Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 2781-2800 von 3065
von 154
Gut-Lynt Auktion 13 - Gut-Lynt 13 / Teil II
RDR / ÖSTERREICH Olmütz
Los 2781 1
Bistum Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn 1664-1695. 3 Kreuzer 1668 Kremsier 1.71 g. Suchomel/Videman 319. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Los 2782 1
Erzbistum Paris Graf von Lodron, 1619-1653

Paris Graf von Lodron 1619-1653. 1/2 Taler 1621 Salzburg 16.66 g. Zöttl 1724. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler, gehenkelt / Flan flaws, with loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2783 1

Paris Graf von Lodron 1619-1653. Taler 1631 Salzburg 28.51 g. Zöttl 1482. Dav. 3504. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2784 1
Erzbistum Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2785 1
Erzbistum Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 1/2 Taler 1694 Salzburg 14.33 g. Zöttl 2183. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2786 1

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 1/4 Taler 1694 Salzburg 7.35 g. Zöttl 2196. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2787 1

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 2 Kreuzer 1698 Salzburg Dazu Kreuzer 1706. Zöttl 2231, 2262. Stempelglanz / Mint State. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2788 1

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. Dukat 1701 Salzburg 3.45 g. Zöttl 2129. Fr. 833. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2789 1
Erzbistum Leopold Anton Eleutherius 1727-1744

Leopold Anton Eleutherius 1727-1744. Dukat 1730 Salzburg 3.16 g. Zöttl 2541. Fr. 849. Fast vorzüglich / About extremely fine. Beschnitten, Fassungsspuren / Cutted, mount of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2790 1

Leopold Anton Eleutherius 1727-1744. Dukat 1732 Salzburg 3.46 g. Zöttl 2543. Fr. 849. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Klemmspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2791 1
Erzbistum Sigismund von Schrattenbach 1753-1771

Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Dukat 1760 Salzburg 3.48 g. Zöttl 2910. Fr. 865. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt, Felder berieben / Wavy flan, fields polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2792 1

Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1761 Salzburg 27.61 g. Zöttl 2990. Dav. 1255. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert, rauhe Oberfläche / Slight corroded, raw surface.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2793 1

Prager Groschen o. J. Kuttenberg 2.62 g. Gegenstempel: Wappen. Krusy S 1, 4. Schön, Gegenstempel: Sehr schön / Fine, Countermark: Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2794 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Talerteilklippen: 1/2 Taler o. J. (1593) Turmprägung; 1/2 Taler 1614 und 1620 (komplett nahcgraviert), 1/4 Taler 1616 und 1631, 1/6 Taler 1669 und 1/9 Taler 1673. Alle mit Henkelspur oder gelocht / all with mount mark or holed. Schön-sehr schön oder besser / Fine-Very fine or better. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag
512 €

RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg
Los 2795 1

Messingmedaille Lot aus 5x Rechenpfennigen. Fast vorzüglich / About extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Tirol
Los 2796 1
Grafschaft Sigismund, 1439-1490

Sigismund, 1439-1490. Sechser o. J. Hall 3.19 g. Moser/Tursky 48. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss and etwas korrodiert / Small flan crack and some corossion.

Schätzpreis
Zuschlag

RUMÄNIEN Carol I., 1866-1914
Los 2797 1

Carol I. 1866-1914. 50 Bani 1900 Hamburg 2.48 g. KM 23. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 2798 1
Peter I., 1682-1725

Peter I., 1682-1725. 1 Kopeke 1711 Naberezhnye NGC XF 40 BN.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2799 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 1 Kopeke 1772 KM Suzun 4.24 g. Für Sibirien. Bitkin 1144. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2800 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 1/4 Rubel (Polupoltinnik) 1775 Moskau, Roter Münzhof 5.43 g. Bitkin 149. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2781-2800 von 3065
von 154

Gut-Lynt Auktion 13, Gut-Lynt 13 / Teil I, Gut-Lynt 13 / Teil II