Heinrich von Galen 1551-1557. Ferding 1556 Reval 2.60 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Wenceslas I. 1353-1383. Gans (Gros) o. J. 3.00 g. Luxemburg Adler. Rv. Luxemburger Schild unter großer Krone. Weiller 154. Probst L163-1. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. 1/8 Sol 1775 Brüssel 1.80 g. Vanhoudt 840. Weiler 243. Probst L 253-1. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
1. Republik 1960-1975. 1 Franc 1965 Paris Dazu 2 Francs 1965 und 5 Francs 1966. Essai / Pattern. KM E6, 7, 8. Stempelglanz / Mint State. (3)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Singapore Merchants Issues. Keping Fighting Cock Series. 7x Exemplare, alle verschieden (Varianten). KM Tn2, Tn4, Tn3, Tn8.1. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Trengganu, Sultanat. 10 Kepings 1892/93 (AH 1310) Zinn. Sultan Zainal Abidin III. (1881-1918). KM 15. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Republik. 10 Francs 1976 Paris Dazu 25 Francs 1976 sowie 50 und 100 Francs 1975. 4x Exemplare. Essai. KM E1, 2, 3, 4. Stempelglanz / Mint State. Originalverpackt / Mint sealed. (4)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Emanuel de Rohan 1775-1797. 1 Grano 1785 1.38 g. KM 298.4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Arnaldo Petrucci di Vacone e di Siena 1977-2017. 5-coin Gold set 2005 Auf den Tod von Johannes Paul II. 10.000, 5000, 2500, 1000 und 500 Liras. Mit Zertifikat Nr. 432 von nur 1000 Sets (Zertifikat beschriftet). Dazu die entsprechende Bronzemedaille in matt Stempelglanz / Mint state. Polierte Platte / Proof. Im Originaletui mit Umkarton / In original box like issued.
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 57x Münzen in Silber, Bronze und Kupfer-Nickel. Ende 19. Jahrhundert bis 1960. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (57)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Juana y Carlos 1504-1555. 4 Reales o. J. (1542-1548) M-G Mexico City 13.46 g. AC 127. Gutes sehr schön / Good very fine.
Dieses Stück abgebildet im Artikel "Die Säulen der Macht" von W. Schäfke, MünzenRevue 6/2023.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1821. 8 Reales 1810 Mo Mexiko City AC 1314. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert, Stempelfehler / Slight corroded, die error.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Honoré V. 1819-1841. Décime 1838 M Monaco Dazu 5 Centimes 1837 M. Gad. MC102, MC105. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Louis II. 1922-1949. 20 Francs 1945 Paris Dazu 10 Francs 1945; 10, 20, 50 und 100 Francs 1950; 1/2 Francs 1965; 10 Francs 1966; 10 Francs 1974; 1 und 5 Centimes 1976. Zusammen 11x Exemplare. Alle Essai / Pattern. Gad. MC136, 137, 139, 140, 141, 142, 144, 145, 149, 155, 156. KM E18, 20, 24, 27, 30, 33, 52, 56, 63, 68, 69. Vorzüglich bis Stempelglanz / Extremely fine to Mint State. (11)
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Rainier III. 1949-2005. Diverse Münzen Lot aus 10, 20 und 50 Centimes 1962; sowie 1 und 5 Francs 1960. Alle Essai. Gad. MC146, 147, 148, 150, 152. KM E38, 41, 43, 46, 49. Stempelglanz / Mint State. (5)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Rainier III. 1949-2005. 50 Francs 1974 Paris 30.53 g. Essai. Gad. MC162. KM E66. Stempelglanz / Mint State. Originalverpackt / Mint sealed.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Nikolaus I. 1860-1918. 5 Perpera 1909 Paris 24.01 g. KM 6. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Nikolaus I. 1860-1918. 1 Perper 1909 Paris 5.01 g. KM 5. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Nikolaus I. 1860-1918. 1 Perper 1909 Paris Dazu Perper 1912 und 1914. KM 5, 14. Sehr schön / Very fine. (3)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Nikolaus I. 1860-1918. 2 Perpera 1910 Wien Dazu 2x 2 Perpera 1914. KM 7, 20. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slight cleaned. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |