Ergebnisse 2901-2920 von 3000
von 150
MISCELLANEA Medaillen
Los 2901 1
Musiker Debussy, Claude *1862 St. Germain en Laye, +1918 Paris

Debussy, Claude *1862 St. Germain en Laye, +1918 Paris. Bronzegussmedaille 1972 273.01 g. Auf seinen 100. Geburtstag. Stempel von Joly. 80.1 mm. Niggl vgl. 536. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2902 1
Musiker Dvorak, Anton, *1841 Mühlhausen, +1904 Prag

Dvorak, Anton, *1841 Mühlhausen, +1904 Prag. Bronzegussmedaille Unsigniert. Randpunze. 72.8 mm, 219.2 g. Dazu Bronzegussplakette 1923, 114.4x148.3 mm, 351.9 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2903 1

Dvorak, Anton, *1841 Mühlhausen, +1904 Prag. Bronzemedaille o . J. Auf die Anton-Dvorak-Stiftung in Prag. Dazu Bronzemedaille auf den tschechischen Komponisten und Dirigent Frantisek Kmoch. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2904 1
Musiker Gerswhin, George *1898 New York +1937 Hollywood

Gerswhin, George *1898 New York +1937 Hollywood. Bronzegussmedaille 1971 160.00 g. Stempel von Querolle. Kopf von fast vorne. Rv. Tänzerin. Randpunze: 1971 Füllhorn. 68.6 mm. Niggl vgl. 685 (80mm). MdP IV, 1528D. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2905 1
Musiker Gounod, Charles *1818 Paris, +1893 Saint-Cloud

Gounod, Charles *1818 Paris, +1893 Saint-Cloud. Bronzeplakette o. J. 159.63 g. Stempel von F. Focht. 53.4x72.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2906 1
Musiker Janacek, Leos *1854, +1928

Janacek, Leos *1854, +1928. Bronzemedaille o. J. 82.90 g. 59.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2907 1

Janacek, Leos *1854, +1928. Bronzemedaille o. J. Stempel von Bajak. 80.3 mm, 354.5 g. Dazu weitere Bronzemedaille, 59.9 mm, 89.7 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2908 1
Musiker Kodaly, Zoltan *1882 Kecskemet (Ungarn) +1967 Budapest

Kodaly, Zoltan *1882 Kecskemet (Ungarn) +1967 Budapest. Bronzemedaille o. J. 78.60 g. Auf seinen Tod. Stempel von Nagy. 59.9 mm. Niggl 3148. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2909 2
Musiker Liszt, Franz *1811 Raiding/Burgenland, +1886 Bayreuth

Liszt, Franz *1811 Raiding/Burgenland, +1886 Bayreuth. Diverse Medaillen Lot aus 7x moderne Medaillen in Bronze und Silber aus dem 20. Jahrhundert. Vorzüglich / Extremely fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2910 1

Liszt, Franz *1811 Raiding/Burgenland, +1886 Bayreuth. Diverse Medaillen Lot aus 7x einseitigen Bronzeplaketten aus dem 20. Jahrhundert. Teils Großformate. Vorzüglich / Extremely fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2911 2

Liszt, Franz *1811 Raiding/Burgenland, +1886 Bayreuth. Diverse Medaillen Lot aus 3x Bronzemedaillen, dabei auch Guss. Aus dem 20. Jahrhundert. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2912 1
Musiker Messiaen, Olivier *1908 Avignon, +1992 Clichy

Messiaen, Olivier *1908 Avignon, +1992 Clichy. Bronzemedaille o. J. 147.20 g. Stempel von Despierre. 67.0 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2913 1
Musiker Mottl, Felix *1857 unter St. Veit bei Wien, +1911 München

Mottl, Felix *1857 unter St. Veit bei Wien, +1911 München. Bronzegussmedaille 1889 129.53 g. Dirigent, Hofkapellmeister in Karlsruhe, München und Wien, seit 1886 mehrfach Festspieldirigent in Bayreuth. Einseitig. Stempel von Scharff. 116.8 mm. Niggl 1347. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2914 2
Musiker Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien

Mozart, Wolfang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien. Diverse Medaillen Lot aus 5x unedle Medaillen in Bronze und Steingut aus dem 20. Jahrhundert. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2915 2

Mozart, Wolfang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien. Diverse Medaillen Lot aus 5x unedle Medaillen und Plakette teils einseitig. Vorzüglich / Extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2916 1

Mozart, Wolfang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien. Bronzemedaille 1896 (spätere Nachprägung) 115.09 g. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Stempel von A. Scharff. Glatter Rand. 55.4 mm. Niggl 1431. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2917 1
Musiker Paderewski, Jan *1860, +1941

Paderewski, Jan *1860, +1941. Bronzemedaille 1986 141.62 g. Stempel von Ptain. 69.3 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2918 1
Musiker Pfitzner, Dr. Hans *1869 Moskau, +1949 Salzburg

Pfitzner, Dr. Hans *1869 Moskau, +1949 Salzburg. Bronzegussmedaille o. J. (1973) 336.79 g. Stempel von Triebel. Brustbild von vorn. Rv. Frau mit Schalmei neben Knabe. 103.3 mm. Niggl 3483. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2919 1
Musiker Puccini, Giacomo *1858 Lucca, +1924 Brüssel

Puccini, Giacomo *1858 Lucca, +1924 Brüssel. Bronzemedaille 1936 Einseitig. Stempel von de Bremaecker. 70.7 mm, 143.8 g. Dazu Bronzegussmdaille von R. Andrei, 67.3 mm, 211.7 g. Niggl 1621. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2920 1
Musiker Ravel, Maurice *1875 Ciboure, +1937 Paris

Ravel, Maurice *1875 Ciboure, +1937 Paris. Bronzegussmedaille o. J. 326.90 g. Auf den Komponisten und Hauptvertreter des Impressionismus in der Musik. Stempel von Caillaux. 81.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2901-2920 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2