Ergebnisse 2861-2880 von 3478
von 174
MONACO Lots
Los 3158 1

Lots. Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen aus 1837 bis 1996 in unedlen Metallen, Schwerpunkt ab den 1950er Jahren. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag
MONGOLEI Volksrepublik, 1924-1990
Los 3159 1

Volksrepublik, 1924-1990. 50 Mongo 1925 St. Petersburg 9.91 g. KM 7. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

NICARAGUA Republik
Los 3160 1

Cordoba 1912 H Heaton 24.88 g. KM 16. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Randfehler / Cleaned, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Deventer
Los 3161 1
Bistum Bernholf, 1027-1057

Bernholf, 1027-1057. Denar o. J. 0.88 g. Kopf des Heiligen Lebuinus von vorne. Rv. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 572. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3162 1
Heinrich II., 1002-1024

Heinrich II., 1002-1024. Denar 1.01 g. REX. Rv. Kreuz, in den Winkeln Kuglen. Ilisch 1.5. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Friesland
Los 3163 1
Grafschaft Graf Wichmann III., 994-1016

Graf Wichmann III., 994-1016. Pfennig 0.74 g. VVICMA/// Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Rv. Schrift in zwei Zeilen: EISBI/// - DOISIS/. Dannenberg 1229. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3164 1
Grafschaft Konrad II., 1027-1039

Konrad II., 1027-1039. Pfennig Deventer 1.19 g. Gekrönte Büste mit spitzen Bart von vorne. Rv. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 566. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3165 1
Provinz

Löwentaler (Leeuwendaalder) 1602 27.21 g. Delmonte 850. Dav. 8815. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Holland
Los 3166 1
Grafschaft Wilhelm VI. von Bayern, 1404-1417

Wilhelm VI. von Bayern, 1404-1417. Dubbele Groot oder Wilhelmustuin o. J. (1405) Valenciennes 2.67 g. Sitzender Löwe mit Schild von Bayern-Holland nach links, darum Zaun. Rv. Langkreuz mit Lilien in den Winkeln. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3167 1
Provinz

Dukat 1770 3.50 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Kampen
Los 3168 1

Taler 1598 28.52 g. Mit Titel Rudolf II. Delmonte 700. Dav. 8881. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche, Kratzer / Weak struck, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Utrecht
Los 3169 1
Bistum Wilhelm de Ponte, 1054-1076

Wilhelm de Ponte, 1054-1076. Denar 0.48 g. Bischof im Halbbild von vorne, er hält in der angewinkelten Rechten einen nach außen geneigten Krummstab, dessen Krümme nach innen zeigt, und in seiner Linken einen nach innen weisenden Kreuzstab, links drei Punkte; sein Gewand ist mit Punkten verziert. ... Rv. (Verkürzter) Stadtname über einer Mauer mit Zinnen. Ilisch (2000) 10.8. Dannenberg 545. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3170 1
Provinz

1/5 Philipsdaalder 1571 Utrecht 5.45 g. Vanhoudt 306UT. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Zeeland
Los 3171 1
Provinz

Silberdukat 1775 27.85 g. Delmonte 976. Dav. 1848. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Zwolle
Los 3172 1

28 Stüber 1621 Mit Titel Matthias I. Delmonte 1114. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Königreich Holland
Los 3173 1
Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1807 St. Petersburg Schulman 119 b. Fr. 325. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 3174 1
Wilhelm I., 1813-1840

Wilhelm I., 1813-1840. Silbermedaille 1836 24.73 g. Auf Willem Joseph, Baron van Brienens Besuch im katholischen Waisenhaus für Jungen. Neun Zeilen Schrift. Rv. Neun Zeilen Schrift. 41.7 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Lots
Los 3175 1

Diverse Münzen Lot aus 5x 1 Gulden aus 1845, 1892, 1907 und 2x 1914. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN Juliana, 1948-1980
Los 3176 1

Juliana, 1948-1980. 100 Gulden 1978 Utrecht 6.69 g. 150. Jahrestag der Verfassung der Niederlande. KM 21. Fr. 3. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3177 1

Juliana, 1948-1980. 50 Gulden 1979 Utrecht 3.33 g. 25. Jahrestag der Verfassung. KM 23. Fr. 4. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 2861-2880 von 3478
von 174