Ergebnisse 281-300 von 2026
von 102
RÖMISCHES KAISERREICH Severus Alexander, 222 - 235
Los 281 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz 231-235 Rom 25.43 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG . Belorbeerte Büste mit Drapierung auf linker Schulter nach rechts. Rv. SPES PVBLICA. Spes nach links gehend, im Feld S C. RIC 648b. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 282 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz 231 Rom 19.93 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Belorbeerte Büste mit Drapierung auf linker Schulter. Rv. P M TR P X COS III P P. Nach links stehende Victoria mit Kranz und Palmzweig. Im Feld S C. RIC 521. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 283 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz 231 Rom 19.88 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG . Belorbeerte Büste nach rechts, Drapierung auf linker Schulter. Rv. P M TR P X COS III P P. Sol nach links stehend mit Peitsche, im Feld S C. RIC 513. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, bearbeitet / Flan crack, smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Mamaea, gest. 235
Los 284 1

Julia Mamaea, gest. 235. Sesterz Rom 23.16 g. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. FECVNDITAS AVGVSTAE. Nach links stehende Fecunditas mit Füllhorn hält die Hand über ein Kind, im Feld S C. RIC 668. Fast sehr schön / About very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 285 1

Julia Mamaea, gest. 235. Sesterz 222-235 n. Chr. Rom 20.68 g. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VENVS VICT[RI]X. Venus nach links stehend, einen Helm und ein Zepter haltend. Zu ihren Füßen ein Schild. Beiderseits S - C. RIC 705. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Schrötlingsriss, leicht bearbeitet / Flan crack, slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 286 1

Julia Mamaea, gest. 235. Sesterz 222-235 n. Chr. Rom 23.25 g. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VENERI FELICI. Venus nach rechts stehend, ein Zepter in der rechten und Cupido in der linken Hand haltend. Beiderseits S - C. RIC 694. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus I. Thrax, 235 - 238
Los 287 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 236 Rom IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. PAX AVGVSTI. Stehende Pax mit Langzepter und Zweig nach links. Dazu Bronze aus Moesia Inferior mit Gordian III. und Tranquillina, 26.7 mm, 12.34 g. RIC 12. Fast vorzüglich, sehr schön / About extremely fine, very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
51 €

Los 288 1

Maximinus I. Thrax, 235-238. Sestertius 236-238 Rom 19.71 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. [FIDES] MILITVM. Stehende Fides nach links, hält zwei Standarten. Im Feld S C. 28.4 mm. RIC 78. Fast sehr schön / About very fine. Etwas bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Maximus als Caesar, 235 / 236 - 238
Los 289 1

Maximus, 235-238. Sesterz 236-238 Rom 22.07 g. MAXIMVS CAES GERM. Kopf nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS S C. Stehender Maximus mit Stab und Speer nach links, dahinter zwei Standarden. RIC 13. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 290 1

Maximus, 235-238. As 235-236 n. Chr. Rom 15.53 g. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. FIDES MILITVM. Fides nach links stehend und zwei Standarten haltend. Beiderseits S - C. RIC 43. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Gordianus III., 238-244
Los 291 1

Gordianus III., 238-244. Bronze Antiochia (Pisidien) 25.19 g. IMP CAES M ANT GORDIANOVS AVG. Drapierte Büste im Kürass mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CAE ANTIOCH S R. Koloniegründer pflügend mit Stier und Kuh nach rechts, dahinter zwei Standarten. 32.7 mm. RPC VII.2, 2704. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 292 1

Gordianus III., 238-244. Bronze Hadrianopolis (Thrakien) 8.21 g. Drapierte und belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. Kaiser auf galopporiendem Pferd nach rechts. RPC VII.2, 707. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 293 1

Gordianus III., 238-244. Sesterz 238-239 n. Chr. Rom 19.70 g. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. [IOVI] CONSERVATORI. Jupiter nach links stehend, ein Blitzbündel und ein Zepter haltend. Links klein neben ihm der Kaiser. Beiderseits S - C. RIC 255. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 294 1

Gordianus III., 238-244. Bronze 238-244 n. Chr. Dionysopolis (Moesien) 13.60 g. Sich gegenüberstehende drapierte Büsten des Kaiser (l.) im Kürass und Serapis (r.). Rv. Stehende Demeter nach links mit Ähren in der rechten Hand und einem Zepter in der linken Hand. 27.1. mm. RPC VII.2, 1624. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 295 1

Gordianus III., 238-244. Bronze 238-244 n. Chr. Hadrianopolis (Thrakien) 6.31 g. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. Apollon nach links sitzend mit Lorbeerzweig und Lyra. 25.0 mm. RPC online ID 67265. Youroukova, Hadrianopolis 590. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws on the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 296 1

Gordianus III., 238-244. Sesterz 240 Rom 18.20 g. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Drapierte und belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. ABVNDANTIA AVG. Abundantia nach rechts stehend mit Füllhorn, im Feld S C. RIC 274a. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss, etwas bearbeitet / Flan crack, some smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 297 1

Gordianus III., 238-244. Sesterz 240 Rom 20.01 g. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Drapierte und belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. LIBERALITAS AVG II. Frontal stehende Liberalitas mit Abacus und Füllhorn, im Feld S C. RIC 269. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 298 1

Gordianus III., 238-244. Sesterz 241-242 Rom 20.19 g. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P IIII COS II P P S C. Sitzender Apoll nach links mit Lyra und Zweig. RIC 302. Sehr schön / Very fine. Bearbeitet / Tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 299 1

Gordianus III., 238-244. Sesterz 241-244 Rom 16.67 g. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte und belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. SECVRITAS AVG S C. Securitas nach links sitzend, hält Zepter. RIC 311a. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus I. Arabs, 244 - 249
Los 300 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Bronze Mesembria 12.56 g. Sich anblickende Büsten von Philipp II. und Serapis. Rv. Apoll nach links stehend mit Plektrum und Lyra auf einer Säule. 27.2 mm. RPC VIII, — (unassigned; ID 48386) . BMC 20. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 281-300 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2