Diverse Münzen Lot aus 9x Bronzemünzen bis 1840. Sehr schön / Very fine. (9x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Gubert von Salis, 1722-1737. Bluzger Lot aus 7x Exemplare aus den 1720er Jahren. HMZ 2-554. Fast sehr schön / Nearly very fine. (7x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Gubert von Salis, 1722-1737. Bluzger 1723. Dazu Bluzger 1728. HMZ 2-554a, 2-554i. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 16x Münzen in Bronze und Billon bis 1843. Sehr schön / Very fine. (16x)
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 14x Exemplare in Bronze und Billon ab 1628. 1x gelocht dabei. Um sehr schön / Around very fine. (14x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 11x Exemplare in Bronze und Billon bis 1835. Um sehr schön / Around very fine. (11x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
1 Franken 1845, Lausanne. 7.43 g. Stehender Mann in Tracht mit Hellebarde in der Linken, mit der Rechten gestützt auf Wappenschild, im Abschnitt Wertangabe. Rv. Wappenschild, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig, im Abschnitt Datum, Signatur SIBER (Stempelschneider Jacob Siber) nur links des Wappens. Glatter Rand. Richter 1558b. Divo/Tobler 227. HMZ 2-1001b. Selten / Rare. AU58-NGC-6774334-002 Herrliche Tönung / Magnificent toning.
Ex Gorny & Mosch, Auktion 299 (2023), Los 5281.
Diese Frankenstücke wurden erst 1846 geprägt und anlässlich des Schützenfests zum Jahrestag der Waadtländer Verfassung als Preise ausgegeben.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 10x Exemplare in Bronze und Billon bis 1817. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (10x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Groschen 3x Exemplare aus den 1550er Jahren. HMZ 2-1128. Sehr schön / Very fine. (3x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen in Silber und Bronze bis 1842. Dabei 10 Schilling 1741 und 1751. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11x)
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
2 Rappen 1851 B, Bern. Dazu 2 Rappen 1879 und 1899 sowie 1 Rappen 1875, 1882, 1905, 1912. HMZ 2-1213 b, f, o; 2-1215 n, t, mm, tt. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
1 Rappen 1855, Bern. 1.47 g. HMZ 2-1215 e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
20 Rappen 1858 B, Bern. Dazu 20 Rappen 1859 B und 10 Rappen 1850 BB sowie 1873 B. HMZ 2-1207 c, d; 2-1209 a, d. Fast sehr schön / Nearly very fine. (4x)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
2 Rappen 1866 B, Bern. Dazu 2 Rappen 1883, 1890, 1893 sowie 1 Rappen 1850, 1875 und 1892. HMZ 2-1213 c, g, j, k; 2-1215 a, n, bb. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
1 Rappen 1889 B Bern. 1.50 g. HMZ 2-1215 r. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
2 Rappen 1909 B, Bern. Dazu 1 Rappen 1925 und 1927. HMZ 2-1213 w; 2-1215 ddd, fff. Stempelglanz / Mint State. (3x)
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 21x Bronzemünzen zu 1 und 2 Rappen ab 1850. Dabei auch Rappen 1853 und 1880. Dazu 5 Rappen 1918 Messing. Um sehr schön / Around very fine. (22x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen in Bronze und Silber verschiedener Kantone bis 1826. Dabei Neuenburg, Zug, Solothurn. Um sehr schön / Around very fine. (10x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen in Bronze und Billon verschiedener Kantone bis 1811. Dabei Genf, Glarus, Graubünden, Solothurn, Schaffhausen, Schwyz. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (12x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 21x Bronzemünzen zu 1 Angster und 1 Rappen bis 1846. Zumeist Schwyz. Um sehr schön / Around very fine. (21x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |