Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 2941-2960 von 3169
von 159
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848-1916
Los 2941 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.65 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2942 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1879 74.54 g. Auf die Verleihung des Stadtrechtes an Rijeka (Fiume) vor 100 Jahren durch Kaiserin Maria Theresia. Stempel von Schwerdtner. Brustbild der Kaiserin nach rechts. Rv. Zwei Heilige halten Stadtwappen. 60.3 mm. Hauser 1669. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2943 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1882 Wien 13.00 g. Herinek 37. Fr. 487. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2944 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1889 53.72 g. Auf den Tod des Dichters Ludwig Anzengruber. Unsigniert. Büste von vorne. Rv. Trauernde Personifikation, hält Lyra, legt Kranz auf Grab. Ohne Randpunze. 54.9 mm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler und Kratzer / Slightly cleaned, minor edge knicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2945 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1892 25.52 g. Auf das Gschnas-Fest / Gschnasball "Gross-Peking" der Genossenschaft der bildenden Künstler im Künstlerhaus in Wien am 29. Februar 1892. In Form einer chinesischen Tempelmünze. Unsigniert. Chinese und Chinesin, darunter Wiener Wappen. Rv. Drache, darunter Künstlerwappen mit u.a. Symbolen für Bergbau und der Freimaurerei. 44.8 mm. Hauser 4818. Wurzbach 9397. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
2.500 €

Los 2946 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Heller 1894 Wien 4.00 g. Frühwald 1988. Herinek 967. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2947 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1897 66.05 g. Auf den Tod der in Köln geborenen Schauspielerin Charlotte Wolter. Stempel von J. Schwerdtner. Büste mit Hochsteckfrisur nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift, rechts Lorbeerkranz, darunter Lyra. 2x Randpunzen. 60.5 mm. Wurzbach 9877 (Br.). Weiler 3041. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelriss, mattiert / Die crack, matted.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH I. Republik, 1918-1938
Los 2948 1

I. Republik. 1918-1938. 2 Schilling 1928-1937 Wien Komplette Serie der 2 Schilling Gedenkmünzserie, 10 Exemplare. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 2949 1

Diverse Münzen Lot aus 18x 25 Schilling. Dazu je 1x 50 und 100 Schilling. Vorzüglich / Extremely fine. (20)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2950 8

Diverse Münzen Sammlung aus 43x Münzen in Silber, Bronze und Kupfer-Nickel für Ungarn. Mit Denaren des 15. und 16. Jahrhunderts, 15 Kreuzer, Maria Theresia, Malkontenten, bis 1915. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (43)

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Los 2951 1

Diverse Münzen Lot aus 20x Silbermünzen: 7x 5 Schilling, 12x 10 Schilling, 1x 5 Kronen 1908 Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (20)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2952 1

Diverse Münzen Lot aus 16x Bronzemünzen aus 1800 bis 1864. Dabei Kreuzer 1816 E und G; 1/2 Kreuzer 1816 Oravicza; 3x 15 Kreuzer. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (16)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2953 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen. Kreuzer bis 20 Kreuzer des 18. und 19. Jahrhunderts. Dabei Maria Theresia, Joseph II. und Ferdinand. Mit Kreuzer 1780 K Kremnitz; 20 Kreuzer 1848 E Karlsburg; 20 Kreuzer 1771 Jospeh II. Schön bis fast vorzüglich / Fine to about Extremely fine. Teils zaponiert / Partly laquered. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2954 1

Diverse Münzen Lot aus 15x Bronzemünzen aus 1800 bis 1878. Dabei Kreuezr 1816 G und O. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (15)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Olmütz
Los 2955 1
Bistum Wolfgang von Schrattenbach 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach 1711-1738. Taler 1725 Kremsier 28.69 g. Suchomel / Videman 750. Dav. 1218. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Los 2956 1
Erzbistum Paris Graf von Lodron, 1619-1653

Paris Graf von Lodron 1619-1653. 1/2 Taler 1621 Salzburg 16.66 g. Zöttl 1724. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler, gehenkelt / Flan flaws, with loop.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2957 1
Erzbistum Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Max Gandolph von Küenburg 1668-1687. Taler 1677 Salzburg 28.48 g. Zöttl 2000. Dav. 3508. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2958 1

Max Gandolph von Küenburg 1668-1687. Taler 1682 40.48 g. Auf das 1100-Jährige Jubiläum des Erzstiftes. Zöttl 1986. Dav. 3509 A. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gehenkelt mit Kette / Mount with chain.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg
Los 2959 1
Fürstentum Karl Philipp 1771-1820

Karl Philipp 1771-1820. Bronzemedaille o. J. (1814) 58.36 g. Stempel von Pichler. Büste nach rechts. Rv. Atehender Mars, hält Zweig und Schild. 46.5 mm. Slg. Julius 3130. Slg. Donebauer 3889. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Trautson
Los 2960 1
Grafschaft Paul Sixtus von Falkenstein 1589-1621

Paul Sixtus von Falkenstein 1589-1621. 3 Kreuzer (Groschen) 1619 Wien 1.30 g. Holzmaier S. 58. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleines Zainende / Small edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2941-2960 von 3169
von 159

Gut-Lynt Auktion 12, Teil 1, Teil 2