denar 218 Rom 3.13 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P II COS P P. Stehende Annona nach links, hält Füllhorn und Kornähre, links zu ihren Füßen Modius mit drei Kornähren. RIC 26a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 266 1

Macrinus, 217-218. Denar 218 Rom 3.43 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P II COS P P. Sitzender Macrinus auf curulischem Stuhl nach links, hält Zepter und Globus. RIC 27. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Elagabal, 218-222
Los 267 1

Elagabal, 218-222. Antoninian 218-219 Rom 5.06 g. IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SALVS ANTONINI AVG. Stehende Salus nach rechts blickend, füttert Schlange mit Patera. RIC 138. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht verbrauchter Stempel / Slightly worn die.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 268 1

Elagabal, 218-222. Denar 219 Rom 3.96 g. IMP ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SECVRITAS SAECVLI. Sitzende Securitas nach rechts, hält Zepter. RIC 145. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 269 1

Elagabal, 218-222. Denar 219 Rom 2.94 g. IMP ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SECVRITAS SAECVLI. Sitzende Securitas nach rechts, hält Zepter. RIC 145. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 270 1

Elagabal, 218-222. Denar 219 Rom 2.97 g. IMP ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SECVRITAS SAECVLI. Sitzende Securitas nach rechts, hält Zepter. RIC 145. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 271 1

Elagabal, 218-222. Denar 219 Rom 3.78 g. IMP ANTONINVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P II COS II P P. Sitzende Roma mit Zepter und Schild nach links, hält Victoria. RIC 16. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 272 1

Elagabal, 218-222. Denar 220-221 Rom 2.93 g. IMP ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. LIBERTAS AVG. Stehende Libertas nach links, hält Zepter und Pileus, rechts im Feld Stern. RIC 107. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 273 1

Elagabal, 218-222. Denar 221 Antiochia 3.02 g. IMP ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz und Horn nach rechts. Rv. P M TR P IIII COS III P P. Kaiser mit Keule opfert aus Patera über Altar, im Feld links Stern. RIC 177. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 274 1

Elagabal, 218-222. Denar 221-222 Rom 2.88 g. IMP ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz und Horn nach rechts. Rv. INVICTVS SACERDOS AVG. Stehender Kaiser nach links, hält Patera und Zweig, davor Altar, links im Feld Stern. RIC 88. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Paula, 219-220
Los 275 1

Julia Paula, 219-220. Denar Rom 3.29 g. IVLA PAVLA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS GENETRIX. Sitzende Venus auf Thron, hält Apfel und Zepter. RIC 222. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Soaemias, 218-222
Los 276 1

Julia Soaemias, 218-222. Denar 220-222 Rom 2.68 g. IVLIA SOAEMIAS AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS CAELESTIS. Stehende Venus mit Zepter nach links, hält Apfel, links im Feld Stern. RIC 241. Fast vorzüglich / About extremely fine. Vorderseite leicht verbrauchter Stempel / Obverse sligthly worn die.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Maesa, 218 - 224
Los 277 1

Julia Maesa, 218 - 224. Denar 218 - 222 Rom 3.14 g. IVLIA MAESA AVG, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. PVDICITIA, sitzende Pudicitia mit Zepter nach links. RIC 268. RSC 36. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 278 1

Julia Maesa, 218 - 224. Denar 218-220 Rom 3.28 g. IVLIA MAESA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. LAETITIA PVBL. Stehende Laetita nach links, hält Kranz und Ruder. RIC 261. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 279 1

Julia Maesa, 218 - 224. Denar 218-222 Rom IVLIA MAESA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PIETAS AVG. Stehender Pietas mit Weihrauchgefäß, opfert über Altar. RIC 263. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Severus Alexander, 222 - 235
Los 280 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 225 Rom 3.08 g. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VIRTVS AVG. Stehender Virtus mit Schild und Speer nach rechts. RIC 182. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 261-280 von 619
von 31

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 1