Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 2921-2940 von 3169
von 159
RDR / ÖSTERREICH Joseph II., 1765-1790
Los 2921 1

Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1786 M Mailand 29.35 g. Herinek 180. Dav. 1388. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2922 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Kronentaler 1789 A Wien 14.51 g. Herinek 195. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2923 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Kronentaler 1789 A Wien Dazu 1/4 Kronentaler 1788 B (Kremnitz) und 1789 A. Herinek 195. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2924 1

Joseph II. 1765-1790. 1/4 Kronentaler 1789 B Kremnitz 7.35 g. Herinek 209. Huszar -. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Leopold II., 1790-1792
Los 2925 1

Leopold II. 1790-1792. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1791 3.34 g. Auf die Huldigung Belgiens. Slg. Montenuovo 2232. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Los 2926 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792 2.19 g. Auf seine Krönung als böhmischer König in Prag. Unsigniert. Krone über acht Zeilen Schrift. Rv. Aufgerichteter Löwe mit Kreuz und Wappen. 20.0 mm. Slg. Montenuovo 2270. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2927 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1793 H Günzburg 29.33 g. Herinek 482. Dav. 1180. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2928 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1797 C Prag 29.15 g. Herinek 476. Dav. 1180. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2929 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 3 Kreuzer 1815 V Venedig 1.79 g. Herinek 974. Mont. 137. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2930 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1815 4.00 g. Auf die Huldigung in Mailand. 22.2 mm. Slg. Montentuovo 2416. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2931 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 1/2 Taler 1835 A Wien Frühwald 269. Herinek 455. PCGS UNC Details, Cleaned.Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I., 1835-1848
Los 2932 1

Ferdinand I. 1835-1848. 20 Kreuzer 1848 KB Kremnitz Dazu 10 Kreuzer 1848 KB; 10 Kreuzer 1848 B und 20 Kreuzer 1843 B. Herinek 287, 330. Frühwald 1073, 1074, 941, 958. Gutes sehr schön bis fast stempelglanz / Good very fine to about mint state. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849
Los 2933 1

Ungarischer Freiheitskrieg 1848-1849. Diverse Münzen Lot aus 1, 3 und 6 Kreuzer NB Nagybánya. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848-1916
Los 2934 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille o. J. 51.49 g. Auf die Industrie-Ausstellung in Prag - Der Gewerbeverein in Böhmen. Stempel von Kriz. Unverliehens Exemplar mit lerer Kartusche. 48.9 mm. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2935 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1856 124.33 g. Auf den Geologen und Direktor der Geologischen Reichsanstalt in Wien, Bergrat Wilhelm Haidinger. Stempel von K. Lange. Büste nach rechts. Rv. Erkugel im Sternzeichenkreis. 63.7 mm. Müseler 45/13. Hauser 7416. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2936 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Kreuzer 1860 A Wien 12.99 g. Frühwald 1621. Herinek 882. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2937 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1870 107.05 g. Auf die 100-Jahrfeier der Bergakademie Schemnitz. Stempel von C. Radnitzky. 69.4 mm. Hauser 1645. Müseler 71/24. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2938 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.70 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, Haarlinien / Minor edge nick, hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2939 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.72 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2940 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.66 g. Herinek 508. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2921-2940 von 3169
von 159

Gut-Lynt Auktion 12, Teil 1, Teil 2