Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 2821-2840 von 3169
von 159
LIVLAND (LETTLAND) Livländischer Orden
Los 2821 1
Heinrich von Galen 1551-1557

Heinrich von Galen 1551-1557. Ferding 1556 Reval 2.60 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

LUXEMBURG Wenceslas I. 1353-1383
Los 2822 1

Wenceslas I. 1353-1383. Gans (Gros) o. J. 3.00 g. Luxemburg Adler. Rv. Luxemburger Schild unter großer Krone. Weiller 154. Probst L163-1. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

LUXEMBURG Maria Theresia 1740-1780
Los 2823 1

Maria Theresia 1740-1780. 1/8 Sol 1775 Brüssel 1.80 g. Vanhoudt 840. Weiler 243. Probst L 253-1. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

MADAGASKAR 1. Republik 1960-1975
Los 2824 1

1. Republik 1960-1975. 1 Franc 1965 Paris Dazu 2 Francs 1965 und 5 Francs 1966. Essai / Pattern. KM E6, 7, 8. Stempelglanz / Mint State. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

MALAYA British Administration
Los 2825 1
British East India Company Singapore Merchants Issues

Singapore Merchants Issues. Keping Fighting Cock Series. 7x Exemplare, alle verschieden (Varianten). KM Tn2, Tn4, Tn3, Tn8.1. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

MALAYSIA Trengganu, Sultanat
Los 2826 1

Trengganu, Sultanat. 10 Kepings 1892/93 (AH 1310) Zinn. Sultan Zainal Abidin III. (1881-1918). KM 15. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

MALI Republik
Los 2827 1

Republik. 10 Francs 1976 Paris Dazu 25 Francs 1976 sowie 50 und 100 Francs 1975. 4x Exemplare. Essai. KM E1, 2, 3, 4. Stempelglanz / Mint State. Originalverpackt / Mint sealed. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

MALTA Emanuel de Rohan, 1775-1797
Los 2828 1

Emanuel de Rohan 1775-1797. 1 Grano 1785 1.38 g. KM 298.4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

MALTA Malteserorden
Los 2829 3
Arnaldo Petrucci di Vacone e di Siena 1977-2017

Arnaldo Petrucci di Vacone e di Siena 1977-2017. 5-coin Gold set 2005 Auf den Tod von Johannes Paul II. 10.000, 5000, 2500, 1000 und 500 Liras. Mit Zertifikat Nr. 432 von nur 1000 Sets (Zertifikat beschriftet). Dazu die entsprechende Bronzemedaille in matt Stempelglanz / Mint state. Polierte Platte / Proof. Im Originaletui mit Umkarton / In original box like issued.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
MAROKKO Lots
Los 2830 4

Diverse Münzen Lot aus 57x Münzen in Silber, Bronze und Kupfer-Nickel. Ende 19. Jahrhundert bis 1960. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (57)

Schätzpreis
Zuschlag

MEXIKO Juana y Carlos 1504-1555
Los 2831 1

Juana y Carlos 1504-1555. 4 Reales o. J. (1542-1548) M-G Mexico City 13.46 g. AC 127. Gutes sehr schön / Good very fine.
Dieses Stück abgebildet im Artikel "Die Säulen der Macht" von W. Schäfke, MünzenRevue 6/2023.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

MEXIKO Fernando VII. 1808-1821
Los 2832 1

Fernando VII. 1808-1821. 8 Reales 1810 Mo Mexiko City AC 1314. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert, Stempelfehler / Slight corroded, die error.

Schätzpreis
Zuschlag

MONACO Honoré V., 1819-1841
Los 2833 1

Honoré V. 1819-1841. Décime 1838 M Monaco Dazu 5 Centimes 1837 M. Gad. MC102, MC105. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

MONACO Louis II. 1922-1949
Los 2834 1

Louis II. 1922-1949. 20 Francs 1945 Paris Dazu 10 Francs 1945; 10, 20, 50 und 100 Francs 1950; 1/2 Francs 1965; 10 Francs 1966; 10 Francs 1974; 1 und 5 Centimes 1976. Zusammen 11x Exemplare. Alle Essai / Pattern. Gad. MC136, 137, 139, 140, 141, 142, 144, 145, 149, 155, 156. KM E18, 20, 24, 27, 30, 33, 52, 56, 63, 68, 69. Vorzüglich bis Stempelglanz / Extremely fine to Mint State. (11)

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

MONACO Rainier III., 1949-2005
Los 2835 1

Rainier III. 1949-2005. Diverse Münzen Lot aus 10, 20 und 50 Centimes 1962; sowie 1 und 5 Francs 1960. Alle Essai. Gad. MC146, 147, 148, 150, 152. KM E38, 41, 43, 46, 49. Stempelglanz / Mint State. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2836 1

Rainier III. 1949-2005. 50 Francs 1974 Paris 30.53 g. Essai. Gad. MC162. KM E66. Stempelglanz / Mint State. Originalverpackt / Mint sealed.

Schätzpreis
Zuschlag

MONTENEGRO Nikolaus I. 1860-1918
Los 2837 1

Nikolaus I. 1860-1918. 5 Perpera 1909 Paris 24.01 g. KM 6. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2838 1

Nikolaus I. 1860-1918. 1 Perper 1909 Paris 5.01 g. KM 5. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2839 1

Nikolaus I. 1860-1918. 1 Perper 1909 Paris Dazu Perper 1912 und 1914. KM 5, 14. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2840 1

Nikolaus I. 1860-1918. 2 Perpera 1910 Wien Dazu 2x 2 Perpera 1914. KM 7, 20. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slight cleaned. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2821-2840 von 3169
von 159

Gut-Lynt Auktion 12, Teil 1, Teil 2