Franz Xavier, 1758-1780. Taler 1759 Langenargen 28.01 g. Ebner 352. Dav. 2459. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1904 26.65 g. Auf das 21. Mitteldeutsche Bundesschießen und das 500-Jährige Kleinodsjubiläum der Bürgerschützencompagnie. Mittelalterlicher Schütze und Jäger halten Stadtwappen. Rv. Stadtansicht. 39.9 mm. Slg. Peltzer 1466. Vorzüglich / Extremely fine. An Öse, kleine Randfehler, mattiert / With loop, minor edge knicks, matted.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. 42.80 g. Auszeichnung des Magistrats der königlichen Haupt- und Residenzstadt für lang und treu geleistete Dienste. Gekröntes Wappen mit Darstellung eines Mönches im Torbogen. Rv. Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Randpunzen. 43.3 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Clemens August von Bayern, 1719-1761. 1/48 Taler 1745 Münster 1.18 g. Schulze 227. Schön 30. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816. Kreuzer 1808 Darmstadt 2.76 g. AKS 16a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816. Dickkreuzer 1808 Darmstadt 5.24 g. Variante ohne Punkt nach KREU= / =ZER. AKS 17. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816. 3 Kreuzer 1811 Ehrenbreitstein 1.40 g. Vorderseite AKS 11 g, Rückseite AKS 11 h. SCHEIDE MÜNZ ohne Punkt; KREUZER ohne Punkt. als solches unbekannte Stempelkopplung. AKS 11. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Zainende / Edge clip .
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Wilhelm, 1816-1839. 6 Kreuzer 1819 Darmstadt 1.32 g. AKS 84. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelm, 1816-1839. 6 Kreuzer 1831 Wiesbaden 2.37 g. AKS 47. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Wilhelm, 1816-1839. Kreuzer 1832 Wiesbaden 0.74 g. AKS 54. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Wilhelm, 1816-1839. Kreuzer 1833 Wiesbaden 0.74 g. AKS 54. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Wilhelm, 1816-1839. 3 Kreuzer 1834 Wiesbaden 1.10 g. AKS 50. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Wilhelm, 1816-1839. Kreuzer 1835 Wiesbaden 0.75 g. AKS 54. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Adolph, 1839-1866. Kreuzer 1862 Wiesbaden 4.40 g. AKS 72. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stempelglanz / Uncirculated.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Adolph, 1839-1866. Pfennig 1862 Wiesbaden 1.29 g. AKS 75. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stempelglanz, Erstabschlag / Mint State, first strike. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Adolph, 1839-1866. Silbermedaille 1888 5.55 g. Auf den Besuch des Herzogpaares, Adolph von Nassau und Adelheid Marie von Anhalt-Dessau, in Wiesbaden. Büsten des Paares hintereinander gestaffelt nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 22.5 mm. Isenbeck -. Selten / Rare. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mit Öse, feine Patina / With loop, nicely toned.
Nach dem Krieg Preußens gegen Österreich 1866 wurde das Herzogtum Nassau von Preußen annektiert. Adolph schied aus dem Amt aus und lebte als Privatmann bis er 1890 Großherzog von Luxemburg wurde.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Hohlpfennig 15. Jahrhundert Im Hohlring rechts blickender gekrönter Adler, auf dem Rand n O R T h. Posern/Klett 707. Slg. Friedensburg 1786. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1611 23.54 g. Mit Titel Rudolf II. Kellner 149. Slg. Erlanger 260. Dav. 89. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, leicht korrodiert / Flan crack, slightly corroded.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler 1623 29.01 g. Mit Titel Ferdinand II. Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Kellner 230 a. Slg. Erlanger 396. Dav. 5636. Sehr schön / Very fine. Zainende / Edge clip .
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1650 2.88 g. Klippe. Auf den Westfälischen Frieden und den damit ersehnten Friedenswunsch für die Kinder. Sogenannte Steckenreiterklippe. Unsigniert. Fünf Zeilen Schrift, darüber gekrönter Doppeladler, auf der Brust Nürnberger Stadtwappen. Rv. Knabe auf Steckenpferd nach links reitend, in der erhobenen Rechten eine Reitgerte. 21.9x22.1 mm. Fischer/Maué 122. Slg. Erlanger 537. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Zaponiert / Laquered.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |