Ergebnisse 2801-2820 von 3308
von 166
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848-1916
Los 2931 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 1 Krajcar 1868 KB Kremnitz 3x Exemplare. Dazu 1882, 1885 und 1891. Frühwald 1832. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2932 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Forint 1869 KB Kremnitz 12.33 g. Herinek 595. Frühwald 1769. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2933 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Forint 1869 KB Kremnitz 12.38 g. Frühwald 1771. Huszar 2136. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2934 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Kreuzer 1873 A Wien 3.25 g. Frühwald 1664. Herinek 899. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2935 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Forint 1879 KB Kremnitz 2x Exemplare. Frühwald 1783. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2936 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 1 Krajcar 1882 KB Kremnitz 3.43 g. Frühwald 1839. Huszar 2186. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2937 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 5/10 Krajczar 1882 KB Kremnitz 2x Exemplare. Frühwald 1847. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2938 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Bronzemedaille 1883 102.36 g. Auf den 70. Geburtstag des dänischen Architekten, Theophil Hansen (1813-1891), Erbauer vieler Ringstraßengebäude in Wien. Stempel von Tautenhayn. Büste nach rechts. Rv. Schüler sieht dem Künstler beim Zeichnen zu; ein Genius ehrt den Künstler. 60.2 mm. Slg. Wurzbach 3565. Hauser 7425. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2939 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 10 Filler 1892 KB Kremnitz Dazu 20 Filler 1892 KB. Frühwald 2125, 2133. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2940 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 20 Kronen 1894 Wien 6.77 g. Frühwald 1926. Herinek 330. Fr. 504. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2941 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 10 Filler 1894 KB Kremnitz 3.06 g. Für Ungarn. Frühwald 2135. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2942 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 10 Filler 1894 KB Kremnitz 3.03 g. Für Ungarn. Frühwald 2135. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2943 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 10 Filler 1908 KB Kremnitz 3.05 g. Für Ungarn. Frühwald 2138. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2944 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Krone 1895 Wien 4.97 g. Frühwald 1968. Herinek 788. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 2945 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Krone 1899 Wien 5.00 g. Frühwald 1972. Herinek 792. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2946 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Bronzeplakette 1910 116.43 g. Einseitig. Auf den mährischen Dichter, Theologen und Eisenbahningenieur Eduard Hlatky. Stempel von H. K. Scholz. 59.2x74.5 mm. Hauser 7458. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2947 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 2 Kronen 1912 Wien 10.13 g. Frühwald 2111. Herinek 782. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2948 2

Franz Joseph I., 1848-1916. Zinkmedaille 1916 Originalkassette mit 20 "EISERNE KRIEGSGEDENKMÜNZEN HERAUSGEGEBEN VOM KRIEGSHIELFSBÜRO DES K.K. MINISTERIUM DES INNEREN 1914-1916", davon nur die Portraitmedaille von Alfred Hofmann, auf Erzherzog Eugen in Eisen (FE), alle andere in Zink. Medailleure: Hejda, Weinberger, Zita, R. Marschall, Patzo, Hans Schwathe, Diobel, Hans Philipp und Michael Six. Av.: Darstellung der Themen: Der Flieger; Abwehr, Charitas; Helden der Adria; Unter See; Weltfeinde; Leon Gambetta; Przemysl; Fürsorge für die Familien der Einberufenen; Siegreich in Polen ...."; dazu Portraitmedaillen von Franz Josef; Wilhelm II.; von der späteren Kaiserin Zita; Thronfolger Ferdinand; Hindenburg; Waffenbrüferschaft Franz Josef, Wilhelm II., Mohammed V. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Teilweise leicht korrodiert / Partly slightly corroded. (20x)
Als komplettes Ensemble selten und in der originalen Schatulle kaum einmal angeboten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2949 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Kreuzer Lot aus 20x Exemplaren aus 1858 bis 1885, A und B. Sehr schön / Very fine. (20x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2950 1

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2801-2820 von 3308
von 166