Ergebnisse 261-280 von 1775
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Los 2261 1

Versilberte Bronzemedaille 1900 Satirische Medaille auf den Besuch des Präsidenten der südafrikanischen Republik Paul Krüger. Unsgigniert. Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem Kölner Schild. Rv. Neun Zeilen Schrift. 35.7 mm, 17.70 g. Dazu Silbermedaille (39.2 mm, 24.83 g) des Geflügelzüchtervereins ORNIS, Stempel von Voigt. Weiler 2342, 3211. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
121 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Leuchtenberg
Los 2262 1
Johann VI., 1487-1531

Johann VI., 1487-1531. Batzen 1525 Pfreimd 3.74 g. Friedl 78 a. Schulten 1738. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Löwenstein-Wertheim, Grafschaft
Los 2263 1
Johann I., 1373 - 1407

Johann I., 1373 - 1407. Pfennig vor 1390 Wertheim oder Kreuzwertheim 0.64 g. Kopf mit Kappe von vorne. Rv. Helm mit Zier in Form einer Adlerprotome nach links. Steinhilber vgl. 185. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lüchow
Los 2264 1
Grafschaft Ulrich III. und Heinrich II., 1223-1230

Ulrich III. und Heinrich II., 1223-1230. Brakteat 0.38 g. Stehender Graf hält zwei mit Türmen besetzte Bögen, hinter ihm kleiner Bogen, über dem links und rechts eine Raute. Berger -. Gaettens 19. Slg. Bonhoff -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Los 2265 1
Köngliche Münzstätte Otto III., 983-1002

Otto III., 983-1002. Denar 1.29 g. Kreuz, in den Winkeln Kuglen. Rv. Holzkirche. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2266 1
Köngliche Münzstätte Heinrich II., 1002-1024

Heinrich II., 1002-1024. Pfennig Mainz 1.09 g. Kreuz, in den Winkeln je 1 Kugel. Rv. Kirchenfront mit Giebel, darin Winkel, im Gebäude ein Kreuz. Dannenberg 785. Slg. Walther -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2267 1
Köngliche Münzstätte Konrad II., 1024-1037

Konrad II., 1024-1037. Pfennig Mainz 1.09 g. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Rv. Tempelfront, im Portal ein Christogramm. Dannenberg 790. Slg. Walther 12. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Los 2268 1

Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad VI., 1605-1615. Taler 1611 GM Eisleben 28.36 g. Tornau 154 f. Dav. 6919. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2269 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg I., Peter Ernst I. und Christoph II., 1558-1579

Johann Georg I., Peter Ernst I. und Christoph II., 1558-1579. Taler o. J. Eisleben 28.24 g. Umschriftsvariante mit CHRIS. Tornau 334. Dav. 9482 var. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2270 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg III., 1647-1710

Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben 9.09 g. Tornau 499. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2271 1
Hinterortische Linie Schraplau Gebhard VII., Philipp II. und Johann Georg, 1546

Gebhard VII., Philipp II. und Johann Georg, 1546. Taler 1546 Eisleben 28.80 g. Tornau 898 d. Dav. 9514. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2272 1
Eigentliche Hinterortische Linie Christian Friedrich, 1632-1666

Christian Friedrich, 1632-1666. 1/4 Taler 1649 HPK Eisleben 7.10 g. Tornau 1443 a (R). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mark
Los 2273 1
Grafschaft Engelbert II., 1308-1328

Engelbert II., 1308-1328. Pfennig o. J. Hattingen 0.92 g. Sitzender Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust eine gestürzte Lilie. Rv. Schachbalken. Menadier 45. Slg. Lejeune 1230ff. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2274 1
Grafschaft Adolf IV., 1398-1422

Adolf IV., 1398-1422. Pfennig o. J. Hattingen 0.90 g. ADOLPVSCOMESCLEVE. Schild mit Lilienhaspel. Rv. MONETAHATEGE. Schachbalkenschild. Menadier 84. Slg. Lejeune 1325. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Markdorf
Los 2275 1
Freiherren Freiherren von Markdorf, 1250-1270

Freiherren von Markdorf, 1250-1270. Brakteat 0.36 g. Sechsblättrige Rosette, über der sich eine Kugel befindet. Klein/Ulmer (CC) 254. Cahn 146. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Schwerin
Los 2276 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Friedrich Franz II., 1842-1883

Friedrich Franz II., 1842-1883. Taler 1848 A Berlin 21.97 g. AKS 37. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Strelitz
Los 2277 1
Herzogtum Adolf Friedrich IV., 1752-1794

Adolf Friedrich IV., 1752-1794. 1/48 Taler 1757 HCB Neustrelitz 1.23 g. Kunzel 601 D/a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2278 1

Adolf Friedrich IV., 1752-1794. Kupferabschlag von den Stempeln des 1/6 Talers (8 Schilling) 1768 Neustrelitz 6.60 g. Kunzel 594 B/b Anm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Montfort
Los 2279 1
Grafschaft Johann VIII., 1662-1686

Johann VIII., 1662-1686. 60 Kreuzer (Gulden) 1679 Langenargen 16.48 g. Ebner 115. Dav. 685. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2280 1

Johann VIII., 1662-1686. 60 Kreuzer (Gulden) 1679 Langenargen 17.34 g. Ebner 115. Dav. 685. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 261-280 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3