Ergebnisse 281-300 von 619
von 31
RÖMISCHES KAISERREICH Severus Alexander, 222 - 235
Los 281 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 228-231 Rom 3.07 g. IMP SEV ALEXAND AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. VIRTVS AVG. Sitzender Virtus auf Rüstung nach links, hält Zepter und Zweig. RIC 221. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 282 1

Severus Alexander, 222 - 235. Sesterz 228 Rom 16.56 g. IMP SEV ALE - XANDER AVG, belorbeerte Büste nach recht. Rv. P M TR P [VII] - COS II P P, stehender Mars / Virtus nach links, der rechte Fuß auf Prora (Schiffsbug), in der Rechten Speer und in der Linken Parazonium, im Feld S - C. RIC IV 477. Cohen 344. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 283 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 230 Rom 3.00 g. IMP SEV ALEXAND AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P VIIII COS III P P. Stehender Kaiser mit Globus und Speer nach rechts. RIC 105. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 284 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 230 Rom 2.41 g. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. IOVI VLTORI. Sitzender Jupiter mit Zepter und Victoria nach links. RIC 144. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 285 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 232 Rom 2.72 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P XI COS III P P. Sol im Grußgestus nach links schreitend. RIC 114. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 286 1

Severus Alexander, 222 - 235. Sesterz 232 Rom IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TR P XI COS III PP. Sol nach links schreitend, im Feld SC. RIC 525. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 287 1

Severus Alexander, 222 - 235. Sesterz 233 Rom 22.25 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TR P XII COS III PP. Sol nach links schreitend, im Feld SC. RIC 535. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 288 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 234 Rom 3.55 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P XIII COS III P P. Sol im Grußgestus nach links schreitend. RIC 123. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Mamaea, gest. 235
Los 289 1

Julia Mamaea, gest. 235. Denar 228 Rom 2.80 g. IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. FELICITAS PVBLICA. Stehende Felicitas nach links an Säule gelehnt, hält Caduceus. RIC 335. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 290 1

Julia Mamaea, gest. 235. Denar 231 Rom 2.62 g. IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. PIETAS AVGVSTAE. Stehende Pietas nach links, hält Weihrauchbehältnis und Patera, davor Altar. RIC 346. Vorzüglich / Extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar / Well-struck piece.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 291 1

Julia Mamaea, gest. 235. Denar 232 Rom 3.21 g. IVLIA MAMAE AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. FECVND AVGVSTAE. Fecunditas nach links stehend, hält Füllhorn, davor Kind. RIC 331. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar von frischen Stempeln / Well-struck piece from new dies.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 292 1

Julia Mamaea, gest. 235. Denar 232 Rom 2.63 g. IVLIA MAMAE AVG, Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. FECVND AVGVSTAE. Stehende Fecunditas nach links, hält Füllhorn, links davor Kind. RIC 331. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht verbrauchter Stempel / Sligthly worn dies.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus I. Thrax, 235 - 238
Los 293 1

Maximinus I. Thrax, 235 - 238. Denar 235-236 Rom 3.11 g. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach recht. Rv. VICTORIA AVG. Nach rechts schreitende Victoria, hält Kranz und Palmzweig. RIC 16. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 294 1

Maximinus I. Thrax, 235 - 238. Denar 235-236 Rom 2.63 g. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG. Stehende Providentia nach links, hält Stab und Füllhorn. RIC 13. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 295 1

Maximinus I. Thrax, 235 - 238. Denar 236-238 Rom 2.57 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PAX AVGVSTI. Stehende Pax nach links, hält Olivenzweig und Zepter. RIC 19. Prachtexemplar / Cabinet piece. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 296 1

Maximinus I. Thrax, 235 - 238. Denar 236 - 237 Rom 3.04 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. P M TR P III COS P P, stehender Kaiser in Rüstung und mit Zepter nach links, zwischen zwei Standarten. RIC 5. RSC 64. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 297 1

Maximinus I. Thrax, 235 - 238. Denar 236-237 Rom 2.65 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA GERM. Nach links stehende Victoria, hält Palmzweig und Kranz, links davor sitzender Gefangener. RIC 23. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Maximus als Caesar, 235 / 236 - 238
Los 298 1

Maximus als Caesar, 235 / 236 - 238. Denar 236 Rom 2.73 g. IVL VERVS MAXIMVS CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PIETAS AVG. Priestergerätschaften: Lituus, secespita, guttus, simpulum und aspergillum. RIC 1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsches und gut ausgeprägtes Exemplar / Nicely and well-struck piece.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 299 1

Maximus als Caesar, 235 / 236 - 238. Sesterz 236 - 237 Rom 20.07 g. MAXIMVS CAES GERM, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. PIETAS AVG, sakrale Geräte (Lituus, Messer, Patera, Krug, Simpulum und Sprenkler), darunter S C. RIC 11. Cohen 7. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Grünliche Patina / Greenish patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Gordianus III., 238-244
Los 300 1

Gordianus III., 238-244. Sesterz 238-239 Rom 24.01 g. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VIRTVS AVG. Kaiser mit Schild und Speer schreitet nach rechts, im Feld SC. RIC 259a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 281-300 von 619
von 31

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 1