Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 281-300 von 595
von 30
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Startet in 6 Tag(en) 10 Stunde(n)
RÖMISCHE REPUBLIK L. Titurius Sabinus, 89 v. Chr.
Los 281 1

L. Titurius Sabinus, 89 v. Chr. Denar 89 v. Chr. Rom 3.80 g. SABIN, Kopf des Königs Tatius nach rechts, davor Palmzweig. Rv. Kniende Tarpeia von vorne zwischen zwei sabinischen Soldaten mit Schild, darüber Stern in Lunula, darunter [L TI]TVRI. Crawford 344/2b. Sydenham 699. Gutes sehr schön / Good very fine. Kabinettstönung, leicht dezentriert / Cabinet toning, a bit off-centre.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Cornelius Lentulus Clodianus, 88 v. Chr.
Los 282 1

Cn. Cornelius Lentulus Clodianus, 88 v. Chr. Denar 88 v. Chr. Rom 3.69 g. Behelmte Büste des Mars mit Schwert und Speer nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz in Biga nach rechts, darunter CN LENTVL. Crawford 345/1. Sydenham 702. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius, 86 v. Chr.
Los 283 1

C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius, 86 v. Chr. Denar 86 v. Chr. Rom 3.58 g. Kopf des Apollon mit Eichenkranz nach rechts, darunter Blitzbündel. Rv. Jupiter in Quadriga nach rechts, in der erhobenen Rechten Fulmen (Blitzbündel), anepigraph. Crawford 350A/2. Sydenham 723. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung, etwas dezentriert / Cabinet toning, a bit off-centre.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK Mn. Fonteius, 85 v. Chr.
Los 284 1

Mn. Fonteius, 85 v. Chr. Denar 85 v. Chr. Rom 3.63 g. MN FONTEI (MN und NT ligiert) C F, Kopf des Apollon nach rechts, darunter Fulmen (Blitzbündel), unter dem Kinn Roma-Monogramm. Rv. In Lorbeerkranz: Amor reitet auf Ziege nach rechts (kleines Bild), darüber die Dioskurenmützen, darunter Thyrsos. Crawford 353/1a. Sydenham 724. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Patina / Light toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK C. Licinius Macer, 84 v. Chr.
Los 285 1

C. Licinius Macer, 84 v. Chr. Denar 84 v. Chr. Rom 3.64 g. Büste des Apollon mit Fulmen (Blitzbündel) in der Rechten im Rückenansicht nach links. Rv. Minerva mit Speer und Schild in Quadriga nach rechts, darunter C LICINIVS L F - MACER. Crawford 354/1. Sydenham 732. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kabinettstönung, etwas dezentriert / Cabinet toning, a bit off-centre.

Schätzpreis
Startgebot

Los 286 1

C. Licinius Macer, 84 v. Chr. Denar Rom 3.71 g. Büste des Apollon mit Fulmen (Blitzbündel) in der Rechten in Rückenansicht nach links. Rv. Minerva mit Speer und Schild in Quadriga nach rechts, darunter C LICINIVS L F MACER. Crawford 354/1. Sydenham 732. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 26 €

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Antonius Balbus, 82 v. Chr.
Los 287 1

Q. Antonius Balbus, 82 v. Chr. Denar (Serratus) 82 v. Chr. Rom 3.78 g. Kopf des Jupiter nach rechts, dahinter S C, unter dem Kinn Kontrollzeichen N. Rv. Victoria mit Kranz und Palmzweig in Quadriga nach rechts, darunter Q ANTO BALB (ANT und AL ligiert) - PR. Crawford 364/1c. Sydenham 742a. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

RÖMISCHE REPUBLIK P. Crepusius, 82 v. Chr.
Los 288 1

P. Crepusius, 82 v. Chr. Denar 82 v. Chr. Rom 3.77 g. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts, dahinter Zepter und Kontrollzeichen N, unter dem Kinn Maus. Rv. Reiter mit Lanze nach rechts, Kontrollzeichen im Feld links oben nicht lesbar, darunter P CREPVSI. Crawford 361/1c. Sydenham 738a. Sehr schön / Very fine. Leichte Korrosionsspuren / Traces of corrosion.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

RÖMISCHE REPUBLIK L. Cornelius Sulla Felix und L. Manlius Torquatus, 82 v. Chr.
Los 289 1

L. Cornelius Sulla Felix und L. Manlius Torquatus, 82 v. Chr. Denar 82 v. Chr. Feldmünzstätte 3.94 g. L MANLI - PRO Q, behelmter Kopf der Roma nach rechts. Rv. Triumphator mit Caduceus in Quadriga nach rechts, bekränzt von Victoria nach links, darunter L SVLLA IM. Crawford 367/5. Sydenham 757. Gutes sehr schön / Good very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK C. Annius T f. T. n. und L. Fabius L. f. Hispaniensis 82/81 v. Chr.
Los 290 1

C. Annius T f. T. n. und L. Fabius L. f. Hispaniensis 82/81 v. Chr. Denar Münzstätte in Spanien 3.77 g. [C ANNI T F T] N PRO COS EX S C. Drapierte weibliche Büste mit Stephane nach rechts, davor Waage, dahinter geflügelter Caduceus, Kontrollmarke? Rv. L FABI L F [HISP]. Viktoria mit Palmzweig in Quadriga nach rechts fahrend, darüber Q. Crawford 366/1. Sydenham 748. Gutes sehr schön / Good very fine.
C. Annius begab sich zusammen mit dem auf dem Revers genannten Quästor L.Fabius im Auftrag des Senates nach Spanien, um den abtrünnigen Sertorius zu entmachten. In Spanien angekommen, lief der Begleiter allerdings zum Gegner über und wurde später zusammen mit Sertorius ermordet. Die Vorderseite stellt möglicherweise die altrömische Frühlingsgöttin Anna Perenna dar, von der sich das Geschlecht der Annier ableitete.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 28 €

