Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 281-300 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 281 1

Silbergussmedaille 1605. 16.10 g. Auf den Tod eines unbekannten Mannes. Unsigniert. Brustbild nach halbrechts vor graviertem Baldachin. Rv. (ziseliert) MEMENTO. MORI. ANNO. 1605. Lagernde nackte Frau mit Totenschädel und Stundenglas. 31.4 mm. Habich -. Slg.Erlanger -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 282 1

Pfennig 1606, Nürnberg. 0.30 g. Einseitig. Kellner 183. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 283 1

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1612, Nürnberg. 12.31 g. Mit Titel Rudolph II. Kellner 160. Slg. Erlanger 278. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina, Henkelspur / Fine toning, mount mark.

Kaiser Rudolph II. starb bereits am 12. Januar 1612, so dass nur noch wenige Gulden und Halbgulden in seinem Namen geprägt wurden.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 284 1

Bronzierte Zinngussmedaille o. J. (ca. 1612). 28.80 g. Einseitig. Auf Jobst Friedrich Tetzel, Nürnberger Senator. Unsigniert. Brustbild im Alter von 56 Jahren fast von vorne. 41.1 mm. Imhoff vgl. II, 681,21. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 285 1

Pfennig 1614, Nürnberg. 0.32 g. Einseitig. Kellner 185. Slg. Erlanger 331. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 286 1

Dreier 1615, Nürnberg. 2.92 g. Viereckige Klippe. Kellner 180. Slg. Erlanger 331. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Los 287 1

Dreier 1615, Nürnberg. 0.71 g. Kellner 180. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 288 1

Bleimedaille 1616. 11.17 g. Auf das erste Vogelschießen bei dem Gleißhammer. Schießplatz mit Vogelstange, daneben das zweite und dritte Nürnberger Stadtwappen. Im Vordergrund Zelte, Zuschauer und Armbrustschützen. Im Hintergrund das Zeltner- und das Hallerschloß. Rv. Zwölf Zeilen Schrift. 33.6 mm. Slg. Peltzer vgl. 1545. Vorzüglich / Extremely fine. Tuscheziffer auf der Vorderseite / Ink mark on the obverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 289 1

Dreier 1618. 0.86 g. Nürnberg. Kellner 182. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 290 1

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1620, Nürnberg. 12.03 g. Mit Titel Ferdinand II. Kellner 213. Slg. Erlanger 378. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.500 €

Los 291 1

2 Kreuzer 1620, Nürnberg. 1.06 g. Kellner 193. Slg. Erlanger 483. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 292 1

Kipper Kreuzer 1620, Nürnberg. 0.58 g. 2 Kreuze. Silberprägung. Kellner 195 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 293 1

Kipper Dreier 1621, Nürnberg. 0.58 g. Silberprägung. Ohne Münzmeisterzeichen. Kellner 196 a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Derartige Prägungen aus der Kipperzeit sind zumeist nur aus Kupfer bekannt. Kellner schreibt dazu auf Seite 92 in der Anmerkung zu seiner Nummer 196 Metall: Kupfer, sehr selten 1621 Silberlegierung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 294 1

Kipper Dreier 1621, Nürnberg. 0.56 g. Silberprägung. Ohne Münzmeisterzeichen, mit Gegnstempel. Dazu Dreier 1622 mit Münzmeisterzeichen Kleeblatt, mit Gegenstempel. Kellner 196 a, 196 g. (2) Selten / Rare. Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 295 1

20 Kreuzer 1622, Nürnberg. Abschlag in Zinn. Münzmeisterzeichen 3 Ähren (Hans Putzer). Dazu 2x Abschlag in Blei mit Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Kellner vgl. 188 a, b. (3) Selten / Rare. Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. Spätere Prägungen / Later strucks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 296 1

Kipper 15 Kreuzer 1622, Nürnberg. 4 Exemplare. Kellner 189 a, b, c. (4) Meist sehr schön / Mostly very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 297 1

Kipper 10 Kreuzer 1622, Nürnberg. 3 Exemplare. Kellner 190 a, b, c. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 298 1

Kipper 2 Kreuzer 1622, Nürnberg. 0.72 g. Mit Gegenstempel und Silbersud. N zwischen 2 Kleeblättern. Kellner 194 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 299 1

Kipper Kreuzer 1622, Nürnberg. 1.17 g. N zwischen zwei Doppelstriche. Kellner 195 p. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 300 1

Kreuzer 1623, Nürnberg. 2 Exemplare: Münzmeisterzeichen Kreuz und 3 Ähren. Kellner 320 a, b. (2) Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 281-300 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6