Katalog - Gut-Lynt Auktion 16

Die numismatische Bibliothek Bernt Ahlström, Teil 1

Ergebnisse 281-300 von 1000
von 50
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 1281 2
DEUTSCHLAND RAHNENFÜHRER, E

RAHNENFÜHRER, E. Die kursächsichen Kippermünzen. Berlin 1971. 137 S., 77 Tfn. Orig.-Broschur. KRUG, G. Die kursächsichen Kippermünzen 2. (Ergänzungen zu E. Rahnenführer). Veröffentlichungen des Landesmuseums für Vorgeschichte 2. Berlin 1968. 90 S., 60 Tfn. Orig.-Broschur. III-II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1282 1
DEUTSCHLAND SAURMA-JELTSCH, H. Freiherr von.

SAURMA-JELTSCH, H. Freiherr von. Die Saurmasche Münzsammlung deutscher, schweizerischer und polnischer Gepräge von etwa dem Beginn der Groschenzeit bis zur Kipperperiode. Gesellschaft für internationale Geldgeschichte e.V. Schriftenrteihe Nr. 3. Nachprägung der Ausgabe Berlin 1892. 152 S., 104 Tfn. Kartoniert. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1283 1

SAURMA-JELTSCH, H. Freiherr von. Die Saurmasche Münzsammlung deutscher, schweizerischer und polnischer Gepräge von etwa dem Beginn der Groschenzeit bis zur Kipperperiode. Gesellschaft für internationale Geldgeschichte e.V. Schriftenrteihe Nr. 3. Nachdruck der Ausgabe Berlin 1892. 152 S., 104 Tfn. Kartoniert. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1284 1
DEUTSCHLAND SCHAAF, R.

SCHAAF, R. Die Proben der deutschen Münzen. Basel 1979. 399 S., Abb. im Text. Fotokopien im Lochbinder. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1285 1
DEUTSCHLAND SCHMIDT, B./ KNAB, C./ ERBSTEIN, J.

SCHMIDT, B./ KNAB, C./ ERBSTEIN, J. Reussische Münzgeschichte. Fotokopie des Originals Dresden 1907. IV, 283 S., 17 Tfn. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1286 1
DEUTSCHLAND SCHNEIDER, K.

SCHNEIDER, K. Das Münzwesen in den Grafschaften Wied-Neuwied und Wied-Runkel. Frankfurt a. M. 1975. 81 S., 9 Tfn. Ganzleinen. Dazu; Broschur zu Wiedischen Münzen, 1974. II (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1287 1
DEUTSCHLAND SCHRÖTER, E.

SCHRÖTER, E. Die Münzen und Medaillen des Weißenfelser Herzogshauses. Ein Beitrag zur Geschichte des Herzogtums Sachsen-Weißenfels und des Fürstentums Sachsen-Querfurt, Teil 1. Weißenfels 1909. 36 S., 2 Tfn. Orig.- geheftet. Dazu: BAHRFELDT, M. v. Die Schaumünzen der Universität Halle-Wittenberg. Halle (Saale) 1926. BAHRFELDT, E.: Das Münzwesen der Stadt Luckau in der Niederlausitz. Wien 1885. III-IV (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1288 1
DEUTSCHLAND SCHRÖTTER, F.

SCHRÖTTER, F. Brandenburg-Fränkisches Münzwesen. 2 Teile, Halle an der Saale 1927-1929. XIII, 247 S.; X, 203 S., 39 Tfn. In einem Band in Halbleinen gebunden. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1289 1
DEUTSCHLAND SCHRÖTTER, F.

SCHRÖTTER, F. Das Preussische Münzwesen im 18. Jahrhundert. Heft 2: Die Münzen aus der Zeit des Königs Friedrich II. des Großen. Nachdruck Münster 1968 der Ausgabe Berlin 1904. X, 159 S., 36 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1290 1
DEUTSCHLAND SCHRÖTTER, F.

SCHRÖTTER, F. Die Münzen Friedrich Wilhelms des Großen Kurfürsten und Friedrichs III. von Brandenburg (1640-1700). Münz- und Geldgeschichte. Nachdruck Bielefeld 1978 der Ausgabe Berlin 1913. 596 S. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1291 1
DEUTSCHLAND SCHRÖTTER, F.

SCHRÖTTER, F. Wörterbuch der Münzkunde. Originalausgabe Berlin/Leipzig 1930. XVI, 777 S., 28 Tfn. Ganzleinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1292 1
DEUTSCHLAND SCHULTEN, W.

