Katalog - Gut-Lynt Auktion 2

Ergebnisse 281-300 von 1320
von 66
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 281 1
-Calenberg-Hannover Lot

Lot. Diverse Münzen 1/12 Taler 1807, 3 Mariengroschen 1818, 1/6 Taler 1821, 1/12 Taler 1843 und 1847, 1/6 Taler 1860, 1/12 Taler 1853. Dazu aus Braunschweig 1/12 Taler 1818 und 4 Gute Groschen 1840. Zusammen 9 Münzen. AKS 12, 41, 113, 114, 145, 146, 30 und 83 (Braunschweig). (9)

Unterschiedlich erhalten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 282 1
-Celle Christian, Bischof von Minden 1611-1633

Christian, Bischof von Minden 1611-1633. 3 Gute Pfennig o. J. Dazu 1/24 Taler 1621 und 1622. 3 Exemplare. Welter 993, 973, 975. (3)

Sehr schön und vorzüglich. 1x Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 283 1
-Celle Georg Wilhelm 1665-1705

Georg Wilhelm 1665-1705. 1 1/2 Pfennig o. J. Celle. 3 Exemplare. Welter 1645 (3x). (3)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 284 1

Georg Wilhelm 1665-1705. 1 1/2 Pfennig 1687, Celle. Dazu 1691, 1698, 1701, 1703 (3x). 7 Exemplare. Welter 1643, 1644, 1645. (7)

Meist sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 285 1

Georg Wilhelm 1665-1705. Pfennig 1687, Celle. 3 Exemplare. Dazu Pfennig 1694, 1695, 1697, 1/48 Taler 1704. 7 Exemplare. Welter 1633, 1643 (3x), 1652 (3x). (7)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 286 1

Georg Wilhelm 1665-1705. 1/6 Taler 1689 JJJ, Celle. 4.33 g. Welter 1609. Selten.

Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 287 1

Georg Wilhelm 1665-1705. 2/3 Taler 1690 JJJ, Celle. 15.18 g. Welter 1590. Dav. 367.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 288 1

Georg Wilhelm 1665-1705. Pfennig 1696, Celle. 3.19 g. Mückenpfennig. Welter 1652.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 289 1

Georg Wilhelm 1665-1705. 2/3 Taler 1698 JJJ, Celle. 16.92 g. Welter 1595. Dav. 372.

Gutes sehr schön. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 290 1

Georg Wilhelm 1665-1705. 16 Gute Groschen 1698 JJJ, Celle. 17.22 g. Welter 1595. Dav. 372.

Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 291 1

Georg Wilhelm 1665-1705. 4 Schilling 1704 JJJ, Celle. 3.05 g. Für das Herzogtum Sachsen-Lauenburg. Welter 1655 A. Selten.

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Los 292 1

36 Grote 1859, Bremen. 8.74 g. AKS 2. Kahnt 160.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 293 1

Taler 1863, Hannover. 17.53 g. 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14.

Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 294 1

Taler 1865 B, Hannover. 17.56 g. Auf das 2. Deutsche Bundeschießen. AKS 16.

Vorzüglich. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Breslau
Los 295 1

Silbermedaille o. J. (um 1720). 15.89 g. Patengeschenk. Auf die Taufe. Stempel von J. Kittel. Jesuskind mit Reichsapfel steht in Flammengloriole, Rv. Jesuskind sitzt mit Kreuz und Schilfrohr auf Grab, links Kelch. 39.8 mm. Slg. GPH vgl. 1080a.

Fast vorzüglich. Feine Patina, kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

Los 296 1

Silbermedaille o. J. 16.17 g. Auf die Taufe. Stempel von Johann Kittel. Taufe Christi im Jordan. Rv. Lamm Gottes mit Fahne auf Waffen. 39.2 mm. Friedensburg/Seger 5045. Slg. Goppel 4481.

Sehr schön. An Öse. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Eichstätt
Los 297 1
Bistum Joseph von Stubenberg 1790-1802

Joseph von Stubenberg 1790-1802. 1/2 Taler 1796 CD, München. 13.97 g. Kontribution. Cahn 150.

Gutes sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Erfurt
Los 298 1
Stadt Unter schwedischer Besetzung, Gustav II. Adolf 1631-1632

Unter schwedischer Besetzung, Gustav II. Adolf 1631-1632. Taler 1631. 28.91 g. Sogenannter Purimtaler. Geprägt auf den Jahrestag des schwedischen und protestantischen Sieges bei Breitenfeld (heute Stadtteil von Leipzig) am 7. September 1631 (nach gregorianischem Kalender am 17. September). Ahlström 23 a. Leitzmann 778. Dav. 4546.

Fast sehr schön. Henkelspur, Rand bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Erzgebirge
Los 299 1

Silbergussmedaille 1546 (vermutlich späterer Guss). 39.94 g. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Unter einem von zwei Säulen getragenen Gewölbe die Darstellung des Abendmahls, unten die aufgelöteten Wappen Stift und Schlattl. Rv. Christus beim Jüngsten Gericht auf Regenbogen über Globus, der von vielen Menschen getragen wird. 53.3 mm. Katz 347.

Sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 300 1

Silbergussmedaille 1552 (späterer Guss). 28.42 g. Unsigniert. Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Paulus schreibt einen Brief an die Korinther, daneben steht ein Webstuhl. Rv. Darstellung der Bekehrung Sauls zum Paulus. 46.8 mm. Katz 372.

Sehr schön. Felder leicht geglättet. Henkelspur.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 281-300 von 1320
von 66