Ergebnisse 2861-2880 von 3308
von 166
RUMÄNIEN Carol I., 1866-1914
Los 2991 1

Carol I., 1866-1914. 1 Leu 1874 Dazu 1 und 2 Bani 1867. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2992 1

Carol I., 1866-1914. 5 Bani 1882 Dazu 1 und 2 Bani aus 1880 bis 1900. Zusammen 5x Münzen. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2993 1

Carol I., 1866-1914. 5 Bani 1906 2x Exemplare. KM 31. Fast Stempelglanz / About Mint state. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2994 1

Carol I., 1866-1914. 5 Bani 1906 Dazu 10 Bani 1906. KM 31, 32. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2995 1

Carol I., 1866-1914. Bronzemedaille 1906 24.51 g. Auf die Ausstellung anlässlich seines 40-Jährigen Regierungsjubiläums und das 1800-Jährige Jubiläum Kaiser Trajans. Büsten Trajans und Carols I. nebeneinander nach links. Rv. Drei Personen vor Landschaft. 40.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2996 1

Carol I., 1866-1914. 2 Lei 1914 Dazu 1 Leu 1914. KM 43. Fast Stempelglanz / About Mint state. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
RUMÄNIEN Mihai I. 1927-1930 (1. Regierung)
Los 2997 1

Mihai I. 1927-1930 (1. Regierung). 10 Lei 1930 Paris 5.01 g. KM 49. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag
RUMÄNIEN Mihai I., 1940-1947
Los 2998 1

Mihai I., 1940-1947. 200 Lei 1942 6.09 g. KM 63. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag
RUMÄNIEN Lot
Los 2999 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen, darunter 3x Silber, aus 1930 bis 1946. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3000 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 7x überwiegend Silbermünzen von 2 bis 500 Lei aus 1910 bis 1945. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3001 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 18x Münzen aus 1867 bis 1963. Dabei auch 3x Silbermünzen. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (18x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3002 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen der 1930er/1940 Jahre. Darunter 2x Silber. Um sehr schön / Around very fine. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3003 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen aus 1867 bis 1945. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3004 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 16x Münzen in unedlen Metallen aus 1867 bis 2005. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (16x)

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 3005 1
Peter I., 1682-1725

Peter I., 1682-1725. Rubel 1718 Moskau, Kadashevsky Münzhof 27.88 g. Bitkin 195ff. Dav. 1652. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Los 3006 1
Anna Iwanovna, 1730-1740

Anna Iwanovna, 1730-1740. 1/4 Kopeke (Poluschka) 1735 Lot aus 7x Exemplaren. Dazu Denga 1735. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3007 1
Elisabeth, 1741-1761

Elisabeth, 1741-1761. Kopeke 1755 MMA Moskau, Roter Münzhof 17.38 g. Biktin 381. Fast sehr schön / About very fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3008 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II., 1762-1796. Bronzemedaille 1768 (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts) 111.36 g. Auf die Einführung der Pockenschutzimpfung in Rußland. Stempel von T. Iwanoff. Büste nach rechts. Rv. Russia steht nach mit zwei Kindern nach rechts, von denen eines die Hände der vor ihr stehenden Zarin entgegenstreckt, die den jungen Großfürsten Paul an der Hand hält; im Hintergrund Gebäude und toter Drache. 64.3 mm. Diakov 138.1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, Graffiti am Rand, Tuscheziffer / Small scratches, graffito on the edge, ink mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3009 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I., 1801-1825. Versilberter Messingjeton 1813 14.82 g. Auf die Schlacht bei Leipzig. Stempel von Stettner. Brustbilder von Franz I. und des russischen Zaren Alexander einander gegenüber. Rv. Schlacht von der Stadtansicht, oben gekrönter Adler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel. 33.2 mm. Diakov 368.2. Bramsen 1259. Slg. Montenuovo 2387, Slg. Julius 2673. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3010 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I., 1801-1825. Rubel 1814 St. Petersburg 20.30 g. Bitin 109. Dav. 281. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2861-2880 von 3308
von 166