Ergebnisse 2961-2980 von 3308
von 166
SCHWEIZ Graubünden
Los 3091 1
Chur, Stadt

Taler o. J. 28.02 g. HMZ 2-485a. Dav. 4672. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randkerben / Edge test hits.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3092 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690 Chur 16.56 g. HMZ 2-537d. Dav. 1033. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3093 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo 3.62 g. St. Georg. HMZ 2-571a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3094 1
Graubünden, Kanton

Batzen 1807 Dazu 1/2 Batzen 1820 und 2x 1836, 1/6 Batzen 1820 und 1842. Fast sehr schön / About very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3095 1
Graubünden, Kanton

Batzen 1842 Genf 2.72 g. HMZ 2-605f. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Luzern
Los 3096 1
Stadt und Kanton

Dicken 1623 Luzern 8.77 g. HMZ 2-635p. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3097 1
Stadt und Kanton

4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 29.41 g. 3-blättriger Laubrand. HMZ 2-668c. Dav. 364. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 3098 1
Fürsten von Neuchâtel Marie de Nemours, 1694-1707

Marie de Nemours, 1694-1707. 20 Kreuzer 1695 Neuenburg Dazu 20 Kreuzer Abtei St. Gallen 1780 B und 5 Batzen Luzern 1813. HMZ 2-671c, 2-694b, 2-871d. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 3099 1

Taler 1620 Schaffhausen 28.11 g. HMZ 2-763a. Dav. 4627. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3100 1

Batzen 1809 2.58 g. HMZ 2-775b. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Schwyz
Los 3101 1

Taler 1653 Schwyz 25.61 g. St. Martin zu Pferd, teilt mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler. HMZ 2-788a. Dav. 4629. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3102 1

Gulden 1785 Schwyz 11.60 g. Münzmeister Stedelin. HMZ 2-797a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Solothurn
Los 3103 1
Stadt und Kanton

Fünfer o. J. (15. Jahrhundert) Lot aus 18x Exemplaren. Spitzes Wappen. HMZ 2-818 d. Um sehr schön / Around very fine. (18x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3104 1
Stadt und Kanton

Fünfer o. J. (15. Jahrhundert) Lot aus 15x Exemplaren. Spitzes Wappen. HMZ 2-818 d. Um sehr schön / Around very fine. (15x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3105 1
Stadt und Kanton

Fünfer o. J. (15. Jahrhundert) Lot aus 9x Exemplaren. Spitzes Wappen. HMZ 2-818 d. Um sehr schön / Around very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3106 2
Stadt und Kanton

Fünfer o. J. (15. Jahrhundert) Lot aus 9x Exemplaren. Spitzes Wappen. HMZ 2-818 d. Sehr schön / Very fine. 1x leicht korrodiert / 1x slightly corroded. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3107 1
Stadt und Kanton

20 Kreuzer 1795 Solothurn 14.98 g. HMZ 2-844a. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3108 1
Stadt und Kanton

Franken 1812 Solothurn 7.45 g. HMZ 2-856a. Nur 2000 Exemplare geprägt / Only 2000 pieces struck. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 3109 1
Stadt und Kanton

2 1/2 Batzen 1826 Solothurn 1.93 g. HMZ 2-858a. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3110 1
Stadt und Kanton

Batzen 1826 Solothurn Dazu 2 1/2 Rappen Bern 1811. HMZ 2-238a, 2-859i. Fast Stempelglanz / About Mint state. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2961-2980 von 3308
von 166