Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 261-280 von 595
von 30
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Startet in 6 Tag(en) 12 Stunde(n)
RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Cornelius Blasio, 112 oder 111 v. Chr.
Los 261 1

Cn. Cornelius Blasio, 112 oder 111 v. Chr. Denar 112 / 111 v. Chr. Rom 3.72 g. [CN] - BLASIO CN F, behelmter Kopf des Mars nach rechts, darüber ein Stern, dahinter Prora (Schiffsbug). Rv. Jupiter mit Zepter und Fulmen (Blitzbündel) stehend halblinks, zwischen Minerva mit Lanze und Juno mit Zepter, dazwischen griechisches Pi, darunter [RO]MA. Crawford 296/1d. Sydenham 561b. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

RÖMISCHE REPUBLIK Ti. Quinctilius, 112 oder 111 v. Chr.
Los 262 1

Ti. Quinctilius, 112 oder 111 v. Chr. Denar 112 / 111 v. Chr. Rom 3.60 g. Bärtige Büste des Herkules mit Diadem, Löwenfell und Keule in Rückenansicht nach links Rv. Desultor mit zwei Pferden nach links, dahinter Kontrollmarke G, unter den Pferdebeinen TI - Q, dazwischen eine Ratte nach links, darunter D S S inkus auf Tafel. Crawford 297/1a. Sydenham 563. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 50 €

RÖMISCHE REPUBLIK C. Claudius Pulcher, 110 - 109 v. Chr.
Los 263 1

C. Claudius Pulcher, 110 - 109 v. Chr. Denar 110 / 109 v. Chr. Rom 4.00 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts. Rv. Victoria in Biga nach rechts, darunter C PVLCHER. Crawford 300/1. Sydenham 569. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK L. Flaminius Chilo, 109 oder 108 v. Chr.
Los 264 1

L. Flaminius Chilo, 109 oder 108 v. Chr. Denar 109 / 108 v. Chr. Rom 3.10 g. ROMA, behelmter Kopf der Roma nach rechts, davor X. Rv. Victoria mit Kranz in Biga nach rechts, darunter L FLAMINI - CILO. Crawford 302/1. Sydenham 540. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

RÖMISCHE REPUBLIK M. Herennius, 108 oder 107 v. Chr.
Los 265 1

M. Herennius, 108 oder 107 v. Chr. Denar 108 / 107 v. Chr. Rom 3.69 g. PIETAS (TA in Ligatur), Kopf der Pietas mit Stephane nach rechts. Rv. M HERENNI (HE in Ligatur), einer der catanäischen Brüder trägt seinen Vater auf der Schulter, davor Kontrollzeichen Punkt und liegendes D. Crawford 308/1b. Sydenham 567a. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Geldwechslerpunze / Light toning, small punch.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

RÖMISCHE REPUBLIK L. Cornelius Scipio Asiagenus, 106 v. Chr.
Los 266 1

L. Cornelius Scipio Asiagenus, 106 v. Chr. Denar (Serratus) 106 v. Chr. Rom 3.84 g. Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Jupiter mit Fulmen (Blitzbündel) und Zepter in Quadriga nach links, darüber Kontrollzeichen D und Punkt, darunter L SCIP ASIAG. Crawford 311/1c. Sydenham 576b. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK L. Thorius Balbus, 105 v. Chr.
Los 267 1

L. Thorius Balbus, 105 v. Chr. Denar 105 v. Chr. Rom 3.73 g. ISMR, Kopf der Iuno Sospita mit Ziegenfell nach rechts. Rv. Stier springt nach rechts, darüber Kontrollzeichen V, darunter L THORIVS - BALBVS. Crawford 316/1. Sydenham 598. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK C. Coilius Caldus, 104 v. Chr.
Los 268 1

C. Coilius Caldus, 104 v. Chr. Denar 104 v. Chr. Rom 3.88 g. Behelmter Kopf der Roma nach links. Rv. Victoria in Biga nach links, darunter CALD - Kontrollzeichen A. Crawford 318/1b. Sydenham 582a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK L. Appuleius Saturninus, 104 v. Chr.
Los 269 1

L. Appuleius Saturninus, 104 v. Chr. Denar 104 v. Chr. Rom 3.90 g. Behelmter Kopf der Roma nach links. Rv. Saturn mit Harpa in Quadriga nach rechts, darüber Kontrollmarke P, darunter L SATVRN. Crawford 317/3a. Sydenham 578. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 34 €

RÖMISCHE REPUBLIK C. Fabius Hadrianus, 102 v. Chr.
Los 270 1

C. Fabius Hadrianus, 102 v. Chr. Denar 102 v. Chr. Rom 3.65 g. Büste der Kybele mit Mauerkrone capite velato nach rechts, dahinter Kontrollzeichen B. Rv. Victoria mit Peitsche in Biga nach rechts, davor Reiher, darunter C FABI C F. Crawford 322/1a. Sydenham 589. Sehr schön / Very fine. Kratzer, raue Oberfläche, minimaler Hornsilberbelag / Scratches, rough surface, a bit of horn silver.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

RÖMISCHE REPUBLIK L. Sentius, 101 v. Chr.
Los 271 1

L. Sentius, 101 v. Chr. Denar 101 v. Chr. Rom 3.95 g. ARG PVB (AR ligiert), behelmter Kopf der Roma nach rechts. Rv. Jupiter mit Zepter und Fulmen (Blitzbündel) in Quadriga nach rechts, darüber Kontrollzeichen I, darunter L SENTI C F. Crawford 325/1a. Sydenham 600a. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung, randliche Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck on the margin.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 34 €

RÖMISCHE REPUBLIK M. Servilius, 100 v. Chr.
Los 272 1

M. Servilius, 100 v. Chr. Denar 100 v. Chr. Rom 3.88 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts. Rv. Zwei kämpfende Krieger, dahinter ihre springenden Pferde, darunter M SER[VEILI C F]. Crawford 327/1. Sydenham 602. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung, randliche Prägeschwäche (dadurch fehlendes Kontrollzeichen) / Cabinet toning, weak struck on the margin (missing controling mark).

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK T. Cloulius, 98 v. Chr.
Los 273 1

T. Cloulius, 98 v. Chr. Quinar Rom Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter Kontrollzeichen R (?). Rv. Victoria nach rechts stehend und Tropaeum bekränzend, an dessen Fuß Carnyx und nach links sitzender Gefangener, dazwischen T CLOVLI (VL ligiert), darunter Q. 1.71 g. Dazu Quinar M. Porcius Cato, 89 v. Chr. 1.62 g. Crawford 332/1a, 343/2b. Sydenham 586, 597c. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK C. Egnatuleius, 97 v. Chr.
Los 274 1

C. Egnatuleius, 97 v. Chr. Quinar 97 v. Chr. Rom 1.82 g. C EGNATVLEI C F (NAT und VL ligiert), Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Q. Rv. Victoria steht nach links und beschriftet Schild an Tropaeum, dazwischen Q, darunter ROMA. Crawford 333/1. Sydenham 588. Vorzüglich / Extremely fine. Fleckige Tönung / Uneven toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK A. Postumius Albinus, 96 v. Chr.
Los 275 1

A. Postumius Albinus, 96 v. Chr. Denar 96 v. Chr. Rom 3.84 g. Büste der Diana mit Bogen und Köcher nach rechts, darunter ROMA. Rv. Drei Reiter galoppieren nach links über einen gestürzten Krieger hinweg, darunter A ALBINVS. Crawford 335/9. Sydenham 613a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, Druckstelle im Revers / Attractive toning, bruise on the reverse.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK C. Publicius Malleolus, 96 v. Chr.
Los 276 1

C. Publicius Malleolus, 96 v. Chr. Denar 96 v. Chr. Rom 3.83 g. Behelmter Kopf des Mars nach rechts, darüber Hammer, unter dem Kinn Stern. Rv. C MAL (AL ligiert), nackter Krieger mit Lanze nach links setzt Fuß auf Panzer, davor Tropaeum, dahinter Prora (Schiffsbug) mit Heuschrecke. Crawford 335/3d. Sydenham 615a. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK C. Publicius Malleolus, A. Postumius Albinus und L. Metellus, 96 v. Chr.
Los 277 1

C. Publicius Malleolus, A. Postumius Albinus und L. Metellus, 96 v. Chr. Denar 96 v. Chr. Rom 2.91 g. Behelmter Kopf des Mars nach rechts, darüber Hammer, unter dem Kinn Stern. Rv. Nackter Krieger mit Lanze nach links setzt Fuß auf Panzer, davor Tropaeum, dahinter zweiteilige tabula cerata (Wachstafel) mit C M - A. Crawford vgl. 335/3f. Sydenham vgl. 615c. Gutes sehr schön / Good very fine. Subaerat und untergewichtig, Silberhaut leicht beschädigt / Subaerate and too light, silver coating a bit damaged.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK D. Iunius Silanus, 91 v. Chr.
Los 278 1

D. Iunius Silanus, 91 v. Chr. Denar 91 v. Chr. Rom 3.75 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter Kontrollzeichen B. Rv. Victoria mit Peitsche und Palmzweig in Biga nach rechts, darunter D SILANVS L F - ROMA. Crawford 337/3. Sydenham 646. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

RÖMISCHE REPUBLIK L. Calpurnius Piso Frugi, 90 v. Chr.
Los 279 1

L. Calpurnius Piso Frugi, 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr. Rom 3.86 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter Kontrollzeichen CXIIII. Rv. Reiter mit Palmzweig nach rechts galoppierend, darüber Kontrollzeichen CXXV, darunter L PISO FRVGI und Roma-Monogramm. Crawford 340/1. Sydenham 661. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK M. Porcius Cato, 89 v. Chr.
Los 280 1

M. Porcius Cato, 89 v. Chr. Quinar 89 v. Chr. Rom 1.89 g. M CATO, Kopf des Liber mit Efeukranz nach rechts, darunter Dreizack. Rv. Victoria sitzend nach rechts hält Patera, darunter VICTRIX. Crawford 343/2b. Sydenham 597c. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 261-280 von 595
von 30

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1