Ergebnisse 281-300 von 1698
von 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sayn-Altenkirchen
Los 2281 1
Grafschaft Alexander von Brandenburg-Ansbach, 1757-1791

Alexander von Brandenburg-Ansbach, 1757-1791. 1/6 Taler 1758 Altenkrichen, Kriegsprägung 4.76 g. Müller-Jahncke/Volz 427. Slg. Wilmersdörffer 1131. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2282 1

Alexander von Brandenburg-Ansbach, 1757-1791. 1/6 Taler 1758 Altenkrichen, Kriegsprägung 4.36 g. Müller-Jahncke/Volz 427. Slg. Wilmersdörffer 1131. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Liegnitz-Brieg
Los 2283 1
Herzogtum Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. 3 Kreuzer 1656 Brieg 1.60 g. Friedensburg/Seger 1751. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar / Cabinett piece.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2284 1
Herzogtum Georg III., 1639-1664

Georg III., 1639-1664. 3 Kreuzer 1661 EW Brieg 1.30 g. Friedensburg/Seger 1907. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2285 1
Herzogtum Christian, 1639-1672

Christian, 1639-1672. 15 Kreuzer 1664 Brieg 4.71 g. Friedensburg/Seger 1915. Vorzüglich / Extremely fine. Wie gewohnt schelcht geprägt / Like always bad struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2286 1
Herzogtum Georg Wilhelm, 1672-1675

Georg Wilhelm, 1672-1675. 3 Kreuzer 1674 CB Brieg 1.82 g. Friedensburg/Seger 1961. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2287 1

Georg Wilhelm, 1672-1675. 3 Kreuzer 1674 CB Brieg 1.34 g. Friedensburg/Seger 1961. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein
Los 2288 1
Königlich dänischer Anteil Christian VII., 1766-1808

Christian VII., 1766-1808. 1/3 Speciestaler 1788 MF Altona 9.50 g. Hede 41. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2289 1
Königlich dänischer Anteil Christian VIII., 1839-1848

Christian VIII., 1839-1848. 1 Rigsbankdaler (30 Schilling Courant) 1842 VS Kopenhagen 14.29 g. AKS 15. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schongau
Los 2290 1
Herzogliche Münzstätte Ludwig II. von Bayern, 1268-1294

Ludwig II. von Bayern, 1268-1294. Brakteat 0.56 g. Gekröntes Brustbild von vorn zwischen Ranken. Gebhardt 34. Steinhilber 144. Berger 2687. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Soest
Los 2291 1
Erzbischöflich kölnische Münzstätte Anonym

Anonym. Pfennig 11. Jahrhundert 1.29 g. Colonia Monogramm. Rv. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, im zweiten Winkel Soester Zeichen. Hävernick vgl. 854. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Knickspur / Bend.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2292 1
Königliche Münzstätte Otto III., 983-1002

Otto III., 983-1002. Pfennig 1.12 g. +ODDO IXNANVIP. Kreuz, je mit Kugeln in den Winkeln. Rv. Colonia-Monogramm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2293 1

12 Pfennig 2x Exemplare ohne lesbares Jahr. Dazu 2x 2 Schilling ohne lesbares Jahr. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2294 1

Diverse Münzen Lot aus 22x Münzen aus 1720 bis 1748. Augenscheinlich alles 3 Pfennig. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (22x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Speyer
Los 2295 1
Kaiserliche und königliche Münzstätte Otto III., 983-1002

Otto III., 983-1002. Pfennig 1.14 g. Kirche. Rv. Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehrend 2/1. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stuttgart
Los 2296 1

Silbermedaille 1875 23.68 g. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Stempel von Schwenzer. Gekrönter Stadtschild. Rv. Germania mit Schild vor Löwe stehend. 41.4 mm. Slg. Peltzer 1679. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2297 1

Bronzeplakette Lot aus 5x einseitigen Plaketten von der Metallwarenfabrik Mayer und Wilhelm. Auf das neue Jahr 1905, 1907, 1909, 1910 und 1913. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Trier
Los 2298 1
Erzbistum Balduin von Luxemburg, 1307-1354

Balduin von Luxemburg, 1307-1354. 1/2 Schilling o. J. (1346-1354) Dazu 1/2 Schilling Boemund II. von Wassberg. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2299 1

Balduin von Luxemburg, 1307-1354. Doppelpfennig (Denar) o. J. (1323/25) 0.60 g. Hüftbild des Bischofs mit Inful und Buch von vorn BA-LD-VIH. Rv. Adler mit Schlüssel TREVER'. Noss 6. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2300 1

Balduin von Luxemburg, 1307-1354. Doppelpfennig (Denar) o. J. (1323/25) 0.56 g. Hüftbild des Bischofs mit Inful und Buch von vorn BA-LD-VIH. Rv. Adler mit Schlüssel TREVER'. Noss 6. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 281-300 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2