Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 2881-2900 von 3169
von 159
PORTUGAL Madeira
Los 2881 1

50 Reis Token 1802 7.09 g. I. W. Phelps & Co. Countermarked Token. "F.I." für Fernay and Irmaos. Pascoal 79. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

PORTUGAL Lots
Los 2882 2

Diverse Münzen Lot aus 12x Bronzemünzen bis ca. 1892. Zumeist sehr schön / Mostly very fine. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2883 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Bronzemünzen des 15. bis 18. Jahrhunderts. Sehr schön / Very fine. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I., 1521-1564
Los 2884 1

Ferdinand I. 1521-1564. 1/2 Taler o. J. Wien 13.90 g. Älteres Brustbild nach rechts. Markl 173. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2885 1

Ferdinand I. 1521-1564. 1/4 Taler o. J. Hall 6.74 g. Moser/Tursky 119. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595
Los 2886 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577/1599) Hall 28.79 g. Moser/Tursky 274. Dav. 8094 var. Sehr schön / Very fine. Feld leicht bearbeitet / Field sligthly tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Rudolf II., 1576-1612
Los 2887 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1602 Kuttenberg 28.75 g. Dietiker 371. Dav. 3023. Sehr schön / Very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.200 €

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Maximilian III. 1612-1618
Los 2888 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1615 Ensisheim 28.90 g. Dav. 3326. Sehr schön / Very fine. Felder stark geglättet, mit Öse / Fields heavy Smoothed, with loop.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Leopold V., 1619-1632
Los 2889 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1624 Hall 28.69 g. Extrem breiter Schrötling. Moser/Tursky 453. Dav. 3330. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
Los 2890 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1630 Hall Dazu 10 Kreuzer 1632. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand IV., 1653-1654
Los 2891 1

Ferdinand IV. 1653-1654. Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Dukat 1653 1.10 g. Auf die böhmische Königskrönung Ferdinands IV. in Regensburg. 20.7 mm. Plato 124. Slg. Montenuovo 841. Prachtexemplar mit spiegelnden Feldern / Cabinet piece with mint lustre. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Leopold I., 1657-1705
Los 2892 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Dukat 1668 SHS Breslau 2.44 g. Wardein Salomon Hammerschmidt. Friedensburg/Seger 459. Fr. 284. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. In alter Fassung mit Henkel / Old jewellery art with loop.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

Los 2893 1

Leopold I. 1657-1705. 6 Kreuzer 1670 KB Kremnitz 3.33 g. Für Ungarn. Huszar 1450. Herinek 1244. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2894 1

Leopold I. 1657-1705. 6 Kreuzer 1676 Pressburg 3.41 g. Herinek 1269. Huszar 1459. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2895 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1678 KB Kremnitz 7.04 g. Für Ungarn. Huszar 1425. Herinek 1045. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Leichte Verkrustungen / Slight encrusted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2896 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1685 KB Kremnitz 6.58 g. Für Ungarn. Herinek 1052. Huszar 1425. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2897 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1686 KB Kremnitz 5.85 g. Herinek 1055. Huszar 1427. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2898 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1696 Hall 28.74 g. Walzenprägung. Moser/Tursky 755. Herinek 645. Dav. 3245. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711
Los 2899 1

Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy 1703-1711. 1/2 Taler (Gulden) 1704 KB Kremnitz 13.98 g. Herniek 11. Huszar 1524. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2900 1

Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy 1703-1711. 10 Poltura 1705 8.32 g. Huszar 1535. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2881-2900 von 3169
von 159

Gut-Lynt Auktion 12, Teil 1, Teil 2