Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 261-280 von 1488
von 75
Gut-Lynt Auktion 3 - (1/2)
Los 261 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1835. 14.35 g. Auf die Truppenschau bei Kalisch. Stempel von A. L. Held, bei Loos. Büste von Zar Nikolaus I. von Russland und Friedrich Wilhelm III. Nebeneinander. Rv. Ein russischer und ein preußischer Soldat in antiker Kleidung mit ihren Fahnen stehen nebeneinander, im Hintergrund Zeltlager. 33.8 mm. Diakov 524.1. Slg. Marienburg 3829.

Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 262 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Doppeltaler 1840 A, Berlin. 37.04 g. Olding 179. AKS 9. Dav. 765.

Sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 263 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1840 A, Berlin. 22.25 g. AKS 17.

Sehr schön-vorzüglich. Winzige Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 264 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbermedaille o. J. 21.74 g. Dem Besten Schützen. Stempel von Pfeuffer. 34.4 mm. Slg. Henckel 2462. Slg. Marienburg 4191.

Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 265 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1842 A, Berlin. 37.09 g. Olding 301. AKS 69. Dav. 766.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 266 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1846 A, Berlin. 37.10 g. AKS 69.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 267 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1848 A, Berlin. Ausbeute Mansfeld. Dazu Krönungstaler 1861. AKS 75, 116. (2)

Sehr schön, Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 268 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbermedaille 1850. 80.20 g. Auf Emilia Gause. Unsigniert. Nach einem Gips-Modell von Kölbel, in Silber getrieben von J. Charron (?), Graveur in Lausanne. 95.1 mm.

Vorzüglich. Mit Füllung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 269 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1855 A, Berlin. 22.27 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 77.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 270 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1855 A, Berlin. 22.24 g. AKS 76.

Gutes sehr schön. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 271 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1856 A, Berlin. 37.11 g. AKS 70.

Sehr schön. Felder geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 272 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1858 A, Berlin. 18.52 g. AKS 78.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 273 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille o. J. 33.53 g. Auf das Militär-Brieftaubenwesen. Stempel von E. Weigand. Büste nach rechts. Rv. Taube über Stadtansicht mit Festung. 41.1 mm. Sommer W94. Slg. Marienburg 6390. Nur 1003 Exemplare in Silber geprägt.

Vorzüglich. An Öse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 274 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861, Berlin. Krönungstaler. 4 Exemplare. AKS 116 (4x). (4)

Meist um vorzüglich. 1x Graffiti im Feld der Vorderseite.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 275 1

Wilhelm I. 1861-1888. Bronzemedaille 1865. Auf die 50-Jahrfeier der Schlacht bei Waterloo. Unsigniert. Zusammentreffen der drei Feldherren Wellington, Blücher und dem Prinzen von Nassau Oranje, oben Löwe auf Postament über Schriftband. 185 mm. Begeer Seite 267.3. Eimer -. Sehr selten.

Prachtvolle Arbeit. Im Original schwarz lackierten Holzrahmen hinter Glas. Einseitig, versilbert.

Schätzpreis
Zuschlag
825 €

Los 276 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1866 A, Berlin. 18.51 g. AKS 99.

Stempelglanz. Haarlinien.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 277 1

Wilhelm I. 1861-1888. 2 Pfennig 1870 B, Hannover. AKS 108. Sehr selten.

Polierte Platte. Regenbogenpatina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 278 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A, Berlin. Siegestaler. 4 Exemplare. AKS 118 (4x). (4)

Meist um vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 279 1

Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 1882. 58.55 g. Auf das 50-Jährige Bestehen des schlesischen Rennvereins in Breslau. Stempel von E. Weigand und F. W. Kullrich. Büsten Wilhelm I. und Friedrich Wilhelm III. nach links hintereinander. Rv. Sitzende Silesia mit Kranz und Wappenschild, im Hintergrund Rennpferde und Stadtansicht. 50.6 mm. Sommer K 104. Friedensburg/Seger 4787.

Vorzüglich. Kleine Kratzer, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 280 1

Wilhelm I. 1861-1888. Bronzemedaille 1883. 120.67 g. Freimaurermedaille. Dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm (später Friedrich III.) zur Silberhochzeit mit Victoria, Prinzessin von Großbritannien und Irland gewidmet. Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift in Eichenkranz. 70.4 mm. Sommer K 106. Slg. Marienburg 6541.

Gutes vorzüglich. Etwas fleckig, winzige Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 261-280 von 1488
von 75

(1/2)