SCHULTEN, W. Deutsche Münzen aus der Zeit Karls V. Typenkatalog der Gepräge zwischen dem Beginn der Talerprägung (1484) und der dritten Reichsmünzordnung (1559). Frankfurt am Main 1974. 503 S., 115 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1293 1
DEUTSCHLAND STEGUWEIT, W.

STEGUWEIT, W. Geschichte der Münzstätte Gotha vom 12. bis zum 19. Jahrhundert. Weimar 1987. Frontispiz, 263 S., zahlreiche Abb. Ganzleinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1294 1
DEUTSCHLAND STREBER, F.

STREBER, F. Die ältesten Münzen der Grafen von Hohenlohe oder zwanzig bisher meist unbekannte Pfennige des Herrn Ulrich von Hohenlohe. Ein Beitrag zur Geschichte des Grafen von Hohenlohe von 1371-1408. Aus: Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften - I. [Philosophisch-philologische] Classe, V. Band, Abtheilung III, München 1847, S. 1- 78 S., 2 Tf.; Dazugebunden: Über einige Münzen der Fürstäbte von Fulda aus der zweiten Hälfte des 14. Jahrhunderts. S. 132-167, 1 Tf., Halbleinen, Papier stockfleckig. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1295 1
DEUTSCHLAND TENTZEL, W. E.

TENTZEL, W. E. Saxonia Numismatica, Albertinische Linie. 3 Bände, Nachdruck Berlin 1981 der Ausgabe Dresden, Frankfurt, Gotha 1714. Kartoniert. IV-III (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
13 €

Los 1296 1
DEUTSCHLAND TENTZEL, W. E.

TENTZEL, W. E. Saxonia Numismatica, Ernestinische Linie, Band 1-3. Nachdruck Berlin 1982 der Ausgabe Dresden, Frankfurt, Gotha 1714. Kartoniert. III (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
18 €

Los 1297 1
DEUTSCHLAND TENTZEL, W. E.

TENTZEL, W. E. Saxonia Numismatica oder Medaillen-Cabinett von Gedächtnismünzen und Schaupfennigen welche die Chur- und Fürsten der Albertinischen Linie haben prägen und verfertigen lassen. 3 Teile. Nachdruck Berlin 1981 der Ausgabe Dresden/Frankfurt/Gotha 1714. 520 S.; S. 521 - 658; 320 S. Kunstleder. --. Saxonia Numismatica oder Medaillen-Cabinet von Gedächtnismünzen und Schaupfennigen welche die Chur- und Fürsten der ernestinischen Linie haben prägen und vertigen lassen. 3 Teile. Nachdruck Berlin 1982 der 2. Auflage Dresden, Frankfurt, Gotha 1714. Frontispiz, 30 unpaginierte, Insg. 1004 S.; 96 Tfn., unpaginierte S. (Register). Kunstleder. Dazu: Sammlung Otto Merseburger umfassend Münzen und Medaillen von Sachsen, Albertinische und Ernestinische Linie. Nachdruck Leipzig 1983 der Ausgabe Leipzig 1894. VIII, 198 S. Kartoniert. IV-III (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1298 1
DEUTSCHLAND TENTZEL, W. E.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1299 1
DEUTSCHLAND TENTZEL, W. E.

TENTZEL, W. E. Saxonia Numismatica oder Medaillen-Cabinet von Gedächtnismünzen und Schaupfennigen welche die Chur- und Fürsten der ernestinischen Linie haben prägen und vertigen lassen. 3 Teile. Nachdruck Berlin 1982 der 2. Auflage Dresden, Frankfurt, Gotha 1714. Frontispiz, 30 unpaginierte, Insg. 1004 S.; 96 Tfn., unpaginierte S. (Register). Kunstleder. Dazu: Sammlung Otto Merseburger umfassend Münzen und Medaillen von Sachsen, Albertinische und Ernestinische Linie. Nachdruck Leipzig 1983 der Ausgabe Leipzig 1894. VIII, 198 S. Kartoniert. SCHLICKEYSEN, F. W. A./ PALLMANN, R. Erklaerung der Abkuerzungen auf Muenzen der neueren Zeit des Mittelalters und des Alterthums sowie auf Denkmuenzen und muenzartigen Zeichen. Nachdruck Graz der 2. Auflage, Berlin 1882. VI, 438 S., 2 Tfn. Ganzhleine. RENTZMANN, W. Numismatisches Legenden-Lexikon. Nachdruck. Kartoniert. IV-III (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1300 1
DEUTSCHLAND TORNAU, O.

TORNAU, O. Münzwesen und Münzen der Grafschaft Mansfeld. Nachdruck Leipzig 1977 der Ausgabe Prag 1937. 4 Bll., 525 S., 3 Bll., 56 Tfn. (lose). Ganzleinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 281-300 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 16