RÖMISCHE REPUBLIK A. Postumius Albinus, 81 v. Chr.
Los 291 1

A. Postumius Albinus, 81 v. Chr. Denar (Serratus) 81 v. Chr. Rom 3.94 g. HISPAN, Kopf der Hispania capite velato nach rechts. Rv. S N - ALBIN - A (AL ligiert), stehender Togatus nach links zwischen Legionsadler und Fasces, darunter A POST A F. Crawford 372/2. Sydenham 746. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK C. Poblicius, 80 v. Chr.
Los 292 1

C. Poblicius, 80 v. Chr. Denar (Serratus) 80 v. Chr. Rom 3.64 g. ROMA, drapierte und behelmte Büste der Roma nach rechts, darüber Kontrollzeichen A. Rv. C POBLICI Q [F], Herkules nach links ringt mit dem Löwen, darunter Keule, links Bogen und Köcher sowie Kontrollzeichen A. Crawford 380/1. Sydenham 768. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, raue Oberfläche / Light toning, a bit weak struck, rough surface.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

RÖMISCHE REPUBLIK L. Procilius, 80 v. Chr.
Los 293 1

L. Procilius, 80 v. Chr. Denar (Serratus) 80 v. Chr. Rom 3.48 g. S C, Kopf der Iuno Sospita mit Ziegenfell nach rechts. Rv. Iuno Sospita mit Schild und Lanze in Biga nach rechts über Schlange, darunter L PROCILI F. Crawford 379/2. Sydenham 772. Fast sehr schön / Nearly very fine. Kabinettstönung, minimal dezentriert / Cabinet toning, slightly off-centre.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK Ti. Claudius Nero, 79 v. Chr.
Los 294 1

Ti. Claudius Nero, 79 v. Chr. Denar (Serratus) 79 v. Chr. Rom 3.60 g. S C, drapierte Büste der Diana mit Köcher und Bogen nach rechts. Rv. Victoria mit Palmzweig und Kranz in Biga nach rechts über Kontrollzeichen A1, darunter TI CLAVD TI F - AR N (VD und AR ligiert). Crawford 383/1. Sydenham 770. Fast sehr schön / Nearly very fine. Unregelmäßige Tönung / Uneven toning.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK L. Rutilius Flaccus, 77 v. Chr.
Los 295 1

L. Rutilius Flaccus, 77 v. Chr. Denar 77 v. Chr. Rom 3.78 g. FLAC, behelmter Kopf der Roma nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz in Biga nach rechts, darunter L RVTIL[I]. Crawford 387/1. Sydenham 780. Fast sehr schön / Nearly very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

RÖMISCHE REPUBLIK L. Lucretius Trio, 76 v. Chr.
Los 296 1

L. Lucretius Trio, 76 v. Chr. Denar 76 v. Chr. Rom 3.59 g. Büste des Sol mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. Mondsichel mit sieben Sternen (Plejaden), dazwischen TRIO, darunter L LVCRETI. Crawford 390/1. Sydenham 783. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, minimal dezentriert / Light toning, slightly off-centre.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK L. Farsuleius Mensor 75 v. Chr.
Los 297 1

L. Farsuleius Mensor 75 v. Chr. Denar 75 v. Chr. Rom 3.06 g. MENSOR - S C, drapierte und diademierte Büste der Libertas nach rechts, dahinter Pileus. Rv. Krieger mit Lanze hilft Togatus in Biga, Kontrollzeichen unter den Pferdebeinen nicht lesbar, darunter L FARSVL[EI]. Crawford 392/1b. Sydenham 789. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, randliche Prägeschwäche / Attractive toning, a bit weak struck on the margin.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK C. Postumius, 74 v. Chr.
Los 298 1

C. Postumius, 74 v. Chr. Denar Rom Drapierte Büste der Diana mit hochgebundenem Haar, Köcher und Bogen nach rechts. Rv. Windhund über liegendem Speer nach rechts, darunter C POSTVM[I] - TA (ligiert). 3.77 g. Dazu Denar Mn. Acilius Glabrio, 49 v. Chr. 3.07 g; C. Considius Paetus, 46 v. Chr. 3.26 g; und des P. Accoleius Lariscolus, 43 v. Chr. 3.80 g. Ferner 2x spätrömische AE Antoniniane des Aurelianus. Crawford 394/1a, 442/1, 465/1b, 486/1. Sydenham 785, 922, 990a, 1148. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 60 €

RÖMISCHE REPUBLIK Mn. Aquillius, 71 v. Chr.
Los 299 1

Mn. Aquillius, 71 v. Chr. Denar (Serratus) 71 v. Chr. Rom 3.09 g. VIRTV[S] - III VIR, drapierte und behelmte Büste der Virtus nach rechts. Rv. MN AQVIL - MN F MN N (MN jeweils ligiert), Consul Manlius Aquillius in Rüstung und mit Schild hilft der auf die Knie gesunkenen Sicilia wieder auf, darunter SICIL. Crawford 401/1. Sydenham 798. Sehr schön / Very fine. Fleckige Tönung, raue Oberfläche / Uneven toning, rough surface.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK L. Furius Brocchus, 63 v. Chr.
Los 300 1

L. Furius Brocchus, 63 v. Chr. Denar 63 v. Chr. Rom 3.53 g. Kopf der Ceres mit Ährenkranz nach rechts, zwischen Ähre und Gerstenkorn, oben III - VIR, darunter BROCCHI. Rv. L FVRI - CN F, kurulischer Stuhl zwischen zwei Fasces. Crawford 414/1. Sydenham 902. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 281-300 von 595
von 30

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1