Ergebnisse 2921-2940 von 3000
von 150
MISCELLANEA Medaillen
Los 2921 1
Musiker Reger, Max *1873 Brand/Fichtelgebirge, +1916 Leipzig

Reger, Max *1873 Brand/Fichtelgebirge, +1916 Leipzig. Bronzegussmedaille 1916 84.86 g. Auf den Tod des Komponisten. Stempel von Felix Pfeifer. 59.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2922 1
Musiker Schubert, Franz *1797, +1828

Schubert, Franz *1797, +1828. Bronzemedaille Lot aus 1x Medaille und 1x Plakette. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2923 1

Schubert, Franz *1797, +1828. Bronzeplakette o. J. (ca. 1910) Stempel von F. Stiasny. 61.2x65.5 mm, 123.1 g. Dazu Plakette von Neuberger 1911, 50x63.6 mm, 75.5 g. Niggl 1834. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2924 2

Schubert, Franz *1797, +1828. Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen und Plaketten in unedlen Metallen aus dem 20. Jahrhundert. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2925 1
Musiker Siberlius, Jan, *1865, +1957

Siberlius, Jan, *1865, +1957. Versilberte Bronzemedaille 1967 Auf seinen 10. Todestag. Stempel von F. Calico i Rebull. Brustbild nach halblinks. Rv. Finnischer Nadelwald. 49.9 mm, 66.0 g. Dazu versilberte Bronzemedaille 1965 von der Musikhochschule Helsinki zum 100. Geburtstag, 50.5 mm, 51.4 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2926 2
Musiker Silcher, Friedrich *1789 Schnait, +1860 Tübingen

Silcher, Friedrich *1789 Schnait, +1860 Tübingen. Bronzemedaille Lot aus 3x modernen Bronzemedaillen aus den 1950/60er Jahren. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2927 2
Musiker Smetana, Bedrich *1824 Leitomischl, +1884 Prag

Smetana, Bedrich *1824 Leitomischl, +1884 Prag. Bronzeplakette o. J. 413.75 g. Einseitig, unsigniert. 162.7x111.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2928 1

Smetana, Bedrich *1824 Leitomischl, +1884 Prag. Bronzemedaille 1974 169.06 g. Auf den 150. Geburtstag. Stempel von Milan Knobloch. 75.4 mm. Niggl Nachtrag 3734a. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2929 1
Musiker Spendiarjan, Aleksandr *1871 Kachowka, +1928 Jerewan

Spendiarjan, Aleksandr *1871 Kachowka, +1928 Jerewan. Bronzemedaille 1971 Auf den 100. Geburtstag des armenischen Komponisten. Dazu Bronzemedaille o. J. auf den armenischen Komponisten Aram Chatschaturjan. Niggl 3758. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2930 1
Musiker Stavenhagen, Bernhard *1862 Greiz, +1914 Genf

Stavenhagen, Bernhard *1862 Greiz, +1914 Genf. Bronzeplakette 1913 231.22 g. Stempel von Hubacher. 61.0x85.5 mm. Niggl -. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2931 2
Musiker Strauss, Johann *1825 Wien, +1899 Wien

Strauss, Johann *1825 Wien, +1899 Wien. Diverse Medaillen Lot aus 5x moderne Medaillen und Plaketten auf ihn sowie Richard und Josef Strauss. Dabei Bronzeplakette von F. Kounitzky. Zumeist unedle Metalle. Niggl 1965. Vorzüglich / Extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2932 1
Musiker Strawinsky, Igor Feodorowitsch *1882 Oranienbaum, +1971 New York

Strawinsky, Igor Feodorowitsch *1882 Oranienbaum, +1971 New York. Bronzemedaille 280.97 g. Russischer Dirigent und Komponist. Stempel von Triebel. 93.3 mm. Niggl 3800. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2933 1
Musiker Tschaikovski, Peter *1840, +1893

Tschaikovski, Peter *1840, +1893. Bronzemedaillon 1993 321.58 g. Auf seinen 100. Todestag. Stempel von Mendes. 90.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2934 2
Musiker Verdi, Guiseppe *1813 Le Roncole, +1901 Mailand

Verdi, Guiseppe *1813 Le Roncole, +1901 Mailand. Diverse Medaillen Lot aus 4x unedle Medaillen aus ca. 1950 bis 2001. Vorzüglich / Extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2935 1
Musiker Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig

Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig. Diverse Medaillen Lota us 5x unedle, einseitige moderne Plaketten. Vorzüglich / Extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2936 1

Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig. Diverse Medaillen Lot aus 8x Medaillen, Plaketten und Plastiken auf ihn und seine Familie. Vorzüglich / Extremely fine. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2937 2

Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig. Diverse Medaillen Lot aus 4x unedle Medaillen und Plakette. Teils einseitig, Plakette in Niello-Technik. Vorzüglich / Extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2938 2

Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig. Diverse Medaillen Lot aus 5x unedle Medaillen mit Bezug zu Wagner. Darunter Grunsteinlegung des Wagner Nationaldenkmals 1934 in Leipzig, Stempel von Zeissig; Royal Ballet in Japan 1983; auf die 1. Aufführung von"Der Ring des Nibelungen" 1903 in Frankreich. Niggl 2264. Vorzüglich / Extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2939 2
Musiker Weber, Karl Maria von, *1786, +1826

Weber, Karl Maria von, *1786, +1826. Bronzeplakette 1926 Auf seinen 100. Todestag und auf das I. Bundesfest in Mainz. 47.3x70.5 mm. Dazu Porzellanmedaille 1974 von S. Schütz. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2940 2
Musiker Lots

Lots. Diverse Medaillen Lot aus 5x moderne Bronzemedaillen des 20. Jahrhunderts mit Bezug zu berühmten Musikern bzw. Musikgebäuden. Teils Guss. Vorzüglich / Extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2921-2940 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2