Lot. Diverse Münzen 2 Exemplare: 2 Stüber o. J. (ca. 1612); Duit 1696 unter Preußen. (2) Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Anonym. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei 1/6 Taler 1755. Dazu 2 Münzen Stadt Köln (4 Heller 1789, Brotpfennig) (8) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Adolf III. von Schauenburg. Taler 1553, Deutz. 27.88 g. Noss 21. Dav. 9116. Selten / Rare. Schön / Fine. Henkelspur, Kratzer / Mount mark, scratches.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Taler 1569, Köln. 29.10 g. Mit Titel Maximilian II. Noss 147 ff. Dav. 9155. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Franz Conrad von Rodt 1750-1775. Dukat 1761, Augsburg. 3.58 g. Berstett 413. Forster 407. Fr. 847. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gewellt, am altem Henkel / With old loop, Wavy flan.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen in Silber und Bronze aus Stadt und Bistum. Darunter 2x Batzen und 1x 1/2 Batzen o.J., Kreuzer 1772. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1875. 39.80 g. Ehrenpreis der Landwirtschafltichen Industrie- und Gewerbeausstellung. Stempel von Loos. Sitzende Ceres mit Füllhorn und Kranz mit Attributen. Rv. Elf Zeilen Schrift in Kranz. 42.7 mm. Friedensburg/Seger 4734. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1881. 24.56 g. Prämie der Landwirtschaftlichen Ausstellung. Sitzende weibliche Gestalt mit Kranz und Füllhorn auf Ährenbündel, links Bienenkorb. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Kranz. 38.0 mm. Slg. Merseburger - Gebauer -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1767. Dazu Kreuzer 1790 und 1804. (3) Sehr schön / Very fine. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
1/2 Taler 1585. 14.26 g. Mit Titel Rudolfs II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Hermann von Dorne. Behrens 212. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
32 Schilling 1748 JJJ. 17.47 g. Behrens 297. Dav. 627. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
32 Schilling 1749 JJJ. 18.32 g. Behrens 298. Dav. 628. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Silbermünzen. Dabei 8 Schilling 1731, 1752, 1/48 Taler 1668. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
August von Sachsen-Weissenfels 1638-1680. 2/3 Taler 1675, Halle. 18.45 g. Dav. 632. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
2/3 Taler 1674. 18.86 g. Dav. 638. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen. Dabei Brakteat Johann, Albert von Brandenburg, Dreier 1623. (4) Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich Karl Joseph von Erthal 1774-1802. Taler 1794 FS, Mainz. 27.80 g. Slg. Walther 649. Dav. 2432 A. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei 3 Pfennig 1759, Albus 1655. Dazu Albus 1628 Gemeinschaftsprägung. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1672, Eisleben. Dazu Ort 1611. (2) Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573. Taler 1568, Eisleben. 27.63 g. Tornau 527. Dav. 9501. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |