Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 281-300 von 1765
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Los 1685 1
Markgrafschaft Karl Wilhelm Friedrich 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich 1723-1757. Taler 1754 KE Schwabach 27.88 g. Slg. Wilmersdörffer 1014. Dav. 1985. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1686 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander 1757-1791. Silbermedaille o. J. 14.37 g. Guldenförmiger Jeton aus achtlötigem Silber. Brustbild nach rechts. Rv. Stadtansicht von Bayreuth. 34.1 mm. Slg. Wilmersdörffer 1050. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1687 1

Alexander 1757-1791. Taler 1764 Schwabach 27.90 g. Slg. Wilmersdörffer 1078. Dav.1993 Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1688 1

Alexander 1757-1791. Taler 1765 S Schwabach 27.74 g. Slg. Wilmersdörffer 1079. Dav. 1995. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1689 1

Alexander 1757-1791. Taler 1766 S Schwabach 27.81 g. Slg. Wilmersdörffer 1081. Dav. 1997. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1690 1

Alexander 1757-1791. Silbermedaille 1767 13.90 g. Im Gewicht zu 1/2 Taler. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Stempel von J.S. Götzinger. 34.5 mm. Fischer/Maué 3.715. Slg. Wilmersdörffer 1056. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1691 1

Alexander 1757-1791. 1/2 Taler 1775 S Schwabach 14.00 g. Slg. Wilmersdörffer 1121. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
325 €

Los 1692 1

Alexander 1757-1791. Taler 1784 S Schwabach 27.85 g. Slg. Wilmersdörffer 1113. Dav. 2026. Prachtexemplar / Cabinet piece. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
530 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Los 1693 1
Markgrafschaft Christian Ernst, 1655-1712

Christian Ernst 1655-1712. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1711 IAP Bayreuth 3.11 g. Slg. Wilmersdörffer 667. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1694 1
Markgrafschaft Friedrich II., 1735-1763

Friedrich II. 1735-1763. 1/6 Taler 1759 Bayreuth 4.27 g. Slg. Wilmersdörffer 767. Stempelglanz / Mint State. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1695 1

Friedrich II. 1735-1763. Taler 1760 Bayreuth 27.29 g. Ohne Stempelschneidersignatur. Slg. Wilmersdörffer -. Dav. 2037. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1696 1
Markgrafschaft Friedrich Christian, 1763-1769

Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 B Bayreuth 27.87 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav. 2042 A. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1697 1

Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 B Bayreuth 27.76 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav. 2042. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1698 1

Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 Bayreuth 27.89 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav. 2042 A. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1699 1

Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 Bayreuth 27.72 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav.2042 A. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Franken
Los 1700 1
Markgrafschaft Georg und Albrecht 1527-1545

Georg und Albrecht 1527-1545. Taler 1544 Schwabach 28.78 g. Slg. Wilmersdörffer 448. Dav. 8967. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1701 1

Georg und Albrecht 1527-1545. Taler 1544 Schwabach 28.24 g. Slg. Wilmersdörffer 448. Dav. 8967. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1702 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1440-1470

Friedrich II. 1440-1470. Hohlpfennig 3x Exemplare: 2x Halber Adler mit 4 Sternen, 1x ganzer Adler. Bahrfeldt 2, 19. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1703 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm 1619-1640. 1/4 Taler (Ort) 1622 Königsberg Olding 39. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1704 1

Georg Wilhelm 1619-1640. Ort 1624 Königsberg 6.75 g. Slg. Marienburg 1448. Olding 41 a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 281-300 von 1765

Teil 2