Ludwig II., 1535-1574. 3 Kreuzer 1555 Augsburg 2.16 g. Jahreszahl 55 nicht zwischen Sternen sondern zwischen Punkten. Friederich 182 var. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1811 20.89 g. Preis zur Aufmunterung der Jugend des Gymnasiums. Stempel von L. Held bei Loos. Sitzende Pallas bekränzt einen Schüler. Rv. Acht Zeilen Schrift im Kranz. 38.8 mm. Endrußeit 55. Slg. Brating 1055. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Haarlinien / Fine hairlines.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Johann II. von Baden, 1456 - 1503. Hohlpfennig o. J. (um 1469) Konstanz 0.43 g. Sogenanntes Altes Möhrchen. Einseitig. Geteilter Wappenschild Trier-Baden, darüber Buchstabe I (für Johann). umher Wulstring. Noss 520. Flämig 3463. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, leicht gedrückt.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Nach Vertrag vom 16.3.1481. Heller o. J. (1481) wohl Koblenz 0.19 g. Einseitig. Geteilter Wappenschild Trier-Baden, darüber Stern, umher Wulstring. Noss 533. Bally 1080. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Nach Vertrag vom 16.3.1481. Heller o. J. (1481) wohl Koblenz 0.23 g. Einseitig. Geteilter Wappenschild Trier-Baden, darüber Stern, umher Wulstring. Noss 533. Bally 1080. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, leicht gedrückt.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
5 Kreuzer 1767 1.98 g. Nau 167. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Carl August Friedrich, 1728-1763. 1/24 Taler 1732 IB 1.66 g. Slg. Hennig 155. Slg. Kayser 214. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
3 Schilling 1613 6.74 g. Weingärtner 251. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Johann Friedrich Alexander, 1737-1791. 1/4 Stüber 1750 Ausbeute. Dazu 1/4 Stüber 1758. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Johann Friedrich, 1608-1628. Kipper 24 Kreuzer 1622 Stuttgart 5.17 g. Klein/Raff 415 var. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelm I., 1816-1864. Kronentaler 1837 Stuttgart 29.37 g. AKS 69. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, stark bearbeitet aus Fassung / Cleaned, heavy tooled, ex jewellery
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelm I., 1816-1864. Doppelgulden 1849 Stuttgart 21.18 g. AKS 76. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Karl, 1864-1891. Taler 1865 Stuttgart 18.42 g. Variante mit hängendem Geweih. AKS 126. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Karl, 1864-1891. Taler 1871 Stuttgart 18.51 g. Siegestaler. AKS 132. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer, Randfehler / Minor scratches, edge knicks.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Karl, 1864-1891. Zinnmedaille 1881 48.43 g. Auf die Landesgewerbeausstellung in Stuttgart. Stempel von Wilhelm & Mayer. Gebäudeansicht. Rv. Weibliche Personifikation. 50.7 mm. Slg. Wurster 1887c. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Karl, 1864-1891. Silbermedaille 1889 10.83 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Unsigniert. Vergoldete Medaillons. 28.1x33.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. An Öse, kleiner Schrötlingsfehler / With loop, minor flan flaw.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Karl, 1864-1891. Silbermedaille 1891 15.92 g. Auf das Regimentsfest des 3. Württembergischen Infanterieregiments Nr. 121. Stempel von Schwerdt. Büsten Karl und Eberhard Ludwig in Medaillons gegenüber. Rv. Wappen, Helmzier und Fahnen. 33.1 mm. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. An Öse, leicht gereinigt / Mounted, slightly cleaned.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich, 1581-1608. 2 Kreuzer 1590 Mömpelgart 1.37 g. Klein 25. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Christian Ulrich, 1664-1704. 6 Kreuzer 1679 2.95 g. Friedensburg/Seger 2361. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Johann Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1699-1719. 3 Kreuzer (Groschen) 1719 Auf seinen Tod. Dazu Sachsen-Weimar Groschen 1655 auf den Tod. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |