Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 2841-2860 von 3065
von 154
Gut-Lynt Auktion 13 - Gut-Lynt 13 / Teil II
SCHWEDEN Oscar II., 1872-1907
Los 2841 1

Oscar II. 1872-1907. Silbermedaille o. J. (verliehen 1884) 40.79 g. Verdienstmedaille für Treue und Fleiss. Stempel von Lea Ahlborn. Kopf nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift im Kranz. Kursive Randgravur: Jonas Peter Lindbäck 1884. 41.3 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Originalhenkel / Original loop.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2842 1

Oscar II. 1872-1907. 10 Kronor 1901 Stockholm 4.48 g. Delzanno 44. KM 767. Fr. 94b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Gustaf V., 1907-1950
Los 2843 1

Gustaf V. 1907-1950. 50 Öre 1933 G 5.04 g. KM 788. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Aargau
Los 2844 1

10 Batzen 1809 Bern 7.35 g. HMZ 2-21b. Stempelglanz / Mint State. Herrliche Patina / Attractively toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2845 1

10 Batzen 1809 Bern 7.22 g. Palm- und Lorbeerzweigen. HMZ 2-21b. Stempelglanz / Mint State. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden
Los 2846 1

6 Kreuzer 1826 Appenzell 2.72 g. HMZ 2-39a. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Basel
Los 2847 1

Taler o. J. (um 1710) Basel 27.96 g. Basilisk mit Wappenkreis. Rv. Stadtansicht. HMZ 2-99b. Dav. 1743. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2848 1

Guldentaler zu 60 Kreuzer 1578 23.96 g. HMZ 2-60q. Dav. 158. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2849 1

Taler 1624 Basel 28.61 g. Adler schaut nach links. HMZ 2-78n. Dav. 4604. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2850 1

Taler 1624 Basel 28.42 g. Adler schaut nach links. HMZ 2-78n. Dav. 4604. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2851 1

Batzen 1826 Basel 2.62 g. HMZ 2-111h. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2852 1
Bistum Basel Anonym

Anonym. Zweiseitiger Pfennig o. J. (2. Hälfte des 12. Jahrhunderts) 0.42 g. HMZ 1-210a. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Bern
Los 2853 1

Silbermedaille o. J. 38.55 g. Verdienstmedaille. Weibliche Allegorie auf Pflug sitzend. Rv. "CIVI OPTIMO" in Eichenlaubkranz. 45.5 mm. Schweizer Medaillen 648. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2854 1

1/4 Taler (10 Batzen) 1680 Bern 6.55 g. HMZ 2-193c. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2855 1

Schulpfennig zu 10 Kreuzern 1700 2.46 g. Ovales Wappen auf verzierter Kartusche, unten Wertzahl 10 (von einem unedierten 10-Kreuzerstempel). Rv. Jahreszahl mit Inschrift in Blätterkranz Meier/Häusler 147. Schweizer Medaillen 684. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2856 1

Silbermedaille 1737 9.25 g. Sechszehnerpfennig des "Äußeren Standes". Unsigniert. Himmelsglobus mit Sternbildern, davor das Wappen des "Äußeren Standes". Rv. Segelschiff läuft in einen Hafen ein, links hinten Leuchtturm. 32.5 mm. Schweizer Medaillen 637. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2857 1

1/4 Taler (10 Batzen) 1760 Bern Dazu 20 Kreuzer 1756. HMZ 2-220d, 221e. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2858 1

Taler 1795 Bern 29.35 g. Zwei Federn am Hut. HMZ 2-218b. Dav. 1759. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2859 1

1/2 Taler 1797 Bern 14.66 g. HMZ 2-219c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2860 1

Taler 1798 Bern 29.36 g. Breiter Krieger. HMZ 2-218e. Dav. 1760A. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2841-2860 von 3065
von 154

Gut-Lynt Auktion 13, Gut-Lynt 13 / Teil I, Gut-Lynt 13 / Teil II